На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Метросидерос



Метросидерос

Семейство миртовых. Родина - тропические и субтропические районы, в основном прибрежных областей Ц. Америки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайские о-ва, Филиппины и т.д. В природе распространено около 50 видов вечнозеленых деревьев или кустарников.

Metrosideros polymorpha Метросидерос полиморфа - широкий, ветвистый куст, ствол в молодом возрасте гладкий светло-серый, с возрастом темнеет. Листья овальной формы, до 7-8 см длиной и 5-6 см шириной, жесткие, темно-зеленого цвета, снизу серо-голубые. Цветет в основном с весны до конца лета. Цветки обычно ярко-красные, могут быть оранжево-красные, лососевые, розовые. Родина - Гавайи.

Metrosideros excelsa Метросидерос высокий - высокое дерево, в природе вырастающее до 23м высотой. Листья эллиптической формы, около 10 см длиной и 5 см шириной, жесткие, темно-зеленого цвета, заостренные на конце. Стебли и нижняя сторона листьев покрыта плотным беловойлочным опушением. Цветки обычно оранжево-красные, собранные в многоцветковые соцветия. Родина - Новая Зеландия.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Обычная летом, зимой прохладная в пределах 8-12°C.

Освещение: Полноценное солнечное освещение. Притенения не требуется.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала, как и все миртовые, метросидерос склонен к загниванию, сбрасыванию цветков и листьев при избыточном поливе. Пересушка так же вызовет массовое облетание листьев. Вода для полива используется только мягкая!

Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений. Подкормки каждые две недели в дозе рекомендуемой производителем. Хорошо подходит Кемира-люкс.

Влажность воздуха: Регулярное частое опрыскивание, но не самого растения, а воздуха около него. Следует помнить, что метросидерос - растение прибрежных районов, где продолжительное время держатся туманы и влажность доходит до 90%.

Пересадка: Ежегодно весной. Взрослые растения пересаживают через 2 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка, 1 часть вермикулита (перлита или керамзита). рН почвы - слабокислая. Емкость для посадки должна быть просторная и устойчивая. Дренаж на дно горшка обязателен.

Размножение: Черенками и семенами.

Картина дня

наверх