На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

1.Месторасположение, подбор и освещение растений

В этом разделе я хочу рассказать вам о том, какую важную роль играет освещение растений, насколько серьезно необходимо подбирать их в квартиры, дома и как важно, чтобы растение находилось на той стороне света, которая ему необходима.

Огромная ошибка заключается в том, что человек выбирает растение, которое ему нравится. При этом он не думает о том, что растению могут не подходить условия содержания в его квартире: температурный режим, влажность воздуха, освещение.

Поэтому, когда вы выбираете в магазине растение, уточните, какие условия для него нужны.

Вернемся к освещению. В первую очередь разберемся на какой стороне света и в какое время появляется солнце, а также на какой стороне оно не появляется вообще.

Восток - солнце появляется с рассвета и уходит в 12-12,30.
Юг - солнце появляется в 13,30 - 14 и уходит в 16-16,30.
Запад - солнце появляется в 16,30 и до заката.
Север - солнце не появляется в течении дня и лишь за полчаса до заката вы можете наблюдать солнце.

Конечно, дома расположены по-разному и, соответственно, меняется расположение окон. В результате получается не чистый восток, юг и т.д. , а окна выходят на юго-запад, юго-восток, северо-запад, северо-восток. При выборе растений даже этот фактор играет важную роль.

Каждой группе растений необходимо определенное освещение. Есть растения солнцелюбивые, светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые.

Сонцелюбивые - это растения полупустынь и засушливых районов, а также те растения, которые растут в самом верхнем ярусе тропических и субтропических лесов.

Светолюбивые растения предпочитают яркий рассеянный свет с косвенным попаданием прямых солнечных лучей. Эти лучи не палящие, они рассеиваются сквозь первый верхний ярус леса. Светолюбивые растения образуют второй ярус лесов.

Теневыносливые растения и тенелюбивые - это нижний ярус, который прикрыт тенью деревьев и кустарников верхнего и среднего яруса. На теневыносливые растения еще могут попадать редкие лучики солнца сквозь листву деревьев, а тенелюбивые чаще всего остаются без солнца, в тени.

Но не забывайте, что это освещение касается именно природных условий. В комнатных условиях растения получают освещения меньше, чем на открытом пространстве.

Непосредственно на подоконнике освещение составляет 75-80% освещенности за окном, при удалении на 1 метр от окна она падает наполовину, а на расстоянии 2 метра освещенность составляет всего 15-20%.

Для любого теневыносливого и тенелюбивого растения 15-20% от освещения за окном недостаточно для нормального развития, это уже глубокая тень, где растениям необходимо давать дополнительное освещение.

Вы должны запомнить, что теневыносливые и тенелюбивые растения - это не те растения, которые растут в темном коридоре, помещении, а те растения, которым необходимо легкое притенение, а также эти растения легко мирятся с искусственным освещением, которое включают в 7-8 часов утром и выключают в 20 - 21 вечером.

Хочу привести таблицу солнцелюбивых, светолюбивых и тенелюбивых растений. Я думаю, эта таблица поможет вам в размещении растений в квартире, офисе, доме.

 

Картина дня

наверх