На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЦИТРУСОВЫЕ ЛИМОН, МАНДАРИН, АПЕЛЬСИН

 Молодые плоды лимона.  Сорт киевский крупноплодный. Лимонный рай.

    Все цитрусовые сформировались в условиях субтропического климата, при постоянном изобилии тепла и влаги, где день равняется ночи, практически отсутствует зима, и температура редко снижается ниже 0 градусов.

    Лимоны – один из видов большого рода цитрусовых.

    На плантациях лимонные деревца живут 60 лет, а в квартирах и теплицах немного меньше. Это вечнозелёные деревья, т. к. они сбрасывают листья не каждый год одновременно, а постепенно, на протяжении одного – двух лет, по мере их старения. В течение года лимонные деревца растут волнами – три или четыре раза выбрасывают новые побеги.

    Кожура плодов лимона бывает оранжевая, ярко-жёлтая и содержит железо с эфирными маслами, придающими лимону его аромат. Плоды лимона бывают весом от 50–70 граммов до нескольких килограммов, могут расти на ветках одиночно и гроздьями по несколько штук. Рост и созревание плода лимона длиться от 6 до 9 месяцев, в зависимости от места и условий произрастания.

    Плоды лимона имеют ещё одну интересную особенность: они могут висеть на ветке до 3-х лет, при этом меняя желтую окраску на зелёную весной и снова созревая до осени. При этом кожура плода утолщается, а мякоть теряет свои витаминные и вкусовые качества.

ай.
Молодые плоды лимона.  Сорт киевский крупноплодный.
Молодые плоды лимона.
Сорт киевский крупноплодный.

СОРТА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ
В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ:

  • Ташкентский – теневыносливый, высокоурожайный и низкорослый лимон гибридного происхождения, рано вступающий в стадию плодоношения;
  • Юбилейный – теневыносливый, высокоурожайный, имеет уникальную способность к размножению, росту и почти 100%-ному завязыванию плодов в условиях низкой влаги воздуха и почвы;
  • Киевский – он больше пригоден для теплиц и комнат с большими окнами, балконами и эркерами, т. к. является высокорослым, с высокой урожайностью (он не относится к гибридам), качество плодов очень высокое, сорт очень теневынослив;
  • Киевский крупноплодный – вес его плодов достигает 1,5 кг; сорт рано вступает в плодоношение, низкорослый, цветение непрерывное круглый год, очень урожаен.
  • мандарин Колоновадзе – этот сорт имеет крупные плоды (100–150 гр), теневынослив, неприхотлив.
Апельсиновое дерево. Апельсины... Вах!
 

УСЛОВИЯ
ДЛЯ УСПЕШНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ЦИТРУСОВЫХ В КВАРТИРЕ

    В квартире есть три подходящих места для выращивания цитрусовых в квартире: подоконник, эркер и балкон.

    Подоконник необходимо расширить, для увеличения освещённости наклеить алюминиевую (или пищевую) фольгу, сам горшок утеплить. Утеплять необходимо как горшок, так и само окно. Чтобы избежать вредного воздействия батареи отопления, постелите на подоконник кусок полиэтиленовой плёнки и опустите вниз по батарее, тогда горячий воздух будет распространяться в стороны. Также для увеличения влажности на подоконник или батарею отопления поставьте блюдце с водой. Чтобы холодный воздух из форточки не причинял вреда лимону, переделайте её на фрамугу (с петлями снизу), через которую воздушные потоки сначала поднимутся вверх, а затем, уже немного прогретые, опустятся на листья лимона.

    Если в квартире есть светлый эркер, на занавеске, отделяющей комнату от эркера, закрепите экран из фольги по высоте и ширине кроны лимона. Это позволяет отраженному свету попадать даже на тыльную сторону листа, что способствует ускорению обменных процессов внутри листа. Батарею также следует прикрыть.

    Главное преимущество балкона – это простор для роста и возможность поддерживать низкую температуру (от +6 до +10 градусов) в зимнее время, чтобы затормозить рост лимона в условиях пониженной освещённости. Лучше содержать лимоны с 1 ноября по 1 февраля в стадии покоя при температуре от +30 до +100С. Выход из состояния покоя должен быть постепенный, увеличивая ежедневно температуру на 2–3 градуса.

 

 Вот такие плоды  даёт лимон сорта киевский крупноплодный! А вот какие они выростают!

