На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Правила полива комнатных растений

Вода для растений не менее важна, чем для человека. Вода растворяет необходимые полезные вещества, находящиеся в почве, так что без воды любые растения не только вянут, а еще и голодают. Все физиологические процессы растения происходят с помощью воды – фотосинтез, продвижение результатов фотосинтеза, поглощение минеральных веществ.

Полив считается одним из самых важных мероприятий по уходу за растением. Почва должна обеспечивать оптимальное водопроницание. Из-за того, что почва плохо пропускает влагу, может возникнуть ситуация, когда на поверхности растение загнивает, а внутри засыхает от дефицита воды. Проницаемость тяжелой почвы повышают внесением компоста, песка или торфа. Если при посадке растения использовать специальные комплексные почвенные смеси, то таких проблем не будет возникать.


При поливе нужно запомнить простое и главное правило: поливать, когда в горшке просохнет земля. Избыток влаги в почве приводит к ухудшению нормального воздухообмена. А корням нужен постоянный доступ свежего кислорода. Если желтеют листья, отмирают корни, то, возможно, причина в избытке влаги и недостатке кислорода. Проще говоря, растение залито, может погибнуть, и тогда ни о какой доставке цветов на дом речи не будет.

Полив разных видов и групп растений также отличается. Это одно из правил грамотного полива. Сколько растению нужно воды, частично можно определить по внешнему виду: корневой системой или развитием наземной части. Такие растения, как алоэ, мясистые, с сочными листьями, нужно поливать меньше и реже, чем крупно листовые. Есть даже такие растения, которые нуждаются в поливе по два раза на день. Луковичные виды не переносят избытка влаги. Их лучше поливать не прямо под корень, а с поддона.Если вы решили вырастить кофейное дерево своими руками, то следует знать, что его полив должен быть обильным, а листья следует опрыскивать несколько раз в день.

Вода для полива должна соответствовать некоторым требованиям. Лучше, когда она чистая, с небольшим содержанием солей, без токсичных примесей. Большинство любителей комнатных цветов пользуются водопроводной водой, водой из колодцев, скважин, различных водоемов или даже дождевую воду. Но каждый из вышеперечисленных видов имеет свои особенности, которые влияют на их пригодность к поливу.

 Вода из водопровода очищена, пригодна для питья, но в ней очень маленькое содержание полезных минеральных веществ, также она почти всегда содержит хлор. Вода из колодца или скважины проходит через разные слои почвы и отличается большим содержанием полезных веществ. Но при завышенном их содержании вода стает непригодной для полива. Вода из водоема может содержать токсичные вещества, а вот дождевая вода наиболее мягкая и содержит много кислорода.

Картина дня

наверх