На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветки хойя: звезды, влюбленные в солнце

Немногие комнатные растения способны перенести летом тотальную жару, но цветки хойя, похоже, ей только рады. Это самые настоящие суккуленты с характерными толстыми листьями, в которых всегда есть необходимый запас живительной влаги «на черный день». Их также довольно часто называют восковыми плющами.

Несложно догадаться, что цветки хойя крайне неприхотливы в уходе. Они вполне комфортно себя чувствуют под прямыми солнечными лучами, так что их смело можно «поселить» на самых освещенных окнах в доме или квартире. Такие растения наделены способностью обходиться без полива в течение долгого времени – восковые плющи обычно стойко выдерживают «безводный» период продолжительностью до двух месяцев. В этом они выгодно отличаются от других, более капризных суккулентов вроде адениума, из-за своей инфантильности заслужившего красивое прозвище «розы пустыни».

 

Цветки воскового плюща имеют звездчатую форму, а крупные соцветия всегда смотрятся эффектно. Окраска у цветков хойя может быть бело-красной, чисто белой, розовой, пурпурной, желтоватой. Хотя Стебли и ветви у хойи длинные, вьющиеся, напоминающие лианы. В условиях дикой природы их длина может достигать целых 6-7 метров, но в «комнатном варианте» восковой плющ выглядит, конечно, более миниатюрным. Его родиной считают Китай и Индию, а еще некоторые разновидности хойи часто встречаются в Австралии. Цветет она с мая по сентябрь.

 

Цветки хойя: особенности ухода

1. Выбор освещения. Некоторые цветоводы считают, что при всей любви к солнцу цветки хойи иногда нуждаются в ненавязчивой защите от его лучей. И, расположив растение на южном окне, в сильную жару они стараются его притенять, создавая эффект слегка рассеянного освещения. С этой задачей неплохо справляются занавески из тюля. Зимой не стоит переживать по поводу того, что хойя стоит под прямыми солнечными лучами – они ей будут не во вред.

 

2. Полив. Конечно, если вы уедете в отпуск на пару-тройку недель, хойя не засохнет в ваше отсутствие – она будет жить за счет накопленных в плотных листьях запасов влаги. Но для того, чтобы эти запасы возникли и поддерживались, растение необходимо регулярно поливать. Частота поливов зависит от того, насколько быстро подсыхает верхний слой почвы в горшке. Летом поливать хойю приходится примерно раз в 2-3 дня, зимой – реже. Кроме того, восковой плющ в теплое время года будет вам благодарен за регулярные опрыскивания, так как, в принципе, как и многие другие комнатные растения, он любит повышенную влажность воздуха. Но в период цветения воздушно-капельные процедуры ему противопоказаны.

3. Пересадка и размножение. Взрослые цветки хойи обычно пересаживают раз в 2-3 года. Можно использовать специальную почвенную смесь для суккулентов, которая продается в цветочных магазинах. Обязателен хороший слой крупного дренажа. Размножается растение черенками, материалом для которых служат стеблевые побеги годовалого возраста. Их укореняют непосредственно в горшках с землей по несколько штук в каждом.

 

4. Подкормка. Подкармливать хойю можно в период с мая по август, используя универсальную подкормку для комнатных цветов. Частота: раз в 2 недели.

И еще нужно обратить внимание на следующие нюансы ухода. Во время образования бутонов и цветения растение нельзя тревожить, то есть переставлять горшок, поворачивать его под разными углами, менять место его расположения на окне и т.д.

Цветки хойи болезненно реагируют на сквозняки. Также горшки с этими растениями не рекомендуется выносить под открытое небо. Если у хойи начали опадать листья, то это свидетельствует о застое воды в горшке и загнивании корневой системы.

P.S.: Если у вас дома есть цветки хойи, вы можете рассказать о них, добавив комментарий к этой статье. Также мы готовы дать вам консультацию по уходу за растением.

Картина дня

наверх