На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бонсай. Пересадка и уход. ( Продолжение3)

 

Пересадка из контейнера в контейнер

Эту процедуру проводят для того, чтобы подрезать корни, удалить почву, лишенную питательных веществ, и освободить место для свежей почвы. Медленнорастущие деревья (например, вечнозеленые хвойные породы) могут расти без всякого вмешательства в течение трех лет и более. Время пересадки в следующий контейнер - начало появления новых почек (в зависимости от конкретного вида).

Такие растения, как персиковое дерево, которые зацветают еще до появления листьев, лучше пересаживать уже после цветения, когда листовые почки только начинают распускаться. Хотя, как показывает опыт, ни цветам, ни будущим плодам нельзя причинить никакого повреждения, если пересадку в контейнер произвести на ранней стадии, когда листовые почки набухают, выставляя зеленые кончики. Рост новых почек у растения способствует появлению новых корней, которые, в свою очередь, положительно воздействуют на здоровое развитие самих почек.

Важно уметь правильно определить тот момент, когда корни заполняют пространство контейнера и требуется новое добавление почвы. Если осторожно надавить грунт пальцем, он встретит достаточно сильное сопротивление сплетения тонких корней. При этом обнаружится, что корни успели закрыть и дренажное отверстие в днище контейнера. Кроме того, если бонсай начинает требовать больше воды, что могло быть обусловлено возможной сменой погоды, - это верный признак того, что почвы уже недостаточно для удержания влаги в течение определенных промежутков времени между поливами. Только накопленный опыт позволит создателю микросадов суверенностью определить время от одной пересадки из контейнера до другой.

Нельзя позволять корням разрастаться во внутреннем пространстве контейнера. Все равно их придется удалять при пересадке, и нечаянно могут быть удалены и необходимые корни, что наносит растению ненужные травмы. С другой стороны, если через год обнаружится, что корни заполнили контейнер лишь частично, следующую пересадку можно производить только через два года. В основном используются такие же контейнеры (может быть, даже чуть меньшие по размеру, чем изначальные). Исключением из правила являются те случаи, когда после длительного периода выращивания эстетический облик дерева определенно требует контейнера иного размера и иной формы для соблюдения пропорциональности элементов бонсай. Может случиться и так, что стиль и облик дерева намеренно изменяются в процессе. Например, дерево можно держать в начальном контейнере больше положенного срока с целью утолщения ствола, т.е. под бонсай подбирают заведомо больший контейнер, а когда достигнута желаемая толщина ствола, растение может быть пересажено в контейнер, величина которого соразмерна с масштабами бонсай.

Технические процедуры пересадки в основном те же, что и при начальном высаживании в контейнер. Обкручивание проволокой, затем повторное обкручивание, подрезка - все те же операции, о которых шла речь ранее, — выполняются по мере необходимости. Удаляется до семидесяти процентов старого грунта. Клубок мочковатой корневой системы должен быть оставлен, а все корни, толщина которых превосходит допустимую, - отрезаны. Тонкие корни тоже подрезают, чтобы они образовали компактное сплетение и только на два сантиметра выступали из оставшейся части земли. После обрезки каждый тонкий корень ветвится. Таким образом в два раза увеличивается число тонких корней, у которых повышается способность к поглощению питательных веществ и воды.

Вслед за этим производится высаживание с выведением на поверхность любых новых утолщенных корней, приемлемых для того, чтобы символизировать бонсай.
Деревья на скалах или корнями уходящие в скалы (до дна контейнера), естественно, пересаживают реже, чем другие бонсай. В первом случае удаляют мох, счищают старую почву и вместо нее добавляют новый компост, подрезают чрезмерно длинные корни. В довершение композицию устилают мхом, производят полив. В том случае, когда дерево не вынимают из скалы отдельно, а вместе с камнем перемещают в другой контейнер как единое целое, все дальнейшие процедуры осуществляют как с любым другим бонсай.

Каждодневный уход

Прежде всего необходимо обеспечить доступ к бонсай свежего воздуха и солнечного света.

Бонсай должен находиться в таком месте, куда обеспечен доступ солнечного света по меньшей мере на три-четыре часа в день. Свет играет исключительную роль в нормальном росте растения, без него ветви чересчур удлиняются и израстаются.

Полив - процедура жизненно важная для бонсай. Бытует мнение, что лишение дерева воды и питания может привести к превращению его в карликовое. Однако это полностью противоречит имеющимся фактам. Для того чтобы предстать во всей красе, с цветами, плодами, богатой здоровой листвой (и все это в ограниченном пространстве), растению необходимы и вода, и питательные вещества в больших количествах. Из-за малых размеров контейнера для бонсай корни растения не могут разрастаться в разные стороны в поисках воды и пищи. Растение полностью зависит от того, как поставляется ему влага и питание.

