На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рео, роео

 

 

автор Зиборова Е.Ю., фото Зиборов Т.Ю. Рео, роео

Эффектное растение с коротким названием рео, или роео, происходит из Центральной Америки и принадлежит к семейству коммелиновых  (Commelinaceae).
Рео приходится близкой родственницей широко известным и распространённым в комнатном цветоводстве неприхотливым растениям - традесканции, зебрине, золотому усу. Но, в отличие от них, рео пока редко встречается в домах любителей комнатного цветоводства.

Строением рео очень похожа на кордилину и драцену, поэтому начинающие цветоводы часто принимают это растение за другое.

Роео разноцветная

В роду Роео (Rhoeo) имеется единственный вид - роео разноцветная (Rhoeo spathacea). Это привлекательное декоративно-лиственное растение легко вырастить в комнатных условиях.

Рео – травянистый м ноголетник высотой около 50 см. Прямо к его толстому мясистому стеблю крепятся плотные, мечевидные, ланцетно-линейные листья длиной 20-35 см и шириной 3-7 см. Снизу листья пурпурно-фиолетовые, сверху тёмно-зелёные. У сортовых экземпляров рео имеются продольные светло-жёлтые или белые полоски на верхней стороне листа.

Цветение  рео

Цветение рео приходится на летние месяцы. Когда рео зацветает, то привлекает внимание необычностью строения своего маленького соцветия. Прямо у ствола растения, на короткой ножке образуются пара выпуклых, плотно сходящихся и перехлёстывающих друг друга снизу прицветных листочков. Формой прицветники напоминают двустворчатую раковину моллюска. «Створки» сформировавшихся прицветников рео раскрываются, являя миру множество мелких белых цветочков…
Миниатюрное и изящное соцветие рео с успехом могло бы быть использовано в качестве свадебного букета для сказочной Дюймовочки.

Отцветшее соцветие рео теряет привлекательность и со временем становится коричневым; после цветения его удаляют со стебля. На смену ему появляются всё новые соцветия.

Выращивание роео

Рео с успехом культивируется в зимних садах и комнатах.
Для рео предпочтительно светлое место, но без прямых солнечных лучей (на ярком солнце листья теряют типичную окраску и желтеют).

Круглый год температура содержания этого растения не должна быть ниже 18 градусов.

Я переваливаю подросшее растение в более крупный горшок с дренажным отверстием и слоем дренажа.
К составу субстрата рео нетребовательна и может расти в любой почве, но всё же предпочитает рыхлую смесь: листовая земля, перегной, торф, песок в пропорции (3:1:1:1). А для пестролистных сортов в субстрате лучше наполовину уменьшить содержание перегноя и наполовину увеличить содержание песка.

Умеренный полив рео я провожу отстоянной водой комнатной температуры. Сильное пересушивание грунта нежелательно. Излишнее увлажнение субстрата приводит к гниению корней рео.
В тёплое время года этому растению полезен «душ», очищающий пластинки и основания листьев от скопившейся пыли.

В период активного роста весной и летом рео нуждается в высокой влажности воздуха, в частом опрыскивании и еженедельном удобрении.
Если воздух слишком сухой, у рео начинают сохнуть кончики листьев; возможно скручивание листьев.

Рео хорошо размножается и семенами, и вегетативно:
- делением разросшегося растения при пересадке;
- черенкованием (верхушечным черенком или боковыми побегами). Черенки рео быстро дают корни в воде или в лёгком субстрате.

Семена рео быстро всходят; крепкие сеянцы развиваются очень активно.

Некоторым цветоводам нравится, когда рео растёт одним стволом в виде «пальмочки». Тогда появляющиеся боковые побеги нужно регулярно удалять.
Другие же цветоводы предпочитают, когда рео представляет собой пышный кустик. Чтобы растение лучше разветвлялось, его побеги нужно подрезать сверху.

За годы выращивания никаких вредителей у рео я не наблюдала.

Красота и неприхотливость рео заслуживают того, чтобы этот экзот широко выращивался любителями растений.

 

Зиборова Е . Ю .
Gardenia.ru


Всё об экзотах на сайте Gardenia.ru

Картина дня

наверх