На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эуфорбия

Род назван в честь античного врача Эуфорба, который, по преданию, первым определил лечебные свойства этих растений. Около 2000 видов, распространенных главным образом в субтропиках. Род представлен однолетними и многолетними травянистыми растениями, кустарниками и деревьями. Млечный сок, содержащийся в молочаях, у многих видов очень ядовит, поэтому при культивировании их необходимо соблюдать особую осторожность. Также сок может вызвать аллергию.

euforbia.jpgНекоторые молочаи очень напоминают кактусы: М. канарский - E. canariensis и М. кактусовидный - E. pseudocactus. У других видов молочаев прямо из многореберного прямого стебля вырастают листья с черешками - М. ребристый - E. lophogona. Существуют молочаи, которые как бы целиком состоят из зеленых "веточек" - М. тирукалли - E. tirucalli. У М. пухлого - E. obesa и у М. дыневидного - E. meloformis - шаровидно-приплюснутый стебель. Молочай тирукалли очень ядовитый и не должен стоять в детской комнате.

Большинство молочаев хорошо растут на гидропонике. Суккулентные молочаи выращивают в соответствии с рекомендациями для М. блестящего, который часто встречается в комнатно цветоводстве - очень больших размеров, с густо переплетенными побегами, который трудно сдвинуть с места.


Молочай ядовитый - Euphorbia virosa Willd.
Очень похож на цереусы. 4-гранные стебли серо- зеленой окраски, с мутовчатым ветвлением. Ребра прямоугольные, прерываются буграми. На буграх сидят крепкие черные шипы.

Euphorbia adjurana Bally & Carter.
Маленькое деревоподобное растение c перетянутыми привлекательными листьями. Родина - северо-восток Кении

Euphorbia gottlebei Rauh.
Лишенные листьев колючие стебли напоминают средневековую палицу, но во время сезона роста они покрываются узкими длинными листьями. Цветы ярко- красные. Родина - Мадагаскар.

Euphorbia ingens
Растение высотой до 10 м, похожее на цереус. Маленькие желтые цветы появляются в узлах толстых прямых стеблей, что выдает принадлежность растения к роду молочаев. Родина - Южная Африка.

Euphorbia geroldii Rauh.
Растение с блестящими глянцевитыми листьями и ярко-красными циатиями. Родина - Мадагаскар.

Местоположение
 
в течение всего года светлое и солнечное, летом - на свежем воздухе, в защищенном месте, зимой - при комнатной температуре. В прохладном месте растения могут зимовать только при достаточном количестве света и высокой температуре почвы (рядом с отопительным прибором. Появление желтых листьев и их сбрасывание связано с несоблюдением температурного и водного режима, а также с недостатком света зимой. Прекрасно растет на гидропонике.

Освещение
 
Яркий свет

Полив
 
ограниченный, но регулярный. Переносит сухую почву и сухой воздух.

Влажность воздуха
 
Умеренная

Влажность: дополнительные сведения
 
обычная комнатная, весной и летом время от времени следует опрыскивать.

Уход
 
ПОДКОРМКА: подкармливают только в период с весны до осени 1 раз в месяц удобрениями для кактусов. Земельная смесь должна быть рыхлой и питательной.

Размножение
 
Размножают молочаи черенками, прививкой. Черенкование проводят в самое жаркое время года - в июле, черенки высаживают в смесь песка с торфом, песка с перлитом или в чистый песок. Срезав черенок, дают вытечь млечному соку, срез присыпают древесным углем и подсушивают в течение 2-3 дней. Прививки также осуществляют в жаркое время года. В качестве подвоя используют некоторые виды молочаев (Е. resinifera, Е. mammillaris).

Пересадка
 
Раз в два года весной. Почва необходима глинисто-дерновая (3 части) с добавлением листовой (2 части) и песка (2 части).

Возможные трудности
 
тля. Все растения сильно ядовиты! Млечный сок всех видов молочая может вызвать сильное раздражение кожи.

Картина дня

наверх