На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такка цельнолистная («Белая Летучая Мышь»)

автор Колыбасова Надежда Такка  цельнолистная

Такка, несомненно, одно из самых необыкновенных красивоцветущих растений!

Известно достаточно много разновидностей такк (по крайней мере, 30), но большинство из них представляет интерес только для коллекционеров. У цветоводов пользуется большой популярностью такка цельнолистная ; её ещё называют «Белая Летучая Мышь». Такка цельнолистная значительно превосходит размерами широко распространённую такку Шантрье (Tacca chantrieri) и легче неё в культуре.

Такка цельнолистная (Tacca integrifolia) принадлежит к семейств у Такковые ( Taccaceae), родом из Индии и Малайзии. Впервые она была описана в начале XIX века. Внушительная по размерам розетка такки состоит из широких глянцевых листьев (шириной до 35 см, длиной до 75 см). Это корневищное растение. Многие народности в Африке и Юго-Восточной Азии употребляют в пищу корневища такки (после специальной подготовки) и её плоды.

цветок  такки

Вид ниспадающего цветка такки абсолютно не похож ни на какой другой, известный вам! Возможно, предназначение цветка такки – поражать и удивлять. Только представьте себе нечто диковинное, распахнувшее свои «крылья» на верхушке тонкого метрового стебля!

Цветок такки состоит из двух «покрывал» (обычно белых, с пурпурными штрихами), каждое из которых шириной до 20 см. Из-под этих «покрывал» выглядывают настоящие цветки такки, похожие на толстые пурпурные кнопки. И завершают столь необычное зрелище длинные (почти 60 см) нити шнуровидных прицветников, свисающих словно огромные пурпурные бакенбарды. Грандиозно?! – не то слово!

В окраске цветка такки возможны вариации: «покрывала» могут быть или чисто пурпурными, или ослепительно белыми. Иногда белыми бывают и «шнуры»-прицветники такки.

Раскрою маленькие хитрости, которые помогут вам подружиться с таккой-«летучей мышкой».

Во-первых, обратите внимание на размер горшка, куда вы собираетесь поселить свою диковинную красавицу. Ёмкость горшка должна соответствовать размеру корневой системы такки. Иначе переувлажнение субстрата большого объёма может спровоцировать у такки возникновение разных гнилей, способных поразить как подземную, так и надземную её части. Чаще всего в первую очередь поражаются листья такки: у них начинается почернение по краям. В таких случаях придётся применять фунгициды.

Рекомендуемые для посадки такки размеры горшков: начиная с 75 мм, далее 140, 200, 250 и до 300 мм. Использование более вместительных ёмкостей для выращивания такки считается нецелесообразным. Лучше разросшееся растение извлечь из горшка, обрезать лишние части корневища, отделить деток, поместить оставшееся корневище назад в горшок и досыпать в него свежий субстрат. Такка не любит ежегодную пересадку; рекомендуется делать это через два-три года.

Во-вторых, в умеренных и субтропических широтах такке совершенно необходим период покоя зимой, а ведь к нему нужно успеть подготовиться. Поэтому никогда не беритесь пересаживать такку, если впереди нет в запасе двух-трёх тёплых месяцев для её успешного укоренения. Несвоевременная пересадка такки может привести к гибели её корневищазимой.

Ещё несколько советов:

- Для посадки такки нужен рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый субстрат; реакция смеси должна быть слабокислая. Хорошо зарекомендовала себя для выращивания такки следующая смесь: 60 % торфа, 30 % перлита, 10 % вермикулита (количество перлита в объёме субстрата можно доводить до 50%).

- Для хорошего роста такки важно поддерживать субстрат во влажном состоянии, но не заливать и не пересушивать его. В зимний период поливайте такку аккуратно: давайте почве слегка подсохнуть в промежутках между поливами. Летом проводится более обильный полив такки. Режим полива такки сходен с поливом орхидей (фаленопсисы) или хойи.

-Такка любит понежиться в тепле (в пределах 30 градусов) , но она боится открытого солнца и предпочитает ему затенённое место без сквозняков. Одним из самых подходящих мест для размещения такки может быть такое, куда попадают лучи заходящего солнца. Но и в этом случае лучше разместить такку за тканью, которая поглощает до 70% света. Такка подходит для выращивания в саду только в том случае, если вы живёте в тропиках. Всем остальным цветоводам рекомендуется содержать такку в горшечной культуре. Летом, если погода позволяет, можно использовать такку как контейнерное растение. Зимой не рекомендуется температура содержания такки ниже 18 градусов.

- Несмотря на то, что такка боится сквозняков, ей необходима хорошая циркуляция влажного воздуха. Поэтому рекомендуется регулярное создание «тумана» вокруг растения (применяйте увлажнитель воздуха или ручной опрыскиватель). Часто причинами нежелания такки цвести и появления вредителей (паутинный клещ) является невыполнение именно этих условий.

- Уделите внимание внесению удобрений, если вы хотите получить полноценное цветение такки. В удобрениях необходимо повышенное содержание фосфорной составляющей. Полезно настоять поливную воду с кусочком свежей рыбы - но такке-то вы в этом угодите, а сами будете «не в восторге» от ароматов, источаемых полученной жидкостью…

- Можно размножать такку не только вегетативно, но и семенами. Молодые растения, полученные после вегетативного размножения, начинают зацветать в возрасте двух лет, а сеянцы такки цветут после трёхлетнего возраста.

Если у вас есть навыки цветоводства - для вас не составит труда вырастить такку-«летучую мышь». Но если вы ещё никогда и ничего из растений не выращивали, и это ваш первый опыт – тогда всё-таки лучше начать не с такки, а с более «покладистого» представителя флоры.

Колыбасова Надежда (Минск) www .kwetki .ru

Картина дня

наверх