На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эхеверия - каменная роза

Широко распространенная в комнатном цветоводстве Эхеверия (Echeveria) является типичным суккулентом семейства Толстянковые (Crassulaceae). В природе эти растения растут на равнинах и в горных районах Мексики, Центральной Америки, северо-запада Южной Америки, некоторые виды можно встретить в южных штатах США.

В летний период там достаточно много солнца, а зимой бывают лишь легкие заморозки. Название рода Эхеверия происходит от имени мексиканского художника А. Echeveria, который в середине XIX века иллюстрировал книгу «Флора Мексики». По разным данным род включает в себя от 120 до 200 видов растений самых разнообразных форм и размеров. Но в то же время все виды имеют много общего.

Это многолетние травянистые растения с сочными листьями, собранными в розетку. Листья бывают от 3 до 30 см в длину и от 1 до 15 см в ширину, уплощенные или почти цилиндрической формы, суженные в основании и заостренные на конце. Листовые пластинки покрыты восковым налетом или нежным бархатистым опушением, что предохраняет их от солнечных ожогов и холода. На ярком солнце восковой налет становится толще, отчего листья приобретают бело-голубую окраску, а края и кончики листьев краснеют. В природе большинство эхеверий имеет укороченный стебель, но встречаются и кустовидные формы. В комнатных условиях длина стебля во многом зависит от освещенности. При недостатке света растения вытягиваются, можно даже получить ампельные экземпляры. Но для обильного цветения им нужно много солнца.

Главный отличительный признак эхеверий – их цветки, похожие на маленькие колокольчики, по которым легко можно отличить эти растения от очень похожих на них эониумов, дудлей, граптопеталумов. Цветки у эхеверий в зависимости от вида бывают длиной от 1 до 3 см, расположенные на боковых соцветиях. Длина соцветия может быть от 4 до 50 см в длину, оно может заканчиваться даже небольшой розеткой листьев. Мясистые чашелистики покрыты восковым налетом или опушены, как и листья. Цветки-колокольчики бывают от желто-зеленой до красновато-оранжевой окраски, более яркие с внешней стороны. Если происходит перекрестное опыление, то эхеверии завязывают плоды – пятигнездные коробочки с мелкими коричневыми семенами.

Условия содержания. Выращивать эхеверии совершенно несложно, они нетребовательны к почве и не страдают от сухости воздуха. Для нормального формирования растения нужно хорошее освещение. Они хорошо растут на окнах любой ориентации, кроме северной. Летом их желательно содержать на открытом воздухе без притенения, не опасаясь получения солнечных ожогов. Некоторые опушенные виды даже способны переносить первые заморозки в нашем климате.

Зимой эхеверии находятся в состоянии покоя, и их необходимо содержать при температуре 8-10°С. Однако цветущие в зимнее время экземпляры оставляют в теплой комнате.

Поливать их следует летом достаточно обильно, зимой – умеренно и редко, причем чем ниже температура содержания, тем реже полив. Но при полной сухости начинают отмирать листья, отчего портится внешний вид растения. Опушенные виды поливают осторожно, избегая попадания воды на листья. Эхеверии нельзя опрыскивать, иначе пропадает их голубовато-серебристый налет на листьях. Весной и летом эхеверии подкармливают один раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.

Пересадка и размножение. Для выращивания эхеверии более всего подходит невысокая широкая посуда. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Почвосмесь составляют из 3 частей пропаренной дерновой земли и 1 части прокаленного крупнозернистого песка. В ежегодной пересадке нуждаются только молодые растения. Старые пересаживают редко, по мере необходимости. При пересадке стараются не касаться листьев, чтобы не повредить восковой налет.

Размножают эхеверии весной или летом вегетативно и семенами. Но семенной способ довольно трудоемкий, поэтому в основном практикуют вегетативное размножение с помощью листовых черенков и дочерних розеток. От растения отделяют листок, который легко укореняется в легкой почве или песке. Но не все эхеверии достаточно легко размножаются таким способом. Дочерние розетки – самый надежный способ. Для этого срезают верхушечную розетку, подсушивают в течение 8-12 часов, затем помещают во влажную почву или песок. Срезы желательно обработать древесным углем. Полученное таким способом молодое растение зацветает уже в тот же год, а выращенное из листа – в 2-4-летнем возрасте.

