На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Комнатные растения эффективно очищают воздух

По оценкам экологов, домашний воздух обычно токсичнее, чем на автострадах, на который мы привыкли нарекать. Вдыхание вредных веществ вызывает у людей "синдром больных зданий", при котором возникают проблемы с дыханием, боли в суставах, бессонница.

Комнатные растения его очистят, увлажнят и обогатят полезными веществами 

Основные загрязнители воздуха в квартирах - это продукты горения газа, на котором мы готовим еду, а также многие строительные и отделочные материалы (прессованные плиты на синтетических смолах, линолеум, пластик, полимерные обои). Могут приносить вред даже натуральные материалы, когда они начинают стареть и разрушаться. Небезопасна техника. Из-за присутствия телевизоров, компьютеров и факсов значительно уменьшается количество полезных для здоровья отрицательных ионов воздуха. Улучшить качество воздуха помогают комнатные растения.

 

Английский плющ может очищать воздух от частичек плесневых грибков и других вредных частичек, включая микроскопические частички фекалий домашних животных.

Согласно некоторым исследованиям, это растение является более эффективным,  чем электрический очиститель воздуха.

  Хлорофитум поглощает и обезвреживает вредные вещества. Лучше поместить это растение в двух метрах от окна, поскольку на солнце оно завянет. Хлорофитуму также вреден чрезмерный полив.

Летом его поливают через день, зимой - раз в неделю. А вот циперус влаголюбив, поэтому он должен стоять в поддоне. Такие растения хорошо бы иметь во всех комнатах.

Герань дезинфицирует и ароматизирует воздух, отпугивает мух. А люди суеверные считают, что растение способно изгонять злых духов.

Хорошо держать в доме и другие эфироносные растения - лавр, розмарин.


Алоэ лучше расположить на солнечном подоконнике. Надо следить, чтобы в горшке ему не было тесно.
Кроме очищения воздуха, растение служит надежным лекарем. Срезанный кусочек листа быстро залечит ранку, ссадину, ожог. Сок закапывают в нос при начинающейся простуде.
Необходимо в доме это растение людям пожилого возраста, которые страдают артритами.

После приема сока алоэ внутрь суставы приобретают большую подвижность, уменьшаются боль и припухлость. К пяти годам растение приобретает особую целительную силу. 

  •  Кустик китайской розы поможет избавиться от усталости и раздражительности.

Особенно эффективно воздействие цветка в том случае, если его соседями по комнате становятся базилик, тархун, мята.

•   Кактусы помогут нейтрализовать радиационное воздействие на организм.

Папоротники и хвойные растения (кипарис, туя, криптомерия), цереусы, кротоны обогащают воздух отрицательными ионами.

 

• Можно выращивать в горшках зеленый лук и чеснок, которые также очищают воздух и улучшают сон.

Для того чтобы получить от комнатных растений максимальный эффект, им необходимо обеспечить наилучшие условия существования, включающие в себя режим освещения, температуры, влажности, а также состав почвы. Их необходимо вовремя подкармливать и пересаживать. Особенно важно регулярно смывать пыль с растений. Эта несложная процедура повышает эффективность использования растений. В результате воздух в комнате станет в среднем на 40% чище, чем там, где растений нет.

Специалисты по внутреннему загрязнению квартир призывают не забывать и о старой доброй уборке, которая должна проводиться до того, как успеет скопиться грязь.

Ольга КОСТЕНКО

Картина дня

наверх