На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вистерия, или глициния китайская

 


Русское название: Вистерия, или глициния китайская
Латинское название: Wisteria sinensis
Семейство: Бобовые - Fabaceae
Родина: Влажные леса и берега рек Восточной Азии (Китай, Япония) и Северной Америки
Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт
Освещение: Полутень
Влажность воздуха: Умеренная

Род включает 9 распространенных видов. В культуре с начала XIX века.Названа именем американского анатома Каспара Вистара (1761-1818). Wisteria floribunda завезена в Европу в 1830г. из Японии Wisteria fructescens завезена в Европу в 1730г. из Северной Америки, Wisteria sinensis завезена примерно в 1815г. из Китая.В Европе, в данное время, выращивают в виде украшений наружных стен зданий.

Пожалуй одно из самых прекрасных вьющихся растений - напоминает синий дождь, и именно поэтому, носит такое название во многих языках.

Вистерия относится к семейству бобовых - крупная листопадная вьющиеся лиана, жестким одревесневшим стволом, ценящаяся за обильное и продолжительное цветение и привлекательную темно-зеленую листву. Достигает 15 метров в высоту. Душистые цветки собраны в соцветия 15-20 см. длинны ,с легким сладким ароматом, похожи на мотыльков. Они собраны в крупные висячие кисти различных цветов: белые, голубые, фиолетовые, фиолетово-синие,лиловые,розовые или пурпурные, они чрезвычайно эффектно смотрятся на фоне густой зелени листвы.Листья :30-45 см длиной, состоят из 7-9-13 листочков, верхушка листа острая, основание - ширококлиновидное. Молодые листья с густым опушением, взрослые - сверху почти голые, снизу легко опушенные и более светлые.Плоды - удлиненные бобы серо-желтого цвета, плоские, долго не опадающие, с густым бархатным опушением, растрескивающиеся, с 1-3 семенами. Ядовиты. Полный вес взрослого растения достигает до 34 килограммов и больше. Время цветения май - июнь, в странах Европы апрель - июнь.

Назначение: в помещениях или оранжереях , на открытом воздухе в качестве покрова наружных стен домов, рядом с водоемом ,при опоре на другие деревья, где это может быть отражено. Подходит для озеленения проходов (на стойках),беседок.

Виды вистерий:

Наиболее распространены 9 разновидностей и гибридов вистерии.Wisteria floribunda достигает около 10 м в высоту и наматывается в направлении по часовой стрелке.Гибрид "Issai", завивается в обоих направлениях.Сорт "Macrobotrys" отличается особенно большими кистями цветов. "Wisteria fructescens" достигает 10 м высоты и вьётся против часовой стрелке. "Wisteria sinensis".Этот сорт особенно распространен. Он характеризуется прежде всего, чрезмерным ростом (от 20 до 30 м в высоту и больше). "Wisteria sinensis" завивается против часовой стрелке.

Местоположение
 
Выносит полутень, но лучше растет в освещенных местах. Выращивается в открытом грунте. Не выносит загазованности, нуждается в опоре.

Освещение
 
Полутень

Полив
 
Регулярный, не переносит пересыхания, в момент роста нуждается в большом количестве воды.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
Необходимо время от времени опрыскивать растение.

Уход
 
Минимальная температура зимой -10 С, при выращивании в открытом грунте нуждается в зимней защите. В конце августа, начале сентября нуждаются в небольшой обрезке. Покормка специальным жидким удобрением в середине весны.

Размножение
 
Семенами, черенками, которые легко укореняются, отводками лозы (присыпав землей часть ствола).

Пересадка
 
Рекомендуется пересаживать по мере необходимости. Почва воздушная, легко проницаемая на основе торфа, слегка кислая.

Возможные трудности
 
Недостаток влаги.

Тематические ссылки
 
▪ http://www.gartendatenbank.de/pflanzen/wisteria/index.htm
▪ http://www.steffenhauser.de/de/wisteria.htm
▪ http://www.baumschule-oetjengerdes.de/wisteria.htm
▪ http://www.gartendatenbank.de/pflanzen/wisteria/infos.htm
▪ http://www.biotekt.de/wisteria.htm

Галерея




 

Картина дня

наверх