На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тропическая гостья – колерия




Колерия (Kohleria) пришла на наши подоконники из тропиков Америки. В комнатных условиях её высота достигает до 50 см. У некоторых сортов колерии, а их около 50, имеется период покоя. Листья колерии растут слегка опущенными вниз, образуя невысокий кустик, бархатистые на ощупь.

В комнатных условиях чаще всего выращивают колерию пушистоцветную, колерию боготскую и колерию приятную.

Колерия наперстянкоцветная – Kohleria digitaliflora Fritsch.

Колерия наперстянкоцветная

Крупное травянистое растение с подземным корневищем, густо опушенное отстоящими белыми волосками. Стебли – прямые, с возрастом полегающие, до 80 см длиной. Желтовато-коричневого цвета. Листья – 12 – 15 см длиной, 7 – 8 см шириной, супротивные, яйцевидно-продолговатые, по краю городчатые, светло-зеленого цвета. Цветки одиночные или по 2 – 3 на пазушном цветоносе. Венчик колокольчатый с широко раскрытым отгибом с 5 тупыми долями, сверху желтовато-зелеными с многочисленными темно-пурпурными штрихами и пятнами. Одновременно на взрослом растении может цвести до 15 цветков.

Колерия приятная – Kohleria amabilis Hook.

Колерия приятная

Этот вид сходен с колерией наперстянкоцветной. Отличия – у колерии приятной более низкий рост; широкие, яйцевидные листья, серебристо-зеленого, вдоль жилок коричневато-пурпурного цвета; более мелкие цветки ярко-розового цвета с малиновым крапом на лепестках.

Колерия пушистоцветная – Kohleria eriantha Hanst.

Колерия пушистоцветная

Этот вид сходен с колерией наперстянкоцветной. Отличия – у колерии пушистоцветной бархатные темно-зеленые листья с красноватым опушением по краю и снизу по жилкам; цветки оранжево-красного цвета до 5 см в диаметре. С желтыми точками на лепестках.

Из-за его любви к обильному свету и воздуху колерию лучше держать в подвешенном состоянии, хотя она и не относится к ампельным растениям. Чтобы куст был пышнее, и образовывались цветущие боковые побеги, колерию нужно прищипывать. Цветет эта комнатная красавица с конца весны до середины осени. На хорошо освещенном, теплом окне она способна радовать цветением круглый год.

Цветки похожи на слегка изогнутые удлиненные колокольчики одним цветом снаружи, другим, с разными цветными пятнышками, внутри. Колерию необходимо немного подкармливать во время цветения, но помните, что избыток удобрений приводит к пожелтению и опаданию листьев.

Пересаживать молодой цветок желательно ежегодно, а взрослое растение один раз в 3-4 года. При посадке колерии нужна рыхлая почва (смесь листовой земли с торфом и песком) и хороший дренаж.

Колерия

Размножается делением корневища, несложно также вырастить из семян и черенка. Семена колерии сеют по поверхности почвы в конце зимы с обязательным укрыванием полиэтиленом либо стеклом.

При выращивании колерии наиболее опасен паутинный клещ, его деятельность вызывает искривление молодых побегов цветка и скручивание листьев.

Источник: www.dom-zvetov.ru

Картина дня

наверх