На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эониум – разнообразие видов, уход и размножение

Эониум

Эониум (Aeonium) семейство Толстянковые (Crassulaceae) суккулентные травянистые растения или кустарники, распространены в Средиземноморье, Восточной Африке и на Канарских островах. Эониум – один из самых известных представители семейства толстянковых. Название происходит от древнегреческого слова «aionois» – продолжительный, вечный, потому что эониум – растение долгожитель.
Эониумы – травянистые растения или кустарники с сочными стеблями и листьями. Стебли разветвленные или одиночные, с характерными рубцами от опавших старых листьев, с возрастом одревесневают, на некоторых могут образовываться воздушные корни. Высота колеблется от 15 см до 1 м. Листья сидячие, мясистые, гладкие или редко опушенные, цельнокрайние или мелкозубчатые, у основания суженные, по краям увенчаны белыми тонкими ресничками, собраны в густые розетки, имеющие различную форму и расположенные на концах ветвей или стеблей. Размеры розеток могут достигать в диаметре до 1 м. Окраска листьев разнообразна. 

Эониум

Цветки мелкие, собраны в пирамидальные кисти различной плотности, желтые, реже белые или розовые. Период цветения долгий, но в комнатных условиях эониумы цветут редко. После цветения побег, несущий цветонос, отмирает. Виды с неветвящимся стеблем, имеющие одну единственную розетку, после цветения погибают.

Виды

Эониум благородный

Эониум благородный (Аеоnium nobile) – суккулентное растение с коротким стволом и с очень сочными, широкожелобчатыми, изогнутыми по краям, оливково-зелеными листьями. Розетки до 50 см в диаметре. Цветонос высотой 30-50 см. Цветки собраны в зонтики, медно- шарлаховые. Цветение продолжается больше месяца.

Эониум Бурхарда

Эониум Бурхарда (Aeonium burchardii) – многолетнее суккулентное растение с блестящим коричневым стеблем. Листья сидячие, толстые, собраны в розетки по 8-10 см в диаметре, могут быть темно-зелеными, желтыми, с оранжевым оттенком.

Эониум виргинский

Эониум виргинский (Aeonium virgineum) - многолетнее суккулентное растение, бесстебельное или с очень коротким стеблем, развивающее много листовых розеток, в результате чего образуются большие группы наподобие подушек. Листья вельветовоопушенные, ярко-зеленые, в основании бледно-розовые с приятным запахом бальзама, собраны в рыхлую розетку. Молодые листья с волнистым краем. Соцветие в природных условиях достигает 1 м высоты. Цветки лимонно- желтые.

Эониум волнистый

Эониум волнистый (Aeonium undulatum) - многолетнее, мощное суккулентное растение с толстым, маловетвистым, серебристо-серым в красно- коричневых рубцах стеблем. Розетки располагаются в верхней части, до 20-30 см в диаметре. Листья у основания сужены, в верхней части широкие, округлые, лопатовидные, по краям волнистые, тесно собраны на верхушке стебля в розетки, блестящие, темно-зеленые. Соцветие широкопирамидальное, цветки темно-желтые.

Эониум декоративный

Эониум декоративный (Aeonium decorum) - многолетний обильноветвящийся, рыхлый кустарник до 50 см высоты. Стебли шершавые, с ромбовидными следами от старых листьев и с плотно расположенными твердыми белыми выростами (протуберанцами) в верхней части молодых побегов. Листья собраны в рыхлую розетку, зеленые, гладкие, кожистые, с розоватым оттенком, 2,5-3 см длины, 1-1,5 см ширины. Соцветие верхушечное. Цветонос 30-45 см длины, светло-розовый. Цветки 6-8-членные, розовато-белые.

Эониум домашний

Эониум домашний (Аeonium domesticum) – многолетний небольшой обильноветвящийся плотный кустарник, всего 15-30 см высоты. Ветки отходят от деревянистого основания, сначала они распростертые, затем изгибаются вблизи вершины. Листья темно-зеленые, 2 см длины, 1 см ширины, покрыты железистыми волосками. Соцветие 10-20 см длины. Цветки 7-8-членные, желтые.

Эониум древесный

Эониум древесный (Aeonium arboreum) – многолетний суккулентный полукустарник
с прямостоячим, мало разветвленным, одревесневающим у основания стеблем. Густые розетки листьев расположены на вершине стеблей и ветвей, в диаметре около 20 см. Листья сизые, лопатовидные, тупые с коротким острием, светло-зеленые, по краям с белыми ресничками. В условиях естественного произрастания образует соцветие высотой до 30 см с золотисто- желтыми зведчатыми цветками.

Эониум золотистый

Эониум золотистый (Aeonium holochrysum) – многолентее суккулентное растение с разветвленными стеблями, сначала пpямыми, затем слегка свисающими. Листья yзко шпателевидные, толстые, желтовато-зеленые, с кpасной полосой в центpе, по кpаю кpасные; собpаны в pозетки около 20 см в диаметpе. Цветки золотисто-желтые.

