На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кордилина – виды, уход, возможные трудности

Кордилина

Кордилина (Cordyline)относится к категории: Ложные пальмы, семейство Агавовые (Agavaceae).
Кордилина — род многолетних декоративно- лиственных растений родом из тропических и субтропических областях Азии, Австралии, Африки и Америки. В природе это в основном очень крупные растения, достигающие в высоту нескольких метров. В квартирных условиях кордилины растут медленно и живут при правильном уходе очень долго, пока хватает места и света. 

Кордилина верхушечная

Название рода происходит от греческого слова kordylle — узел, шишка: по наличию мясистых, шишковидно вздутых корней.
Известно 15 видов многолетников, распространенных в тропических и субтропических районах.

Кордилина прямая

Кордилина относится к псевдопальмам. Ее ствол со временем оголяется, старые листья отмирают, и внешне она начинает напоминать небольшую пальму. Листья в основном зеленые, но многочисленные разновидности встречаются с красными, розовыми или кремовыми пятнами и полосами.
Кордилина внешне похожа на Драцену (Dracaena).Но есть признаки по которым их отличают. У кордилины лист сидит на черешке, а у драцены – полностью обхватывает стебель; у драцены жилкование листа параллельное, а у кордилины – перистое с центральной жилкой. У драцен жёлто-красные корни,прямые и гладкие, а у кордилин – белые, узловатые, корневище стелющееся. У кордилины образуется множества молодых побегов из корневых ростков, которые легко отделяются от материнского растения и высаживаются отдельно.

Корделина верхушечная "mambo"

Виды
Кордилина верхушечная (Cordylina terminalis)
– дерево с простым или слабоветвистым тонким стволом 2-3 м высотой, со следами прикрепления опавших листьев. Но молодые экземпляры в комнатных условиях чаще олиственны от основания и долгое время остаются компактных размеров.

Корделина верхушечная "kiwi"

Листья сближены на верхушке ствола, 50-80 см длиной, 5-10 см шириной, продолговатые или овальные, суженные в желобчатый черешок, расширенный в основании в небольшое влагалище.
На верхушке листа неколючее, рано засыхающее острие. Средняя жилка крупнее остальных, выдается на нижней стороне листа.

Корделина верхушечная "conga"

Цветы: соцветиее пазушное, метельчатое. Цветки 0,5-1 см в диаметре, белые или красновато-лиловые. Плоды шарообразные, красные.
У кордилины верхушечной есть разновидности с разноцветными листьями:
Augusta — с темно-зелеными листьями, оттененными малиновыми полосами; Tricolor — с листьями с бурыми, желтыми и красноватыми полосами;
Red Edge — с листьями более мелкими, узкими с широкой малиновой каймой по краю.

Кордилина неразделенная

Кордилина неразделенная (Cordylina indivisa) – дерево до 7 м высотой, с неветвистым стволом. Листья 60-150 см длиной, 10-12 см шириной, сидячие, ланцетной формы, острые, сужающиеся к основанию, нередко с красноватой каймой, снизу сизоватого оттенка. Центральная жилка оранжевая или красная.
Соцветие верхушечное или пазушное,плотное, многоцветковое, метельчатое, поникающее. Цветки белые или красновато-лиловатые.

Кордилина прямая

Кордилина прямая (Cordylina stricta) – неветвящееся деревце до 2,5 м высотой, чей стебель в нижней части обычно покрыт остатками отмерших листьев.
Листья до 60 см длиной, тесно сближенные, темно-зеленые, линейные или линейно- ланцетные, заостренные, слегка суживающиеся к основанию, по краю зубчатые или шероховатые. Соцветия пазушные, метельчатые, с почти горизонтальными боковыми ветвями. Цветкы мелкие, лилового цвета.
Известна форма «Discolor» с бронзово-пурпурными листьями.

Кордилина южная или австралийская

Кордилина южная или австралийская(Cordylina australis) – дерево с саблевидными зелеными листьями, достигающими в длину 1 м и шириной до 3-4 см. Самый неприхотливый вид кордилин. У некоторых видов есть красные или желтые продольные полосы. У молодых растений нет выраженного ствола, он появляется у взрослых растений. Кордилина южная имеет белые или лилово-красные мелкие душистые цветки.

Кордилина австралийская "Red Star"

Уход
Освещение

Кордилины любят яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей.
Летом лучше всего растут возле восточного или западного окна. Могут успешно расти при искусственном освещении.

Температура
Кордилина – теплолюбивое растение, температура должна быть умеренной (летом 18-22°C, зимой не ниже 12°C). Кордилины чувствительны к перепадам температуры, а также следует их беречь от сквозняков в холодное время года.

Кордилина

Влажность воздуха
Кордилина нуждается в высокой влажности воздуха.Требуется ежедневное опрыскивание листьев с обеих сторон. При опрыскивании важно, чтобы вода не скапливалась в воронке листьев – это может вызвать загнивание стволов.

Полив
В весенне-летний период кордилину поливают в среднем 2 раза в неделю, зимой – 1раз в 5-6 дней. Используют только отстоявшую воду (в течение как минимум 12 часов). Кордилина не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома.

Кордилина

Удобрение
С марта по сентябрь кордилины подкармливают 2 раза в месяц комплексными удобрениями для комнатных растений.

Почва
Кордилины предпочитают почву, состоящую из дерновой и листовой земли, перепревшего навоза и песка. Возможно выращивание на гидропонике.

Корделина прямая

Пересадка
Кордилину пересаживают только когда корни выходят наружу. Каждую весну заменяют верхний слой субстрата новым, обогащенным удобрением на основе навоза и водорослей. Растению необходим хороший дренаж – при пересадке положите на дно горшка слой керамзита или гальки высотой 3 см.

Размножение
Размножать можно несколькими способами:
1. Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.
2. Получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.
3. Части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки.
4. Семенами (этот метод используется очень редко)

Корделина

Болезни и вредители:
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Трипс – появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Тли – так же иногда поражают кордилины. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.

Возможные трудности
Коричневые кончики и края листьев — сухой воздух.
Мягкие скрученные листья с коричневыми пятнами — низкая температура, большой перепад температур.
Коричневые пятна на листьях — недостаточный полив.
Светлые сухие пятна на листьях — избыток солнца.
Черные края листьев – сквозняк или недостаточный полив.
Пожелтение листьев – сухой воздух, недостаток питательных веществ в почве ( в частности азота).
Желтеют нижние листья – для кордилины характерно терять нижние листья, облиственной остается только верхняя часть растения. Можно омолодить кордилину, отрезав и укоренив верхушку. Так же можно в горшок подсадить молодое растение, которое своей кроной прикроет оголенный ствол старой кордилины.


Картина дня

наверх