Некоторые виды Эхеверии

Эхеверия агавовидная 
 Echeveria agavoides Lem.


Многолетнее суккулентное бесстебельное или короткостебельное растение с часто появляющимися твердыми, густыми розетками непосредственно у земли. Листья яйцевидной формы, тугие, толстые, серебристо-светло-зеленые с красным кончиком.. Соцветие до 50 см высотой, цветки темно-желтые. Родина - Мексика (Сан-Луис-Потоси).
Эхеверия горбатоцветковая
 Echeveria gibbiflora (Lem.) Baker.


Суккулентный кустарничек 30-70 см высоты. Стебель с воздушными корнями в зоне листового листа. Листья в рыхлой розетке до 30 см длины и 15 см ширины, широколопатчатые, розово-серые. Цветки светло-красные, внутри желтые. Родина - Мексика.
Эхеверия Деренберга
Echeveria derenbergii J. A. Purp.


Суккулентное растение c cильно укороченным стеблем или бесстебельное; образует густо сросшиеся шаровидные до цилиндрических розетки. Листья многочисленные, широколопатовидные, вверху округлые с красным острием, светло-зеленые, покрытые бело-серым налетом. Соцветие высотой до 8 см, цветки красновато-желтые, почти желтые. Родина - Мексика (Оахака).
Эхеверия изящная
Echeveria elegans Rose.


Суккулентное растение с сильно укороченным стеблем или бесстебельное; образует у самой земли густо сросшиеся розетки. Листья многочисленные в густых конечных розетках, обратнояйцевидной формы, вверху закругленные, обычно с толстым кончиком, покрыты белым чешуевидным налетом. Соцветие 10-25 см высотой, цветы желтые или бледножелтые. Родина - Мексика.
Эхеверия Лау
Echeveria laui Moran et Meyran.


Бесстебельное травянистое растение с розеткой прекрасных голубовато-белых сочных листьев 6 см длины и 3 см ширины. Цветки 1,5 см длины, оранжевые с восковым налетом. Родина - Мексика. Найдена в природе в 1976 г. доктором Лау.
Эхеверия подушкообразная
Echeveria pulvinata Rose.


Маленький суккулентный полукустарник. Стебли высотой 15-20 см, вначале светло-зеленые, затем покрываются ржаво-коричневым войлоком. Листья сидячие, очередные, на конечных ветвях собраны в рыхлую розетку, обратнояйцевидной формы, вверху закругленные с коротким выступом, темно-зеленые, густо покрыты мягкими, очень тонкими белыми волосками, образующими войлок. На фоне темно-зеленых листьев белые волоски придают серебристый оттенок всему растению. Ветви соцветия разветвляются горизонтально, цветки до 2 см длиной, красные или желто-красные. Распространенный, общеизвестный вид. Родина - Мексика.
Эхеверия сизая
Echeveria glauca.


Hебольшое pастение с толстыми мясистыми листьями, собранными в густую плотную розетку. Листья обратнояйцевидные, клиновидно сужаются к основанию и внезапно заостряются на верхушке, гладкие, бледно-зеленые, покрыты восковым налетом, который придает им матовую белизну.
Эхеверия щетинистая
Echeveria setosa Rose et Purp.


Многолетнее травянистое растение шаровидной формы, высотой 7-8 см. Листья собраны в густую розетку, сидячие, продолговатые, вверху яйцевидные, с выпуклыми сторонами, толстые, очень сочные, светло-зеленые, блестящие, покрытые тонкими, белыми волосками. Соцветие высотой 20-30 см. Многочисленные цветки собраны в метелку или кисть, мелкие, красно-желтые. Размножают эхеверию щетинистую семенами и листовыми черенками. Родина

 

Использованы материалы сайтов:
http://www.myjane.ru/
http://homefamily.rin.ru/
http://ficus.kiev.ua/

Картина дня

наверх