На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юкка

 
Yucca Древовидные растения с утолщенным стволом или бесстебельные. Линейные жесткие колючезаостренные листья образуют густую крону (за что растение во многих странах называют пальмовой лилией). Цветки белые, колокольчатые, собраны в кистевидные или метельчатые соцветия. На черноморском побережье Кавказа, в Средней Азии многие виды юкки растут в открытом грунте. В последнее время юкки и подобные им растения стали очень модными и широко применяются в интерьерах. В связи с этим многие цветочные хозяйства за рубежом стали заниматься размножением этих растений, получая из Америки безлистные стволы и укореняя их в рыхлом субстрате. Особенно ценятся экземпляры с разветвленными стволами, образующие несколько точек роста.

В оранжереях, просторных помещениях выращивают как солитерное растение крупные экземпляры таких видов, как Ю. славная (Y. gloriosa L.), Ю. алоелистная (Y. aloifolia L.), Ю. согнутолистная (Y. recurvifolia Salisb.). Растения нетребовательны к температуре, лучше удаются в прохладных помещениях, молодым экземплярам требуется много солнечного света. На лето полезно выносить в открытый грунт. Зимовка при 8-12 град. и умеренном поливе, может выдерживать и более низкую температуру - до 6 град. Хорошо растет на гидропонике.

Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Местоположение: от светлого до хорошо освещенного солнцем. Растение нуждается в доступе свежего воздуха, поэтому летом его лучше вынести из дома. Зимовать растение должно также в светлом, очень прохладном месте, но защищенном от мороза. Более крупные, а значит, и более выносливые экземпляры в условиях наших довольно коротких зим могут перезимовать даже в отапливаемом помещении. хотя и потеряют много листьев. Растения, которые зимой не будут помещены в прохладное место, следует как можно дольше держать на открытом воздухе, а в следующем году как можно раньше вынести их на улицу в защищенное место. В защищенном месте растение выдерживает даже непродолжительные заморозки. С весны до осени почву постоянно держат во влажном состоянии. растение лучше немного пересушить, чем залить. Зимой землю следует увлажнять время от времени, в зависимости от температуры. Размножают стеблевыми отпрысками, реже семенами. Размножение отрезками ствола становится необходимостью, поскольку юкка чрезмерно разрастается. С этой целью следует летом отпилить от ствола произвольное количество отрезков, которые должны быть не менее 20 см дл. Нижний конец втыкают в слегка увлажненную смесь торфа и песка и выносят в затененное место на свежий воздух. Место среза на материнском растении следует замазать садовым варом. Черенки с листьями накрывают прозрачной пленкой, предохраняющей от испарения влаги.

Семена высевают весной, для комнатных разновидностей при 19-24 градусах (для зимующих - 13-18).

Картина дня

наверх