На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Махровая петуния

Родина петунии – Южная Америка, там в 1793 году в Уругвае были обнаружены растения этого рода. Петуния гибридная – вид, полученный искусственно при скрещивании петунии пазушной (P. axillaris) и цельнолистной (P. integrifolia) призенных из Буэнос-Айреса.

Впервые петуния гибридная появилась в Англии в 1834 году, с тех пор селекционеры постарались вывести еще более чудесные сорта этого, казалось бы, и так замечательного цветка.

Теперь на наших клумбах растут в основном гибриды, отличающиеся от американских родственников более крупными и разнообразными цветками.

Петуния махровая не исключение. Селекция настолько преобразила это растение, что с первого взгляда и не скажешь, что этот больше напоминающий гвоздику цветок на самом деле – гибрид петунии.

Махровая петуния достигает 25-30 см в высоту, хорошо ветвится, и с начала лета до поздней осени покрывается крупными махровыми цветками с оттенками от белоснежного до пурпурного.

 

 Но для того, чтобы этот великолепный цветок цвел на клумбе или в контейнере не одиночными цветками, а настоящим кустом, ему нужно создать все необходимые условия. Это растение пришло к нам из теплого климата, поэтому петунии у нас в средней полосе не совсем комфортно, особенно если лето дождливое и холодное.

Лучше всего махровая петуния растет на солнечном месте, хотя и способна переносить легкую полутень. Главное, чтобы большую часть дня цветок находился на солнечном, непродуваемом месте. Почва желательна высокопитательная, плодородная.

Хоть это довольно засухоустойчивое растение, все же предпочитает оно умеренную влажность. В течение всего периода роста петунию нужно регулярно поливать, но следить, чтобы вода не застаивалась, иначе может появиться корневищная гниль.

Раз в две недели с середины лета до осени петуния нуждается в подкормках комплексными удобрениями.

Один раз вырастив махровую петунию из семян, в дальнейшем можно размножать ее черенкованием, укореняя части стеблей в августе.

Источник 

Картина дня

наверх