На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Красные комнатные цветы: источники позитивной энергетики

У цветоводов-любителей комнатные растения с красными цветами всегда пользовались особым уважением. В интерьере красные комнатные цветы смотрятся эффектно и стильно. А поклонники учения фен-шуй наверняка им симпатизируют еще и потому, что красный цвет в восточной традиции ассоциируется с жизненной энергией и материальным благосостоянием.

Если вы решили завести красные комнатные цветы, то позаботьтесь о том, чтобы они органично вписывались в ваш интерьер – другими словами, комната, где будут стоять такие цветы, должна быть оформлена в теплой цветовой гамме. Предпочтение отдается непосредственно красным, розовым, коричневым, кремовым, бежевым и насыщенным желтым оттенкам. В отдельных случаях красные комнатные цветы уместны в белом или черно-белом интерьере. Практически всегда комнатные растения с красными цветами великолепно смотрятся в обстановке, подобранной в стиле «кантри».

Какие комнатные растения с красными цветами лучше всего подбирать для городских квартир? Читайте очередной ТОП-10 от женского интернет-журнала «Прекрасная Половина».

 

1. Красные комнатные цветы: бегония

Наверное, самым популярными растениями в этой категории остаются бегонии – у них красный цвет является преобладающим, а еще они обладают таким привлекательным для цветоводов качеством, как неприхотливость. Комнатные разновидности бегоний обычно дают много цветков очень красивой формы. Они издавна применялись для оформления интерьера в романтическом стиле.

 


Бегония Глуар де Лоррен с красными цветками.

 

2. Красные комнатные цветы: гибискус

В комнатном цветоводстве распространена такая разновидность гибискуса, как китайская роза. Когда-то это растение считалось очень дорогим и украшало только самые престижные ботанические сады Европы, а затем неприхотливость гибискуса и его хорошая способность искусственному размножению сделали свое дело – китайская роза стала довольно демократичным цветком. В высоту это комнатное растение может достигать двух метров. Оно светолюбиво и предпочитает умеренный полив.

 


Гибискус или китайская роза.

 

3. Красные комнатные цветы: абутилон, комнатный клен

Абутилон не случайно называют комнатным кленом – у него изящные резные листья и пышная, легкая крона. Красные цветки имеют форму фонариков на длинных ножках. Растение цветет с ранней весны и до поздней осени, а иногда и круглый год. В домашних условиях вполне можно вырастить абутилон из семян, он быстро растет и при этом не требует сложного ухода.

 


Абутилон, комнатный клен.

 

4. Красные комнатные растения: азалия

Азалия – необыкновенно красивое комнатное растение из рода рододендронов. Ее цветки могут иметь самые разные цвета и оттенки, но красный, безусловно, считается одним из самых притягательных. Как настоящие красавицы, азалии весьма взыскательны и капризны, обеспечить все их потребности под силу только опытным цветоводам. Такой цветок, как азалия, в домашних условиях порой требует регулярного опрыскивания, поскольку совершенно не выносит сухого воздуха.

 


Азалия, культивированная под деревце бонсай.

 

5. Красные комнатные цветы: узамбарская фиалка или сенполия

Поклонники комнатных сенполий наверняка знают, что узаибарская фиалка тоже вполне может иметь цветки, окрашенные в красный цвет. Название сенполий связывают с именем барона Сен-Поль Иллера, который якобы привез эти цветы в Европу из Восточной Африки в XIX веке. Уход за такими цветами, как узамбарская фиалка, основывается на умеренности: это касается и полива, и влажности воздуха. А вот освещение ей нужно яркое, она не боится прямых солнечных лучей.

 


Красная узамбарская фиалка.

 

6. Красные комнатные цветы: зигокактус или декабрист

А это комнатное растение наверняка многим помнится еще с детства, ведь именно ему были посвящены стихи про «цветок-огонек». Его же именуют декабристом за тенденцию покрываться в начале зимы роскошными красноватыми или малиновыми цветами, а также зигокактусом, шлюмбергерой, рождественским кактусом и зимним кактусом. В принципе, как и большинство красных комнатных цветов, их можно отнести к неприхотливым, но для того, чтобы ваш декабрист или зигокактус красиво цвел и не сбрасывал только что завязавшиеся бутоны, необходимо знать некоторые тонкости ухода за ним.

 


Зигокактус, он же декабрист, он же шлюмбергера. Зимний кактус, в общем.

 

7. Красные комнатные цветы: колерия

О таком комнатном растении с красными цветами, как колерия, иногда ничего не известно даже опытным цветоводам. Между тем, это очень трогательное создание, способное занять достойное место среди ваших «зеленых любимцев». У нее мягкие бархатистые листья, опушенные побеги и несколько поникшие колокольчатые цветки. При благоприятной обстановке и заботливом уходе колерия может цвести почти круглый год.

 


Колерия.

 

8. Красные комнатные цветы: глоксиния

Компактная и аккуратная глоксиния даже в скромном глиняном горшочке смотрится просто роскошно. Она теплолюбива и лучше всего себя чувствует при температуре воздуха от 20 до 22 градусов по Цельсию. Глоксиниям требуется яркое, но при этом рассеянное освещение, они не выносят прямых солнечных лучей. Не рекомендуется держать такие растения на северных и северо-западных окнах, поскольку они неестественно вытягиваются в высоту и теряют свои миниатюрные пропорции.

 


Глоксиния.

9. Красные комнатные цветы: мильтония

Очаровательная мильтония представляет собой разновидность орхидеи – одного из самых модных комнатных растений 2011 года. По форме она чем-то напоминает анютины глазки и в ярко-красной интерпретации способна стать настоящей изюминкой вашего интерьера. Цветки мильтонии в диаметре могут достигать 10 сантиметров. Они часто имеют приятный сладковатый аромат.

 


Мильтония.

 

10. Красные комнатные цветы: акалифа

Длинные и пушистые цветки акалифы имеют очевидное сходство с весенними сережками тополя или березы. Разница лишь в том, что у комнатного растения они окрашены в красноватый или ярко-розовый цвет. Акалифа становится любимицей тех цветоводов, которые стремятся сделать свой комнатный цветник необычным и оригинальным. Цветет акалифа обычно очень долго, иногда и круглый год.

 


Акалифа.

P.S.: А какие красные комнатные цветы растут у вас дома. Расскажите, пожалуйста, о них в комментариях к этой статье.

Картина дня

наверх