ПОСАДКА И ПИТАНИЕ ЦИТРУСОВЫХ

    Для посадки годится горшок из любого материала, главное – верхний диаметр не более 10–15 см и приблизительно такая же высота. На дне обязательно с отверстиями для стока воды при поливе. На дно горшка кладут в качестве дренажа керамзит, а лучше древесные угли, и присыпают мокрым речным песком, чтобы почва не проваливалась внутрь дренажа и не засоряла сточные отверстия.

    Почва годится лесная, набрать её можно под старыми липами или любыми лиственными растениями (кроме дуба и каштана!). Снимается верхний слой, богатый гумусом, где есть перепревшие листья и веточки. К этой земле необходимо добавить речного песка, немного золы, перегноя. Пропорция следующая: 2 стакана лиственной земли,1 стакан песка, 3 столовые ложки перегноя и 1 ложку золы.

    Размешать всё это в одной миске и добавить немного воды, чтобы получилась сметанообразная масса, которая хорошо заполнит весь объём горшка, не оставляя воздушных пустот возле корней лимона.

    Будьте внимательны! Земля, которую продают в садоводческих магазинах, непригодна для цитрусовых, т.к. она приготовлена на основе торфосмесей, имеющих кислотную реакцию, а для лимона пригодна только нейтральная почва.

    Правильная посадка саженца: корневая шейка (место, откуда выходят корни) должна быть заглублена в почву не более чем на 5 мм, а сама почва не досыпана до края горшка на 10 мм. Это для того, чтобы корневая шейка не намокала и не загнивала при поливах, а почва не досыпается, чтобы не смывалась по наружной стенке горшка.

    Высаженный лимон полейте и опрыскайте бледно-розовым раствором марганцовки.

    Очень важно не переставлять лимон с места на место и не поворачивать резко разными сторонами к свету, т. к. все процессы фотосинтеза лучше происходят при однонаправленности светового потока.

    Поливать цитрусовые по мере высыхания верхнего слоя почвы, не допуская полного пересыхания земляного кома в горшке. Для определения влажности почвы, необходимо взять тремя пальцами немного поверхностного слоя почвы и сжать его. Если земля рассыпается под пальцами, значит, пора поливать. Следить за состоянием почвы нужно ежедневно, особенно летом.

    Если вазон стоит на южном окне, то в летнее время его лучше немного притенить от прямых солнечных лучей, чтобы не возникли ожоги на листьях, и не появлялся хлороз от перегрева кроны и корней.

    Воду для полива цитрусовых лучше брать из-под крана горячую (в ней меньше содержится хлора и она мягче) и отстаивать её не менее суток в открытом сосуде для полного удаления хлора, который крайне губителен для цитрусовых.

    Важные моменты при поливе:

  • сосуд для полива должен быть обязательно с носиком или распылителем;
  • наклонять сосуд нужно очень близко к земле, чтобы не вымывались корни (иначе погибнет микориза на кончиках корней);
  • поливать нужно по всему контуру горшка до тех пор, пока снизу в поддоне не появится вода. При этом влагой пропитывается весь ком земли, и смачиваются все корни;
  • не менее одного раза в сутки, особенно летом, следует опрыскивать водой из распылителя для создания влажности и для смыва пыли с веток, чтобы листья «дышали».

    Земляной ком служит растению для питания всего лишь месяц, а спустя это время становится лишь средой для укрытия корней. Поэтому лимон нужно подкармливать регулярно, желательно не менее 1 раза в неделю, особенно весной и летом – в период сильного роста и плодоношения. Из химудобрений можно порекомендовать жидкое комплексное безхлорное удобрение «Вито». Земля, собранная под старой липой в парке, также может служить для подкормки растения, для этого полбанки земли заливают водой до верху и настаивают не менее 2-х суток, а затем прямо этим настоем поливают лимон 1 раз в неделю. Зола предотвращает закисание земляного кома, если добавить 1 ложку в землю при посадке и пересадке. Одна ложка золы на литровую банку воды для полива – и вода будет содержать калий, кальций, фосфор и микроэлементы, так необходимые вашему деревцу. Знакомый всем бурьян – лебеда может насытить ком земли соками роста, если измельчить его ножом и залить в банке наполовину с водой, дать настояться сутки. При поливе в течение 1–2-х недель земля настолько насытится азотом, что станет ваш лимон ещё более тёмно-зелёным и нарядным. Можно также поливать лимон спитым чаем (заваркой).