Поливать бонсай нужно сразу же, как только поверхность почвы начинает высыхать. При поливе все корни должны получить свою долю влаги. Для регулярного полива лучше всего использовать тонкоструйную лейку или садовый шланг с тонкоструйной насадкой. Первейшая необходимость - осуществлять полив до тех пор, пока потоки воды будут просачиваться через дренажные отверстия в днище контейнера. К сожалению, начинающему любителю порой приходится наблюдать, как гибель бонсай наступает от того, что после полива влажным оказывался только верхний слой почвы, тогда как корни и почва ближе к дну контейнера оставались совершенно сухими.

Очередной полив, как правило, производится к моменту высыхания поверхностного слоя почвы и должен быть достаточно обильным (за исключением тех случаев, когда один полный полив уже был в течение дня и верхний слой почвы еще сохраняет влагу к моменту начала второго полива). До следующего полива достаточно только слегка опрыскивать растение.

Некоторые породы хвойных деревьев, например сосна, успешно разрастаются при малом количестве воды. Земляная смесь для такого бонсай содержит песок в большей пропорции, чем обычно. Однако вместо того, чтобы давать таким растениям меньший объем воды, целесообразнее просто реже поливать их, т.е. позволять почве высыхать больше, чем это позволительно в отношении других пород.

В некоторых других ситуациях к поливу надо подходить с чрезвычайной осторожностью, и здесь уже первостепенное значение приобретает умение верно оценивать ситуацию. Так, бугенвиллеи в момент зацветания меньше, чем многие другие растения, нуждаются в частом поливе. Мох, придающий бонсай привлекательный естественный вид, не будет разрастаться при соблюдении режима полива, соответствующего потребностям дерева. Поэтому частые опрыскивания мха могут быть включены в промежутки между редкими, но обильными поливами. Аналогичным образом осенью, когда набухают цветочные почки и намечается опадание листьев, таким весенне-цветущим деревьям, как персик и слива, требуется меньше воды, и полив нужно сочетать с частым опрыскиванием мха.

Наиболее благоприятное время для полива - утренние и вечерние часы, когда не слишком палят солнечные лучи. Каждый любитель бонсай может на практике определить для себя наиболее удобное время поливов и в дальнейшем четко придерживаться выработанного расписания. Помимо увлажнения почвы в контейнере, бонсай тоже нуждается в опрыскивании водой каждые три-четыре дня для смывания пыли. Хвойные породы особенно любят, чтобы им регулярно освежали водой хвою.

Необходимо осуществлять контроль за дренажем бонсай. Если черепки над отверстием, сухой мох или другой фильтрующий материал размещены правильно, меньше вероятности, что отверстие забьется почвой. Тем не менее такое может произойти, и верным признаком этого явится то, что земля в контейнере не высыхает, как прежде. Необходимо как можно быстрее ликвидировать возникшие неполадки. Для этого растение извлекают из контейнера вместе с землей, поправляют дренаж и перед тем, как возвратить бонсай на место, на дно контейнера насыпают тонкий слой земли.

Если ком земли хотя бы немного крошится, целесообразно провести всю процедуру пересаживания в контейнер от начала и до конца, даже если это время не соответствует сезону пересаживания. При выполнении этой операции нельзя оставлять дренажное отверстие закрытым. Прежде всего, это губительным образом отразится на почве - она закисает (особенно это касается глазированного контейнера, с поверхности которого происходит меньшее испарение воды по сравнению с обычным глиняным горшком).

В обязательном порядке производится прополка сорняков, которые отнимают у бонсай пищу и влагу из почвы. Грунт в контейнере необходимо содержать в чистоте, регулярно удаляя опавшие листья и цветы. То же самое относится и к погибшему мху.

Растения, к которым солнечный свет поступает только с одной стороны, следует периодически поворачивать во избежание одностороннего развития. Можно обкрутить проволокой чересчур отросшие ветки. Период покоя - хорошее время для подчистки рубцов, оставшихся после удаления большой ветки. Эту операцию производят острым ножом до образования углубления, при этом надо действовать осторожно, чтобы не поранить кору. Возникшее углубление со временем затянется новой корой, которая сгладит уродливый рубец. Сломанную ветвь также можно обработать аналогичным образом. Это усиливает впечатление от бонсай как от естественного дерева, многие годы подвергавшегося разрушительным силам стихии.

Так же, как и всякие другие растения, бонсай подвержен нападению вредных насекемых. Борьба с такими из них, как тля, червецы и гусеницы, ведется обычными дл: садоводства методами. Например, опылении инсектицидами уничтожает тлю и гусениц, а опрыскивание веток и листьев метиловым спиртом, промывание их водой с мылом способствует ликвидации червецов. Обычными способами ведется борьба с болезнями, иногда возникает необходимость изменения почвенного состава.

И еще одно из главных правил: надо щедро питать бонсай.

Картина дня

наверх