На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спатифиллум

СпатифиллумНазвание рода происходит от греч. spatha - покрывало, phyllon - лист (за облик покрывала, зеленеющего по мере отцветания). Латинское название: Spathiphyllum. Многолетние бесстебельные растения с коротким корневищем. Листья прикорневые, овальные или ланцетовидные, цельные, с сильно выдающейся средней жилкой и тонкими, параллельно идущими боковыми. Черешок у основания расширяющийся во влагалище. Соцветие - початок, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Покрывало продолговато-эллиптическое, длиннее початка, зеленое снаружи и белое внутри.

Виды

S. cannifolium (Dryand.) Schott - C. каннелистный. Листья яйцевидные. 25-50 см дл. и 10-12 см шир., заостренные, у основания продолговато-влагалищные, сверху зеленые, снизу более светлые, с выдающимися жилками. Покрывало широкояйцевидное, заостренное, 12-18 см дл. и 5 см шир., сверху зеленое, снизу белое. Початок зеленый или желтоватый, 8-10 см дл., у основания с особым покрывалом, не сросшийся с черешком, сильно ароматный. Черешок влагалищный от основания до утолщенного места под пластинкой, короче пластинки листа. Цветет зимой и весной. Растет в тропических влажных лесах в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, на о-ве Тринидад. Декоративное растение, рекомендуется как комнатное.

S. tloribundum (Lind. et Andre) N. E. Вг. - С. обильноцветущий. Растения до 50 см выс. Листья овально- ланцетные, 15-22 см дл., у основания коленчатовидные, 7-10 см шир., зеленые, с более светлой средней жилкой, снизу матовые. Черешок одинаковой длины с пластинкой листа. Соцветие - початок, 6-8 см дл. и 2-5 см шир., зеленое. Покрывало снежно-белое, слегка отстоит от початка. Обитает в тропических влажных лесах в Колумбии. Цветет продолжительное время, поэтому ценится как горшечное растение, выращивается также на срезку цветков. В срезке цветки долго сохраняются свежими.

S. heliconiifolium (Dryand) Schott - C. геликониелистный. Растения до 1 м выс. Листья продолговато- эллиптические, 35-50 см дл. и 20-25 см шир., коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Черешок 75-90 см дл., влагалищный от основания (5-9 см дл.). Соцветие - початок, 8-10 см дл., белое, затем темнеющее почти до черного. Покрывало овальное, длинее початка почти в 2 раза, 15 см дл. и 10 см шир. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии. Ценное декоративное растение, пригодное для выращивания в комнатах.

S. wallisii Regel - С. Виллиса (Уоллиса). Растения до 50 см выс. Листья продолговато-ланцетные, заостренные у вершины, 12-25 см дл. и 3.5-6 см шир., по краям слабо волнистые. Черешок 12-20 см дл., снизу влагалищный. Соцветие - початок, до 4 см дл., у основания на ножке, до половины сросшийся с покрывалом. Покрывало продолговато-эллиптическое, удлиненно заостренное, 12 см дл., втрое длиннее початка, 5 см шир., белое, быстро зеленеющее. Молодой лист выходит из влагалища предыдущего листа, как и генеративный побег, который завершается верхушечным соцветием. Соцветие небольшое, 3 см дл.; покрывало 8 см дл.; цветонос до 20 см дл. Колумбия.

Местоположение
 
Растения светолюбивые, но летом необходима притенка. Зимой температуру снижают, но не ниже 16°, несмотря на то что рост их возможен и при 12-14°.

Освещение
 
Полутень

Полив
 
Декоративные растения теплых оранжерей, вполне пригодны для выращивания в комнатах. Распространены в тропической Америке, на Филиппинских островах (2 вида). В роде 36 видов. Наиболее известные в культуре декоративные виды - S. cannifolium, S. floribundum, S. heliconiifolium, S. wallisii. летом почва всегда должна быть умернно влажной.

Влажность воздуха
 
Высокая

Влажность: дополнительные сведения
 
Время от времени нужно опрыскивать растение. Зимой полив более умеренный водой комнатной температуры - растению в период покоя не повредит сухой воздух.

Уход
 
Уход за растениями такой же, как и за антуриумами. Разделенные части растения растут интенсивно и зацветают уже через 8 месяцев. Весной и летом производится подкормка коровяком и минеральными удобрениями. Если после пересадки наблюдается увядание листьев, то необходимо обильное опрыскивание, по нескольку раз в день. Поливку растений проводят лишь после того, как ком земли начнет просыхать сверху.

Размножение
 
Растения размножают делением, реже семенами. Укорененные растения высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая - 1/2 ч., песок - 1/2 ч. Во время пересадки и перевалок по возможности следует избегать повреждения корней, так как растения легко вянут. После пересадки необходимы обильная поливка и опрыскивание.

Пересадка
 
Ежегодно весной. Состав земли следующий: листовая - 1 ч., торфяная - 1 ч., дерновая - 1/2 ч., песок - 1/2 ч.

Картина дня

наверх