На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Колеус – виды,уход, размножение

 

Колеус

 

Колеус (Coleus) семейства губоцветных – это многолетние вечнозеленые растения, родиной которых являются тропические леса Африки и Азии. В народе колеус называют «крапивкой» благодаря схожести листьев. Из-за богатого разнообразия окраски бархатистых листьев колиус стал популярным комнатным растением. У колиусов часто встречаются контрастная основной окраске кайма и прожилки, крупный и мелкий крап, мраморный рисунок, переливающиеся полосатые узоры. Все это придает достаточно экзотический вид композиции, выращенной из разнообразных колеусов. 
Колеус имеет ребристый, мясистый стебель, который со временем может одревесневать. Высота колеуса, в зависимости от вида, может быть от 10 до 80 см. Листья бывают разной формы: сердцевидные, овальные, продолговатые, с волнистыми или зубчатыми краями. Очень богат диапазон окраса листьев: от бледно-зеленого до медного, бронзового, пурпурного, фиолетового.

 

Колеус

 

Виды
Колеус Блюме
(Coleus blumei) – многолетний полукустарник небольших размеров. Высотой до 80 см. Листья овальные, на концах слегка удлиненные, края листьев крупнозубчатые, с обеих сторон опушенные, зеленые, с разнообразными рисунками и окраской.
Существует более 200 видов гибридных форм Колеуса Блюме, различающихся по высоте от 10см до 80 см и разнообразию окраски листьев.

 

Колеус

 

Колеус Ренельта (Сoleus rehneltianus) – ампельные полукустарники, с красиво поникшими стеблями и бархатистыми листьями с мелкозубчатыми краями коричнево-красного цвета с зеленой каймой. Цветет зимой мелкими, синими цветками, собранными в широкий колос.

 

Колеус

 

Уход
Освещение

Колеус очень светолюбивое растение, только при достаточном освещении сохраняется яркая окраска листьев и компактность куста. При недостаточном освещении стебли вытягиваются, а окраска листьев бледнеет.Летом, в обеденные часы, следует притенять колеус, чтобы избежать ожога листьев.
Температура
Летом оптимальная температура 16-22°С, при более высокой температуре нужно обеспечить соответствующую влажность. Зимой, из-за нехватки света, колеусу необходимо обеспечить прохладное содержание, около 15-18°С. При более низкой температуре колеус может сбросить листья.

 

Колеус

 

Влажность воздуха
Так как родиной колеуса являются тропики, то эти растения любят влажный воздух. В весенне-летний период листья колеуса необходимо регулярно опрыскивать мягкой или отстоянной водой комнатной температуры. Зимой, при более низкой температуре, не опрыскивают совсем.
Полив
Весной и летом колеус поливают регулярно и обильно, но следят за тем, чтобы в поддоне вода не застаивалась. Зимой колеус находится в периоде покоя, поэтому полив редкий, но нельзя допускать пересыхания земляного кома. Воду для полива берут мягкую, отстоянную, чуть теплую.
Удобрение
В период активного роста ( весенне-летний период) колеус подкармливают органическими или минеральными удобрениями, с преимущественным содержаниес азота, 1 раз в неделю. Зимой колеус подкармливают 1 раз в месяц, уменьшив концентрацию раствора наполовину или не удобряют совсем.
Цветение
Цветет редко, при неблагоприятных условиях( истощенный грунт, неподходящая почва, недостаточный полив) выпускает метелки с невзрачными мелкими цветками, чаще голубого или лилового цвета. Цветение забирает много сил у растения ( колеус задерживается в развитии, мельчают листья), поэтому цветочную стрелку удаляют сразу после ее появления.
Почва
Для колеусов подходит земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф и песок в равных частях.
Пересадка
С наступлением весны колеусы радикально обрезают и пересаживают в легкий грунт. При этом часть старых корней обрезают изаглубляют в почву, чтобы на нижней части стебля могли развиться новые корни.

 

Колеус, рассада

 

Размножение
Размножают колеусы черенками и семенами.
При размножении черенками, весной отрезают молодые побеги и укореняют их в воде или песке.Через 7-10 дней у черенков появляются корни, которые очень быстро растут. Укоренные черенки высаживают в горшки диаметром 7-9 см. Молодые побеги прищипывают, когда вырастает много боковых побегов.
Семена колеуса высевают в феврале-марте в плоский ящик для рассады. Высевают как можно реже, тк.к всхожесть семян колеуса высокая. Грунт увлажняют из распылителя и накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и выставляют в светлое место при температуре 20-22°С. Подросшие сеянцы пикируют по одному сначала в небольние стаканчики, а через 5-6 недель переваливают в горшки 7-9 см в диаметре.Молодое растение надо прищипывать, чтобы получился пышний куст.
Болезни и вредители
Колеусы часто поражаются паутинным клещиком и тлей.Паразиты селятся на нижней стороне листа и молодых побегах, высасывая сок из растения. При этом у колеуса наблюдается общее угнетение состояния, листья обесвечиваются, деформируются и опадают. При поражении вредителем необходимо удалить поврежденные участки и обработать колеус системным инсектицидом.

Картина дня

наверх