На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фатсия

Фатсия (Аралия) Fatsia


Фатсия японская

Семейство аралиевых. Родина Япония и о. Тайвань. Орнаментальное, быстрорастущее растение. Ценится из-за своей красивой кроны с пальчатыми блестящими листьями, цветы беловатые, невзрачные. Наиболее распространенна Фатсия японская Fatsia japonica. Фатсия растет очень быстро и при хорошем уходе за пару лет вырастает до 1-1,5 м с листьями, достигающими 35 см в поперечнике. Периодически фатсию подрезают для усиления ветвления.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Фатсия хорошо растет в прохладных помещениях. В теплых помещениях, где более 19-20°C сбрасывает нижние листья и теряет декоративную привлекательность. Помещение должно регулярно проветриваться, но избегайте холодных сквозняков.

Освещение: Яркий свет, защита от прямых солнечных лучей, выносит полутень, зимой требует хорошего освещения.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный и осторожный.

Удобрение: В период с мая по август фатсию подкармливают еженедельно комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не подкармливают.

Влажность воздуха: Частое опрыскивание - любит влажный воздух, так как из-за большого размера поместить фатсию под душ проблематично, то периодически обмывайте листья в тазике.

Пересадка: Ежегодно весной, но лучше пересаживать фатсию тогда, когда корни оплетут весь земляной ком. Почва - легкая дерновая (3 части) в смеси с торфяной (2 части), песок (1 часть).

Размножение: Семенами, которые можно получить только с растений, растущих в природных условиях (в России - в Батуми, там фатсия растет в открытом грунте). Следующей весной у одногодичных сеянцев срезают верхушки на черенки, которые укореняются при почвенном подогреве. Размножают также отводками.

Картина дня

наверх