На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Бильбергия

 



Относится к семейству бромелиевых. Родина - джунгли Центральной и Южной Америки.

Общее описание: Большое разнообразие видов и форм, наиболее распространенные: Billbergia nutans (Бильбергия поникающая). Это самое неприхотливое растение из всех бромелиевых. Названа так из-за поникающих соцветий с длинными розовыми прицветниками. Листья злаковидные, длинные, утонченные, с шипами на концах, собраны в розетку. При хорошем освещении они приобретают розоватый или бронзовый оттенок. Молодые растения быстро зацветают. Цветет в зимнее время. Billbergia windii (Бильбергия Винда) имеет более крупные размеры, цветоносы до 45 см в длину. Листья темно-зеленого цвета.

Рекомендации по уходу за растением

Освещенность: Нуждается в ярком, но рассеянном свете.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой умеренный, по мере просыхания земли. Как все бромелиевые, бильбергия предпочитает, чтобы вода наливалась в розетку листьев (кроме периода покоя), но если розетка не очень большая, поливают землю в горшке.

Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания, но неплохо переносит сухой воздух, в отличие от остальных бромелиевых.

Температурный режим: И летом и зимой умеренный, но зимой бильбергия может выдержать температуру до 2 -5 0 С.

Почва: Рекомендуемая почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя, 1 часть торфа и 1/2 части песка. Можно использовать готовую почву для бромелиевых. В период роста нуждается в подкормках 1 раз в две недели удобрениями для бромелиевых.

Разведение: Хорошо сформировавшимися боковыми побегами или семенами.

Пересадка: Каждый год весной после цветения. Корневая система поверхностная, поэтому горшок должен быть широким, но не глубоким.

Вредители: Поражается паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной), щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения), мучнистыми червецами (покрыты белым ватообразным пушком), тлями. Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Картина дня

наверх