На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Ваш характер и условия выращивания растений.

   Как правильно выращивать растения: когда пересаживать, как подкармливать, какая температура воздуха и воды оптимальна для различных комнатных растений - всё это рассказано во множестве специальных книг. И многие эти рекомендации могут показаться такими хлопотными, и даже абсолютно неприемлемыми для очень занятых людей. А оказывается, правила выращивания растений напрямую сочетаются с нашим характером.

   Условия выращивания комнатных растений, приведённые в специальных книгах, действительно идеальны для растений, но отстранены от человека и конкрертных условий жизни.         

   Растения подстраиваются под окружающую среду и под человека, который ухаживает за ними. В результате растения и человек, живущие в одном доме, приходят к общему биологическому ритму, становятся единой системой. Поэтому человек может поливать, пересаживать, подвязывать, подрезать растения тогда, когда ему скажут об этом его биологические часы.

   Замечено, что холодостойкие растения рядом с чувствительным к холоду человеком тоже становились нежными. Вот поразительный пример. У одного человека была аллергия на холод, и растения в его доме с наступлением холодов неестественным образом скручивали свои листочки. При этом как человеку, так и растениям было неважно, тепло ли дома. Болезненная реакция начиналась от одного вида холодного зимнего пейзажа за окном.

   Наши растения чувствуют нас, знают нас и становятся похожими на нас. если какое-то растение специалисты рекомендуют опрыскивать водой, а хозяин растения не любит принимать душ или гулять под дождём, то и растениям его опрыскивание не понравится. Если у человека зима не ассоциируется со спячкой, с периодом покоя, если он активен зимой, то и кактусы в его доме, которые зимой должны спать, в это время года нужно поливать. Всё, что происходит с человеком, происходит и с его растениями. Когда у вас наступает трудный период, на вас обрушивается много хлопот и вам просто некогда ухаживать за растениями, этого делать и не надо: трудно человеку - трудно и его растениям. И это не так уж жестоко, ведь трудности укрепляют характер. Сильней станет человек, сильней станут и его растения, обделённые на какое-то время влагой и заботой. Главное - не переусердствовать!  Домашнее растение - существо нежное, и всего ему нужно в меру, особенно - трудностей. Как бы ни были заняты, подарите зелёному дружку капельку внимания - полейте его. Ведь даже в самые пасмурные дни нашей жизни мы умываемся и время от времени пьём чай.

   За своими растениями нужно ухаживать в точности так же как за собой. Если вы больше любите твёрдую пищу, чем питьё, то и растениям вашим нужно больше твёрдых удобрений. Если вы решили подстричь волосы, пора подрезать и растения. Если вам захотелось произвести дома перестановку или изменить стиль одежды, значит, растения пора пересаживать. И не стоит бояться сделать что-то неправильно, не по науке. Самое лучшее время для любого дела настаёт тогда, когда появляется желание сделать это. Желания полить, опрыскать, пересадить, подрезать комнатные растения приходят в согласии с вашим биологическим ритмом и с ритмом ваших растений. Ухаживайте за своими рстениями так, как вы ухаживаете за собой; пересаживайте и подрезайте их тогда, когда появляется желание сделать это - и ваши растения будут с вами единым организмом, одним миром, взаимодополняющим друг друга.

Картина дня

наверх