На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Денежное дерево: лучшее средство против инфляции


Комнатное растение под названием крассула с круглыми и плотными мясистыми листьями можно увидеть почти в каждом доме, даже если хозяева и не являются фанатично преданными своему делу цветоводами. Считается, что оно притягивает денежные потоки и приносит материальное благополучие. Ну, а от лишних денег у нас никто никогда не отказывался. Поэтому крассула была переименована в «денежное дерево» - так всем сразу стало ясно, в чем заключается ее основная ценность.

Крассула в ботанической классификации относится к семейству толстянковых. Ее родина – Южная Африка. В мире насчитывается более 300 видов толстянок, но, разумеется, далеко не все из них способны развиваться в комнатных условиях, а еще не каждая толстянка способна стать «денежным деревом». У последнего листья должны быть обязательно небольшими и округлой формы, похожими на монетки. А это значит, что приоритет отдается толстянке портулаковой, у которой темно-зеленые листья с красноватыми краями. Иногда люди трепетно выращивают на подоконнике толстянку древовидную, чьи листочки больше смахивают не на монетки, а на длинные язычки. Ну, что ж, у кого-то они, возможно, ассоциируются с купюрами – тем более что окрашены в серебристо-зеленоватый цвет. Во всяком случае, народ свято верует в то, что и портулаковая, и древовидная толстянка привлекают в дом деньги. Поэтому не будем никого пытаться разубедить.

 


У «настоящего» денежного дерева – толстянки портулаковой – листочки по краям окрашены в красноватый цвет.

 

Денежное дерево: как его выращивать

Размножать денежное дерево (то есть толстянку или крассулу) можно и семенами, и черенками. Почву для него готовят из смеси листовой земли и песка в соотношении 2:1. Если вы решили вырастить денежное дерево из семян, то до появления всходов землю в горшке нужно ежедневно увлажнять, пользуясь распылителем. Сверху горшок нужно прикрыть стеклянной банкой и два раза в день снимать ее для проветривания. При правильном уходе первые ростки появятся уже через две недели с момента посадки. Когда они чуть-чуть подрастут, их рассаживают по разным горшкам, но состав земли требуется уже другой: дерновая, листовая и песок в соотношении 1:1:1. Для полноценного развития вашим денежным деревцам нужна температура воздуха от 16 до 18 градусов по Цельсию и умеренный полив с периодичностью раз в сутки.

Относительно размножения денежного дерева универсального рецепта нет. Одни цветоводы считают, что лучше помещать черенки в сосуд с водой и ждать, пока на стебле не появятся тонкие белые корни. Другие предпочитают укоренять растение непосредственно в грунте. Для этого черенки толстянки подвяливают на открытом воздухе в течение суток, а затем укореняют в смеси листовой земли и песка, взятых в равных количествах. Необходимо следить за тем, чтобы земля в горшочках была влажной, но в то же время не переборщить с поливом.

 


У толстянки древовидной листочки ярко-зеленые и имеют вытянутую форму.

И, наконец, третий способ размножения денежного дерева называется варегитивным – в качестве исходного материала используются листики. Получить из них «детку» гораздо сложнее, нежели вырастить денежное дерево из черенка. Попробуйте это сделать следующим образом: возьмите пузырек с водой, добавьте туда несколько капель жидкости для укоренения растений (она продается в цветочных магазинах) и опустите листик толстянки, подвяленный на воздухе в течение двух-трех дней, примерно на глубину 0,5 см. Поставить пузырек нужно в хорошо освещенное и теплое место. Корешки на листике должны появиться через 3-4 недели. Если листик начал загнивать, не беда: обрежьте испорченное место и начните все сначала. Даже из половинки листочка можно получить новое растение.

 

Денежное дерево: как за ним ухаживать

Весной и летом температура воздуха в комнате, где растет ваше денежное дерево, должна составлять 20-25 градусов по Цельсию. Зимой растение переживает что-то вроде анабиоза, поэтому поместите его в прохладное помещение с температурой воздуха от 10 до 15 градусов по Цельсию. Категорически не рекомендуется ставить горшки с толстянкой вблизи отопительных приборов.

В холодное время года взрослое растение достаточно поливать пару раз в неделю, летом – раз в 1-2 дня, следя за тем, чтобы поверхность почвы в горшке была умеренно влажной. Избыток влаги для денежного дерева может оказаться более губительным, чем ее недостаток: растение становится уязвимым для различных грибковых заболеваний. Если листья на денежном дереве начали темнеть, желтеть или опадать, его необходимо осторожно вынуть из горшка, просушить земляной ком, образовавшийся вокруг корней, и снова посадить в горшок. После этого перейдите на более умеренный режим полива и поставьте растение в прохладное место.

 


Укоренять черенки денежного дерева можно в стаканчиках со специально приготовленной почвенной смесью.

Подкормку толстянки проводят с апреля по сентябрь, пользуясь специальными готовыми комплексами удобрений для суккулентов или универсальными удобрениями для комнатных растений. Периодичность подкормки – раз в месяц. Удобрения следует вносить исключительно во влажную почву после полива, соблюдая необходимую дозировку.

Пересаживают взрослое денежное дерево обычно раз в два года, подбирая подходящий по объему горшок. На дно нужно обязательно насыпать слой хорошего дренажа.

P.S.: Если у вас есть какие-нибудь вопросы, связанные с уходом за денежным деревом, задавайте их в комментариях под этой статьей. Мы обязательно ответим!

Картина дня

наверх