На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Уход за растениями в офисе.

Уход за растениями в офисе.

Автор Дядюшка Кактус, Сентябрь 16th, 2011

Уход за растениями в офисе.Какие растения в офисе можно и, даже нужно размещать, мы уже выяснили. А вот каким растением не место в офисе или их содержание будет сложным и трудоемким, сейчас попробуем разобраться.

Какие растения не годятся для офиса.

К большому сожалению, таких растений немало. Дело в том, что в офисных и других рабочих помещениях, где традиционно выращивают комнатные растения, постоянно поддерживается постоянная температура. Для теплого времени года, это очень даже хорошо, а вот зимой, растения которым необходим период зимнего покоя,при температуре офиса, которая постоянно держится +18..+25 градусов, в лучшем случае просто сбросят листья, а в худшем погибнут. Для нормальной зимовки, таким растениям необходима температура +12..+15, работать при такой температуре, мягко говоря, не совсем комфортно. Лучше не выбирать для офиса растения, которые на зиму сбрасывают листья. Такие как – ахименес, азалии (не все, некоторые ее виды), гортензия, глициния, клубневая бегония, глоксиния, магнолия (некоторые виды), жасмин, мирт, розы (некоторые виды). Список можно еще долго продолжать, но особого смысла нет, в описании любого растения, обязательно есть упоминание об особенностях содержания зимой. При подборе растений для офиса, следует учитывать, что многие растения декоративны только несколько месяцев в году, в остальное же время они весьма капризны к условиям содержания. Все это требует дополнительных усилий и затрат времени, а на работе это получается не всегда. Что же касается кактусов в офисе, то легенда о их уникальных способностях, что-либо очищать и защищать от излучений, мягко говоря – не соответствует истине. Все с точностью, до наоборот – кактусы обладают «замечательной» способностью собирать на себя пыль и активно сопротивляться ее удалению. А если у Вас посещаемый офис или административное помещение промышленного предприятия, то Ваш кактус превратиться в пылесборник. Какая уж там декоративность. А очищать его от пыли, занятие трудоемкое и скучное.

Уход за растениями для офиса.

Основное, что следует учитывать при уходе за офисными растениями, это то, что если появиться какой-либо вредитель или болезнь проследить вовремя их появление будет довольно трудно. В этом случае, лучший выход – профилактика. На сегодняшний день, в продаже есть множество различных профилактических средств, которые сделают уход за растениями для офиса намного проще и повысят естественный иммунитет растений к болезням и вредителям. Могу порекомендовать «Эпин», «Гумат Калия», «Гумат Натрия», «Иммунотоцит», «Иммуноцитофит». Если же, «враг» все-таки, проник или растение заболело, то немедленно, необходимо обработать ВСЕ растения в офисе! И не бойтесь, что препараты навредят растениям. Комнатных цветов, которые реагируют болезненно на обработки, крайне мало, вред от болезней и вредителей, гораздо больше. Что касается полива и подкормок растений для офиса, то следует придерживаться режима, который требуется каждому, конкретному растению в отдельности.

Картина дня

наверх