На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Душ для комнатных растений и другие нюансы зимовки

автор Леонтьева И., фото Зиборов Т.Ю. комнатные  растения после душа

Я люблю комнатные растения и выращиваю дома целый сад: живет у меня сейчас около 60 растительных «голов». Большинству моих зелёных питомцев в среднем по 4-8 лет. В основном, это выходцы из Средиземноморья.
Некоторые свои растения я вырастила из семян; например, лаванду, розмарин, руту и прочие. Другие экземпляры были приобретены мною уже во взрослом состоянии (культурные формы лимонов, инжир, лавр и др.).
Последняя моя удачная растительная находка - лавровишня, я пять лет за ней охотилась. Ну, и много чего ещё выращиваю в своей квартире...

Сад мой домашний не только красив, но и не бесполезен. В удачное лето, бывает, по килограмму плодов инжира собираю.
Лимоны мои весьма душисты.
Пряная зелень собственная - круглый год (мята, котовник, иссоп и др.).
Крону лавра постоянно ощипываю для приготовления еды – и мне кажется, что он от этого только лучше растёт...

Относительно особенностей ухода за своими комнатными зелёными питомцами в период зимовки, хочу поделиться с читателями сайта Gardenia.ru своим опытом.

Все мои растения приучены к РЕДКОМУ и ОБИЛЬНОМУ поливу строго ПОД ДУШЕМ.
То есть, я тащу горшки с растениями в ванную, размещаю там - сколько влезет.
Поливаю ВСЕГДА ХОЛОДНОЙ водой (это закаляет), пока земля не промокнет до состояния мокрой грязи. Потом они ещё постоят там, обсохнут, излишек воды стечёт - и возвращаю растения на место.
Летом эту операцию я проделываю через 4-5 дней. Зимой же мои растения принимают душ через 10-15 дней, не чаще.

После душа периодически поливаю комнатные растения удобрениями: летом - 2 раза в месяц, а осенью-зимой удобряю раз в полтора месяца. Подкармливаю даже инжир и хурму, хотя они стоят без листьев.

Зимой домашним растениям "засуха" - это благо. Не применяю никакой искусственной досветки и опрыскиваний, а также всяких плошек с водой на подоконник не ставлю. Всё это может нарушить естественные циклы вегетации. Ведь растения - очень пластичные существа. А если их много, то они образуют на подоконнике настоящую экосистему со своими жизненными ритмами. Поэтому старайтесь им не мешать.

Соблюдение подходящего температурного режима - единственно возможная проблема содержания комнатных растений зимой. Я решила её, сшив шторы из исключительно плотной тафты; нижний край штор красиво лежит на полу. Под шторами вместо тюля – органза, такая же плотная, как тафта, и такая же длинная. Так что, в доме никаких сквозняков!
Таким образом, я добилась всегда холодной территории около окна (зимой, с наполовину открытой форточкой, там +11…+14 градусов). При этом в комнате температура держится на уровне +19…+20 градусов.

Есть ещё один нюанс содержания моих домашних зелёных питомцев. В принципе, стараюсь все растения держать в больших горшках - им так комфортнее, и мне удобнее придерживаться установленного режима полива. Самые маленькие из используемых горшков - объёмом в литр.

Вот и все мои секреты ухода за комнатными растениями.

 

Ирина Леонтьева (г. Москва)

Картина дня

наверх