На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гардения не только красива

 

гардения

Гардения, род вечнозеленых древесных или кустарных растений из семейства мареновых. Обитает в тропическом поясе и на островах Тихого океана. Растение высотой около 1 м. У гадении некрупные парные листья темно-зеленые, кожистые, глянцевые с треугольными прилистниками. Цветки одиночные, махровые, крупные, белые, воскообразные, с сильным приятным ароматом. Внешне схожие с цветками розы. Плод грушевидный, многосемянный. Некоторые виды разводятся у нас в оранжереях, например Gardenia jasminoides, G. florida L., G. radicans.

Цветущая гардения — великолепное зрелище. Во время цветения помещение, где находится растение наполняется волшебным ароматом. Лет 5 назад она была редким цветком в наших домах. А сейчас ее можно приобрести в любом цветочном магазине. Во многих изданиях гардения характеризуется как растение сложное в уходе, трудно переносящее сухой воздух комнат. Но на самом деле, гадению жасминолистную можно выращивать в доме без особых усилий. Нужно помнить, что она не переносит резких перепадов температуры и сквозняков. Любит светлые теплые помещения, частое опрыскивание и обильный полив во время активной вегетации.

Почвенная смесь из листовой и дерновой земли, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1 гардении очень нравится.

Во время роста и цветения растение подкармливают раз в две недели поочередно органическими и минеральными удобрениями. Она очень чувствительна к недостатку железа, по этой причине листья между жилками становятся белесые. Поэтому два-три раза в год в почву вносят специальные или обычные микроэлементы.

Бутоны появляются на концах хорошо вызревших побегов. После цветения рекомендуется проводить формирующую обрезку. Обрезанные полуодревесневшие побеги можно использовать для черенков. Черенки укореняют в промытом крупнозернистом песке или в смеси песка с верховым торфом и перлитом, под стеклом. Выращенные из черенков растения зацветают через 1.5–2 года.

Гардения не только декоративна, но и является лекарственным растением. В разных частях растения обнаружен каротинный гликозид кроцин, вызывающий желчегонную активность. Традиционно используемые экстракты из плодов гардении понижают артериальное давление.

В народной медицине ряда стран плоды и корни гардении используют для приготовления отваров, применяя их как противовоспалительное, жаропонижающее, кровоостанавливающее средство, а также при желтухе, некоторых заболеваниях кожи, пищевода, мастите, стоматите, тонзиллите.

Плоды гардении эффективны при болезнях легких и лихорадке; измельченные плоды прикладывают к ранам и ушибам, травмам, ожогам, опухолям. Отвары плодов и корней применяют также для лечения язв губ и полости рта, дизентерии, носовых кровотечений, гематурии, кровавой рвоте, гепатитах, эпидермическом гриппе, мастите и нефрите.

В китайской традиционной медицине употребляется в качестве антиспастического средства при головных болях и заболеваниях дыхательных путей, воспалении желчных путей и желудочно-кишечного тракта, в качестве мочегонного средства при заболеваниях почек, как симптоматическое — при бессоннице и переутомлении. Цветки используют для ароматизации чая и варенья.

Картина дня

наверх