    Изредка лимон можно опрыскать лёгким раствором карбамида (мочевины), из расчёта 1 чайную ложку мочевины на 1 литр воды. Делают это обычно тогда, когда лимон выводят из состояния покоя, то есть в феврале-марте.

    Во время цветения и плодоношения нужно подкармливать лимон рыбным отваром – в нём много фосфора в органической форме, который легко усваивается. Для этого берут 100–200 граммов свежей рыбы, заливают одним литром воды и кипятят около часа. Затем охлаждают, процеживают отвар и хранят в закрытой посуде на верхней полке холодильника. Добавляют 1–2 ложки этого раствора к удобрительным настоям.

    Не увлекайтесь химудобрениями, поскольку в малых объёмах земли они часто обжигают корни, защелачивают или закисляют почву.

 

 

ВРАГИ ЦИТРУСОВЫХ

    Хотя бы раз в месяц всю крону лимона желательно обработать мыльной пеной. Деревце ставят в ванну, прикрывают полиэтиленовой плёнкой землю в горшке и обрабатывают листья ватой, смоченной в мыльной пене. Не забудьте при этом стволик деревца внизу перевязать марлей или бинтом, чтобы мыльная вода впитывалась в ткань и не попадала в почву. Тогда вам не придется вести тяжёлую борьбу с вредителями.

    Наиболее распространены такие вредители: паутинный клещ, щитовка (ложно-щитовка), тля, червец, белокрылка.

    Признаки поражения паутинным клещом следующие: на старых листьях с нижней стороны появляются белые точки, а сам красноватый клещ виден невооруженным глазом. Молодые листья скручиваются в трубочку и опутываются белой паутиной. Для борьбы с клещом применяют табачную пыль, чеснок, хозяйственное мыло.

    Одну столовую ложку табачной пыли залить стаканом кипящей воды, настоять 6 суток. К полученному настою добавляем 10 гр. хозяйственного мыла и опрыскивать растение 3 раза с интервалом в 6 дней.

    Чеснок применяем следующим образом: одну головку чеснока размять, залить стаканом горячей воды и настаивать в течение 2-х суток. Раствор процедить. Опрыскивать по той же схеме, что и табачной пылью.

    При поражении щитовкой на поверхности листьев видны коричнево-серые блестящие округлые образования диаметром 3–5 мм. От щитовки эффективно помогают водно-масляные эмульсии: 1 ч. ложку машинного масла размешать в 1 стакане тёплой воды, добавляют 40 грамм хозяйственного мыла, 2 столовых ложки стирального порошка.

    Обработка производится при помощи ватного или марлевого тампона, эмульсия наносится на все поверхности веток и листьев лимона. Через 3–4 часа всё смыть под душем, прослеживая за тем, чтобы эмульсия не попадала в почву. Обработку производить 3 раза с интервалом в 6 дней.

    От тли и червеца хорошо помогает чеснок, лук или табачная пыль.

    Чеснока или лука берут 1 головку, пропускают через мясорубку, настаивают в 0,5 литре теплой воды в течение 2-х суток. Опрыскивают 3 раза через неделю. Табачную пыль используют так же, как и при обработке против клеща.

    Иногда цитрусовые поражаются грибком. Признаки поражения: снизу старых листьев появляются коричнево-жёлтые или серые пятна, лист желтеет и опадает. Лечение опрыскиваниями чесночным раствором 1 раз в месяц. Избежать заболевания грибком можно, регулярно опрыскивая лимон раствором марганцовки или бордосской смесью.

    В зимнее время, если деревце находится в холодном месте, его нельзя часто опрыскивать водой.

    Следует хорошо помнить, что борьба с вредителями в комнатных условиях сложна и длительна, лучше проводить профилактические мероприятия. Лимон хотя бы 1 раз в месяц моют под душем, 1 раз месяц также нужно опрыскать деревце слабым раствором марганцовокислого калия, настоем чеснока, табака. Все органические удобрения заливают кипящей водой, чтобы убить вредителей. Приобретая новые растения, нужно их хорошо осмотреть и не ставить в течение 2–3 недель рядом со своим лимоном и даже в одной комнате.

Картина дня

наверх