На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иксора

Ixora Род носит имя малабарского божества, которому посвящались эти растения. Около 400 видов, распространенных в тропиках.

Капризное растение. В тропическом "цветочном окне" растение цветет все лето, в горшке может сбрасывать цветочные почки даже при обеспечении постоянной температуры и высокой влажности воздуха.

Во избежание хлороза рекомендуется кислый субстрат и обязательный полив мягкой водой.

Ixora
Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Местоположение: светлое, солнечное, за исключением послеполуденных часов. Растение можно выращивать только в закрытом "цветочном окне" либо в витрине. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 18 градусов. Полив: умеренный, мягкой водой комнатной температуры. Весной и летом растение опрыскивают чаще. зимой - реже. Размножают полуодревесневшими черенками в тепличке при температуре выше 25 град.
Ixora coccinea
Иксора ярко-красная

Отличается красными цветками и мелкими почти сидячими листьями, концы которых резко переходят в очень маленькое неколючее шиповидное острие. Родина - Индия.

В культуре известны в основном гибриды этих и других видов, различающихся прежде всего окраской цветков (от розовых до темно-оранжевых).

Картина дня

наверх