На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Колокольчик, кампанула


Русское название: Колокольчик, кампанула
Латинское название: Campanula
Семейство: Колокольчиковые - Campanulaceae
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Умеренная

Название рода происходит от лат. campanula - колокольчик. Около 300 видов, распространенных в умеренных районах Северного полушария, в Средиземноморье и в горах тропиков.

Колокольчик - одно из самых лучших цветущихлетом ампельных растений. Его светло-зеленые побеги свешивались из горшков на подоконниках и буфетах, сопутствуя жизни многих поколений. Летом эти побеги покрыты россыпью мелких звездочек - цветков. Цветы собраны на концах побегов, и один из секретов продления этого великолепного зрелища - своевременное удаление отцветших цветков. Колокольчик не требователен к уходу, если вы можете обеспечить ему хорошее освещение, прохладу и обильный полив в течение всего периода роста. После цветения обрежьте побеги и зимой храните растение в прохладном месте при минимальном поливе.

К. равнолистный - C. isophylla Moretti.

Многолетнее травянистое растение с длинными тонкими стелющимися или повисающими побегами. Листья очередные, 3-7 см дл., светло-зеленые, округло-сердцевидные, по краю зубчатые, на длинных черешках, многочисленные. Цветки в коротких щитковидных метелках, светло-голубые, колокольчатые, 2,5-3,5 см в диам. Плод - округлая коробочка. Родина - север Италии. В культуре с 1868 г. Имеются садовые гибриды этого вида: "Alba" - с белыми цветками и "Mayi" - с фиолетовыми цветками, называемые в простонародьи "жених" и "невеста". Цветет в июне-сентябре.

Местоположение
 
Летом светлое, солнечное, но защищенное от прямых лучей. Рекомендуется выносить на открытый воздух. Если растение постоянно находится в помещении, ему надо обеспечить приток свежего воздуха. Зимой содержат в светлом, прохладном помещении при температуре не выше 12С.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
Полив летом - регулярный и обильный. Зимой в период покоя - ограниченный. Почва от полива до полива должна сверху подсыхать.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Уход
 
С весны до осени каждые 2 недели вносят цветочное удобрение.

Размножение
 
Размножают семенами и черенками (в феврале-марте). Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Во избежание загнивания черенков их лишь слегка опрыскивают.

Пересадка
 
Почвенная сместь состоит из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, торфа и песка.

Возможные трудности
 
Наибольший вред наносят щитовки и паутинный клещ. Результатом неправильного ухода может быть серая гниль.

Тематические ссылки
 
▪ http://florus.com/komn/komn42.html

Картина дня

наверх