На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашние цветы зимой


Домашние цветы зимой 

Домашние цветы зимой

Когда на улице в лучшем случае белым-бело, а в худшем - непроглядно серо, человеческий глаз, а за ним и душа начинают тосковать… от недостатка яркости и разнообразия красок. И тут на помощь приходят домашние цветы. А нам остаётся позаботиться об их благополучной зимовке.

 
Комнатные растения очень чутко реагируют на сухой воздух квартир. Как правило, батареи центрального отопления расположены как раз под подоконниками, на которых зимуют наши любимцы. Чтобы уберечь растения от сухости, нужно располагать их на подставках, сами подоконники желательно увеличить, но если такой возможности нет, можно положить на них плотный картон так, чтобы он располагался над батареями и даже покрывал немного большее расстояние.

Поливать растения нужно только тогда, когда почва в горшке сухая, а вот опрыскивать зимой растения следует почаще. Для уменьшения сухости воздуха наши бабушки вешали на батареи мокрое махровое полотенце, которое мочили по мере его высыхания. В комнате можно расположить ёмкости с водой, которую 2-3 раза в неделю менять. Сама я наливаю воду во все вазы, что есть. Метод даёт свои результаты. Правда, вазы приходится часто мыть из-за образования на них белого налёта.

С сухостью воздуха эффективно борется аквариум. Если нет возможности ухаживать за рыбками, можно поселить в нём водные растения и улиток. Растения и сами увлажняют и очищают воздух, обогащают его кислородом.

Хвойные, цитрусовые и кактусы уничтожают вредные микроорганизмы, в том числе и возбудителей гриппа. На кухне лучше всего разместить хлорофитум, который очистит воздух от остатков газа и других вредных примесей.

Домашние растения так же боятся сквозняков. Если зимой открывается форточка для проветривания, то растения нужно прикрывать, например, старыми газетами, либо убирать с подоконника. Многие из них гибнут уже при минус 1ͦС.

Все сухие веточки и листики нужно убирать, так как они являются рассадником для болезнетворных микробов и вредных насекомых, поселяющихся на растениях особенно часто именно зимой.

С насекомыми нужно бороться. Так, например, тли быстро размножаются и буквально усеивают всё растение. Они высасывают сок из листьев и листья часто от этого скручиваются в трубочку. Кроме того, тли прокалывают растение щетинками и нарушают физиологические процессы, отчего растения желтеют.

На вид тли - мелкие насекомые 1-4 мм длиной. Они бывают зелёные, тёмно-зелёные, бурые и чёрные. Некоторые цветоводы с осени приносят с дачи божьих коровок для борьбы с этими вредителями. Ещё рядом с поражённым растением цветоводы советуют поставить горшок с душистой геранью. Тли исчезают через пару дней.

Зимой в доме почти у всех есть запасы репчатого лука. Из его шелухи можно приготовить настой, который поможет справиться с тлями. 20 г шелухи заваривают литром воды, настаивают и опрыскивают либо обмывают при помощи маленькой губки растение. Обработку проводят каждые 5 дней, примерно 4 или 5 раз.

Можно воспользоваться корками цитрусовых. Их так же заваривают, кипятят минут 10-15, настаивают и процеженной жидкостью обрабатывают растения.

Очень эффективен настой горького перца. Полкило сухого или свежего горького перца кипятят в течение часа на малом огне, настаивают сутки, отжимают, процеживают и раствором обрабатывают поражённые растения. Но нужно соблюдать осторожность, чтобы раствор не попал на слизистые оболочки человека и животного.

Применяют для борьбы с тлями и табачный настой. 200 г махорки заливают 5 литрами воды и настаивают в течение суток, потом 2 часа кипятят, остужают, отцеживают, добавляют 200 г хозяйственного мыла. Этим настоем опрыскивают растения.

Ещё одним опасным вредителем является паутинный клещик. Невооружённым глазом его даже трудно рассмотреть. Этот крошечный паучок грязно-белого, красноватого и зеленоватого цвета. Поселяется он на нижней стороне листа. Если присмотреться к прозрачной паутине на углах листа, то можно заметить движущиеся точки - это и есть клещики.

Питаются они клеточным соком, прокалывая растение пилообразными челюстями-щетинками, и постепенно опутывают паутиной всё растение. Растения сначала покрываются маленькими жёлтыми или рыжеватыми пятнами, а потом засыхают. Паутинный клещик поражает практически все комнатные растения. Даже кактусы!

Борются с ним как химическими, так и биологическими способами. Клещики не любят холодную воду, поэтому лично я постоянно мою свои розы под струёй холодной воды.

Помогает и настой из персидской ромашки. 5 г ромашки заливают стаканом воды, кипятят 20 минут, настаивают 1 час. Добавляют 5 г зелёного мыла и этим раствором опрыскивают поражённые растения.

Существует ещё насекомое пузыреножка, которая любит сухой воздух и располагается группами на обеих сторонах листа. Взрослая особь тёмного цвета с двумя парами крыльев. Прокалывая лист, насекомые высасывают сок, и лист на местах уколов их хоботка покрывается пятнами.

Борются с вредителями теми же методами, что и с паутинными клещиками.

Щитовки, или черепашки, как их еще называют, прикрепляются к растению и перестают двигаться. По форме и величине они очень разные. Борются с ними, как и с предыдущими вредителями. Но крупных щитовок лучше снимать с растений вручную.

Существуют ещё белые прыгающие насекомые – многохвостки. Чаще всего они заводятся в почве из-за чрезмерного полива, а потом прыгают на поверхности горшка. Вреда от них практически нет, сигнализирует же их появление о том, что почва может закиснуть, а корни растения загнить. Для избавления от этих насекомых почву сверху присыпают сухим песком или табачной пылью.

Не менее важно знать, что растения не выносят безразличия, ругани. В доме, где атмосфера накалена от скандалов и отравлена взаимной неприязнью, растения чаще всего погибают, а если и живут, то выглядят хилыми уродцами.

Ухаживая за растениями, не жалейте для них доброго слова.

Если ваш любимый подарит вам к празднику гиацинт, то он может упрочить ваши отношения на долгие годы. Многие из нас помнят, что наши прабабушки и бабушки держали на каждом подоконнике по герани. Ну, так вот, делали они это не случайно. Герань не только очищает воздух, но и всю ауру дома, способствует семейному благополучию, миру и согласию в семье.
Попробуйте поделиться с ними своими переживаниями, проблемами. В мире так много неизученного и необъяснимого, поэтому не стоит удивляться, если роза поможет выйти замуж, фиалка умиротворить часто капризничающего ребёнка, а лимон подарить желание интенсивно трудиться.
Автор: Наталия Антонова

Картина дня

наверх