На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гиппеаструм-уход и разведение

Гиппеаструмы в плетеном кашпо

Гиппеаструм (лат. Hippeastrum) — род растений семейства амариллисовых (Amaryllidaceae).
Название рода происходит от греческих слов hipperos — кавалер и astron — звезда. Нередко гиппеаструм ошибочно называют амариллисом. Амариллис в диком виде произрастает в Южной Африкe и представлен всего одним видом — амариллис беладонна (Amarillis beladonna L.). Роды амариллис и гиппеаструм объединяет только семейство.
Гиппеаструм – многолетнее луковичное растение семейства амариллисовые. Растение родом из тропической Америки и Африки, где в условиях мягкого климата произрастает в рыхлых садовых почвах круглый год. В роду насчитывается около 75 видов. В комнатном цветоводстве наиболее распространены гиппеаструм белладонна и гиппеаструм гибридный.

Розовый гиппеаструм

Цветение гиппеаструмов может наступать дважды в году. Ремневидные листья достигают 70 см в длину. На сочном полом внутри цветоносе длиной до 90 см образуется зонтичное соцветие из 2 – 6 цветков. У отдельных сортов диаметр каждого цветка достигает 25 см. Разнообразны по окраске: красно-белые, однотонные красные, оранжевые, светло-малиновые, лососево-розовые, чисто белые и даже лиловые.

Гиппеаструмы в розовых горшках

Лучшими выгоночными сортами считаются :

Датч Беллз – темно-красного цвета с малиновым оттенком;
Мария Горетти – белого цвета, в зеве светло-зеленая;
Селф Скарлит – ярко-красного цвета с оранжевым оттенком;
Сомон Ориндж – оранжево-красного цвета;
Страй-пед – бледно-розового и белого цвета с малиново-красными полосками и штрихами.

Ярко-розовый гиппеаструм

Уход

Почва и вазон
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты, состоящие из смеси дерновой и листовой земли. Луковицы высаживают таким образом, чтобы 1/3 оставалась над поверхностью почвы, а между стенкой горшка и боком луковицы было расстояние 2-3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы —15 см.

Полосатый гиппеструм

Полив
Летом взрослые растения систематически обильно поливают. Держат их возле открытых окон, защищая от прямых солнечных лучей. Раз в две недели подкармливают обычной «цветочной смесью», а в середине сентября выкапывают и заносят в темное прохладное место.
Растения поливают так, чтобы в горшках не пересыхала земля. Корни у луковиц в период кажущейся приостановки роста не отмирают. Сорта, у которых отмирают листья, рекомендуется поливать меньше. Растения с охраняющимися на зиму листьями размещают на совещенных местах и умеренно поливают. В конце ноября горшки с луковицами ставят в очень теплое место, где температура воздуха составляет 30-35 градусов, и не поливают до появления цветоноса. После этого их умеренно поливают в течение нескольких дней теплой водой.

Красный перистый гиппеструм

В декабре у луковиц появляются цветочные стрелки, после чего их ставят на окно. Когда стрелки достигнут 5-8 см, растения начинают умеренно поливать водой комнатной температуры. При боле раннем и обильном поливе цветочная стрелка растет медленно, зато хорошо растут листья. Некоторых сортов они появляются лишь во время цветения.

Красный гиппеструм с белой каймой

Освещение:
Гиппеаструм – растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной и юго-восточной сторон.

Удобрение
Когда цветочная стрелка достигнет 12-15 см, растения поливают светло-розовым раствором марганцовки, а через 5-6 дней после этого вносят фосфорные удобрения. Растения обычно зацветают через месяц после появления стрелки.

Белоснежный гиппеаструм

Пересадка
Через 30-40 дней после цветения гиппеаструмы пересаживают. Ежегодная пересадка не обязательна, но необходимо каждый год менять верхний слой земли. Луковица должна сидеть в земле не глубже чем на 2/3 своей высоты. Пересаженные луковицы держат на светлом окне в теплой комнате и поливают теплой водой. Горшки не должны быть слишком просторными. Достаточно, если расстояние между стенкой и луковицей будет 2-3 см. В очень просторной посуде растение может долго не цвести.

Коралловый гиппеаструм перистый

Картина дня

наверх