Эониум канарский

Эониум канарский (Aeonium canariensis) -многолетнее суккулентное растение с очень укороченным стеблем, в первые два года жизни розетка листьев образуется у земли. Составляющие ее листья очень большие, в верхней части широколопатовидные, закругленные, у основания суженные, сидячие, светло-зеленые с сероватым оттенком, с обеих сторон покрыты тонкими, короткими серыми волосками. У взрослого растения розетка достигает 50 см в диаметре. Соцветие высотой до 80 см, цветки бледно-зеленоватые.

Эониум Линдлея

Эониум Линдлея (Аеonium lindleyi) – многолетний вечнозеленый сильноразветвленный кустарник высотой до 15-30 см, с одревесневающим у основания стеблем. Ветви многочисленные, тонкие, изогнутые, буроватые. Розетки маленькие, густые, расположены на концах ветвей. Листья маленькие, сидячие, лопатчатые, темно-зеленые, блестящие, покрыты короткими едва заметными волосками, липкие, душистые. Цветки золотисто-желтые, собраны в пониклых кистях.

Эониум слоевидный

Эониум слоевидный (Аеоnium tabulaeforme) – многолетнее низкорослое суккулентное растение с сильно укороченным стеблем, на верхушке котрого образуется густая, плоская, сидячая розетка тарелковидной формы до 50 см в диаметре. Листья у основания узкие, в верхней части расширенные, лопатовидной формы, светло-зеленые, по краю окаймлены тонкими беловатыми ресничками. Листья, составляющие розетку, лежат плотно в виде черепичной крыши. Соцветие собраны в рыхлую метелку пирамидальной формы. Цветки желтые. После цветения и плодоношения растение погибает. Семена очень мелкие, буроватые, после посева всходят на 5-7-й день.

Эониум Хаворта

Эониум Хаворта (Aeonium haworthii) – сильноветвящийся кустарник высотой 25-30 см. Боковые ветви появляются сразу же под листовой розеткой, со временем на них развиваются воздушные корни. Листья серо-зеленые, 2,5-5,5 см длины и 2-3 см ширины, толстые, с ресничками и красной полоской по краям, собраны в плотную розетку. Соцветие поникающее, 15-30 см высоты. Цветки 7-9-членные, светло-желтые с розовым оттенком.

Эониум Хаворта 'Variegatum'

Уход
Освещение
Эониумы нуждаются в ярком освещении даже в период зимнего покоя, что способствует поддержанию окраски листьев. При недостатке света стебли становятся тоньше, вытянувшиеся, розетки листьев мельчают. Хорошо растут на южных и юго-восточных окнах, но летом, в самые жаркие дни, необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

Эониум древесный 'Zwartkop'

Температура
Оптимальная температура для зимнего содержания эониумов около 10-12°C, хотя растения переносят и более высокую температуру. В остальное время они хорошо развиваются при обычной комнатной температуре воздуха 20-25°C. Летом их рекомендуется выносить на свежий воздух, можно разместить на балконе или в саду, там они приобретут более яркую и насыщенную окраску. В дом заносят при наступлении холодов.

Эониум 'Sunburst'

Влажность воздуха
Эониумы спокойно переносят сухой воздух квартир, в опрыскивании не нуждаются. Но им необходим свежий воздух, поэтому помещение следует регулярно проветривать. переодически протирают влажной губкой, чтобы удалить скопившуюся пыль.

Эониум

Полив
В летний период эониум поливают умеренно, так, чтобы между поливами почва успевала просохнуть. Зимой растение поливают очень редко, лишь для того, чтобы не пересохла почва. Следует следить, чтобы при поливе вода не попадала в основание листовой розетки и в центр куста, потому что это может вызвать появление паразитарных грибов (черные пятна).

Эониум

Удобрение
В период активного роста, в весенне-летний период эониум подкармливают 2 раза в месяц удобрениями для кактусов. Зимой удобрения не применяют.

Цветение эониума

Почва
Для эониума подходит смесь из дерновой и листовой земли, торфа и песка в равных пропорциях. Так же можно использовать готовую смесь для кактусов. Полезно в состав добавить немного толченного древесного угля.

Эониум Линдлея

Пересадка
Пересаживают молодые эониумы ежегодно, в дальнейшем – через 2-3 года. Корни растения подвержены корневой гнили, поэтому на дно горшка необходимо положить надежный дренажный слой керамзита.

Черенкование эониума древесного

Посадка черенка на укоренение

Размножение
Эониумы размножают семенами или верхушечными черенками.
Мелкие семена рассыпают по поверхности почвы, не засыпая субстратом, опрыскивают из распылителя и накрывают стеклом. При температуре около 20°C семена легко прорастают.
На черенки берут стебель с розеткой листьев, аккуратно срезают острым ножом, обрабатывают свежий срез измельченным активированным углем и подсушивают 2-3 дня в прохладном месте защищенным от солнечных лучей. Потом высаживают в горшок с влажным песком или в смесь листовой земли и песка (2:1). Поливают очень умеренно. Корни образуются через 2-3 недели.

Эониум древесный

Вредители и болезни
Эониумы могут поражаться мучнистыми червецами, которые поселяются между листьев розетки. Поврежденные растения задерживаются в росте, ухудшаются их декоративные качества. меры борьбы: скопление вредителей сотрите тряпочкой, смоченной спиртом или мыльным раствором. При сильном заражении обработайте растение препаратами системного действия (актара, актеллик, карбофос, конфидор).


Картина дня

наверх