На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Комнатная миниатюрная роза

Комнатная миниатюрная роза.Надеюсь, никто не будет спорить, что цветущая комнатная роза, придаст практически любому помещению совершенно другой вид. Да и как же может быть иначе! Недаром ведь роза – королева цветов. Выращивать в комнате, можно почти любой вид роз, но как бы не были красивы чайно-гибридные розы, чайные, полиантовые и т.д., они все же требуют достаточно много места, которого и так не очень то много в наших квартирах. Вот тут-то и приходят на выручку замечательные комнатные розы – миниатюрные.

Еще не так давно купить миниатюрную комнатную розу было довольно сложным делом. Сейчас же это составляет никакого труда, любой цветочный магазин, рынок, оранжерея изобилуют разнообразием сортов и расцветок миниатюрных роз. И как каждое комнатное растение, комнатная роза требует определенных условий содержания и соблюдений правил по уходу. Вот о них и пойдет речь.

Уход за миниатюрной розой.

Первое, что надо запомнить, что если Вы купили миниатюрную розу в магазине, это почти на 100% «голландка», а значит растение ослабленное стимуляторами и регуляторами роста, поэтому сразу после покупки, комнатную розу, следует пересадить в свежую землю и более просторный горшок (да я, собственно, уже писал об этом). Если Вы купили молодое, не цветущее растение, с одним центральным стеблем – не позволяйте ему цвести. Я понимаю, как жалко удалять молодой (долгожданный!) бутон на кончике стебля. Но это необходимо сделать, если Вы хотите получить красивую и обильно-цветущую розу. Поэтому, как только появиться бутончик прищепните его, и не просто удалите его, а найдите на стебле хорошо развитую почку и прищепните стебель над ней. Делайте это смело. Ваша комнатная роза даст из этой почки, как минимум, еще два побега. Когда на этих побегах, в свою очередь, появятся бутончики, проделайте еще раз такую же процедуру, а вот уже начиная со стеблей третьего порядка можно разрешить ей зацвести. Только выполнив эти процедуры, Вы сможете получить здоровое и полноценное растение. В противном же случае, Ваша миниатюрная комнатная роза в лучшем случае будет иметь замученный, чахлый вид, а в худшем – обессилит и погибнет.

Если же Вы купили растение цветущее и нормально развитое (что вероятнее всего), то здесь, тоже, надо иметь в виду одну тонкость. Для придания «товарного вида», комнатные розы обрабатываются специальными препаратами замедляющими развитие новых почек, и под воздействием этих препаратов они спят. Но со временем действие препарата закончится, и почки начнут бурно развиваться. Если упустить этот момент, то можно получить неопрятный, неправильно-сформированный куст комнатной розы. Этот период традиционно наступает ближе к весне – весной. Поэтому, в преддверье этого «события», комнатная роза, должна подвергнуться обязательной формирующей обрезке.

Уход за миниатюрной комнатной розой, труда много не составит, а вот к условиям содержания, комнатная роза очень требовательна. ИКомнатная миниатюрная роза. в первую очередь, это влажность воздуха. Не любит комнатная роза сухого воздуха! Это очень важно помнить во время отопительного сезона, когда воздух в помещениях пересушен. Поэтому регулярные и частые опрыскивания – обязательны! Как и ее садовые родственницы, миниатюрная комнатная роза, любит много света, даже, кратковременное попадание прямых солнечных лучей воспримет благосклонно. А вот с поливом важно не перестараться. Зимой, достаточно будет поливать комнатную розу раз в неделю. С наступлением лета, при малейшей возможности, вынесите свою комнатную розу на свежий воздух. Ее можно (даже – желательно)   высадить из горшка в землю. Уход за ней в этот период, как за «обычной» садовой розой. Осенью, после переселения в комнату, ее надо приучить к комнатным условиям, дать время адаптироваться. Для этого ее желательно поставить в тепличку или, просто, накрыть полиэтиленовым пакетом, постепенно приучая ее к более сухому комнатному воздуху. Если Вы ее не высаживаете в открытый грунт, то после цветения комнатную розу надо пересадить, хотя ежегодная полная пересадка ей не нужна, можно использовать или частичную пересадку, или перевалку в больший горшок.  Размножается комнатная роза, достаточно просто – черенками. И последнее…

Если Вы купили миниатюрную комнатную розу, будьте готовы к жестокой и беспощадной борьбе с паутинным клещем. Эта тварь – самый страшный враг комнатной розы в любое время года! Профилактика борьбы с ним – все то же регулярное опрыскивание. Но если он все же напал, то читайте здесь, как его извести. Тля, тоже может доставить немало хлопот.

Картина дня

наверх