На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Азалия – королева зимнего подоконника

 



Кого из нас оставит равнодушным сияющая красота нежной азалии, цветки которой напоминают крылья бабочек или воздушные юбки танцующих балерин? Азалии (Rhododendron simsii) – это настоящая игра красок, которая поднимает настроение в серый зимний день. Как ни одно другое растение, они радуют нас своим роскошным цветением в период с августа по апрель, в зависимости от сорта. Так, в августе распускает свои тяжелые цветки комнатная азалия сорта 'Paloma', на смену ей, в сентябре, зацветает сорт 'Ganda'. В октябре очередь цветения подхватывает азалия 'Meggy', в ноябре вносит в дом яркие красно-оранжевые краски 'Aline', а в декабре - 'Nanu'. Январские будни украсит азалия 'Eleonore', и в февральские морозы Вас согреет нежно-розовая или белоснежно-белая азалия 'Ballerina'. К сожалению, многим из нас не удается сохранить это чудесное цветущее растение. Покупая или получая его в подарок, мы едва успеваем полюбоваться им, как оно погибает! Не стоит расстраиваться, ведь азалия никогда не была настоящим комнатным растением, и поэтому всегда существует угроза, потерять настоящее воплощение пышного великолепия. Но существует несколько хитростей, позволяющих сохранить это растение в комнатных условиях в течение 2, 3 и даже 6 лет, каждый год, любуясь его богатыми цветами.


Белые комнатные азалии создают красивый и гармоничный контраст зеленым растениям

Так как азалия принадлежит к семейству вересковых, произрастающих в азиатских горных вершинах, она предпочитает влажно-прохладный климат. Но благодаря многолетней работе многих селекционеров, выведены сорта, переносящие незначительное повышение температуры. Несмотря на это, самый большой враг комнатных азалий – это тепло, сухой воздух и, как следствие этого, насекомые-вредители, особенно трипсы. Для перезимовки азиатского растения может подойти и жилая комната, при условии, что она светлая, мало отапливаемая или почти не отапливаемая, с температурой воздуха 12—13°C. Тогда уход за цветущей азалией не составит больших проблем, и она будет цвести в течение двух месяцев. Весь уход сводится к правильному поливу, проветриванию при мягкой погоде и осмотру листьев.

Не нужно поливать азалию часто, но следите за тем, чтобы почва была всегда влажной. В ответ на резкое высыхание растение сбрасывает много листьев. Для полива следует использовать мягкую воду без извести. Следите за тем, чтобы не было застоя влаги. Совет: в поддон насыпьте немного керамзита или мелкой гальки, налейте воды, и сверху поставьте растение. Таким образом, азалия не будет стоять в воде, а испаряющаяся из поддона вода поднимет влажность воздуха вокруг нее. Не стоит отказываться от полива методом погружения. Для этого горшок с азалией помещают в емкость с водой и выдерживают там до насыщения земляного кома водой.

Для того чтобы еще нерасцветшая азалия как можно быстрее распустила свои чудные бутоны, некоторые цветоводы-любители переносят ее в теплое место. Это приведет к быстрой гибели растения. Я бы так делала, если бы раннее цветение для меня было дороже самого растения, а затем спасала бы опрыскиванием то, что еще можно было бы спасти. Только так можно защитить азалию от быстрого размножения на ней насекомых-вредителей. Кстати, опрыскивание азалии два-три раза в день – это вполне нормально и не излишне. Во время цветения растение не удобряют. Но если Вы желаете и далее культивировать свою любимицу, следует предоставить ей многонедельный период покоя, во время которого полив сокращают и изредка удобряют. И только после этого каждые две недели до самой осени можно вносить специальные жидкие удобрения для рододендронов, добавляя их в воду для полива.

После распускания цветков их аккуратно подпирают рогатками из веток. После цветения каждая азалия приобретает мрачный вид. Лучше она выглядит только после того, как начнут появляться новые побеги. Для этого желательно предварительно пересадить растение. Азалии растут в вересковой и лиственной земле, а тяжелые глинистые почвы они отвергают. Лучше всего для пересадки использовать специальную землю для рододендронов, содержащую оптимальное значение рН в кислой среде.


Осторожное удаление отцветших цветков гарантирует длительное цветение.

В теплые безморозные дни и ночи, в основном это в конце мая, комнатные азалии можно перенести в тенистое место на балкон или на террасу. Защищенный от сквозняков подоконник или балкон, а еще лучше солнечная клумба в саду – вот место наших азалий летом. Причем, хорошо бы обвернуть горшок азалии сырым мхом. В летний период комната опасна для восточной красавицы, ведь она предпочитает свежий воздух. Если азалия теряет свой прежний вид, ее следует обрезать и высадить без горшка в открытый грунт. Для этого выройте небольшую, на ширину ступни ямку и наполните ее грунтом для рододендронов. На следующий год Ваша азалия непременно зацветет. Если Вы будете придерживаться этих нехитрых советов, то сможете радоваться своей комнатной азалией еще не один десяток лет.

На что нужно обратить внимание при покупке?

Если горшочная азалия в магазине слишком долго находилась в сухом состоянии, это может негативно сказаться на ее бутонах – они могут опадать. Поэтому при покупке проверьте грунт, он должен быть влажным. Да и горшок не должен быть слишком маленьким. Его ширина должна соответствовать половине диаметра кустика. Обратите внимание на бутоны: они должны быть упругими, хорошо окрашенными и равномерно развитыми. Грязь на листьях свидетельствует об их плохом качестве.

В нашей галерее Вы найдете несколько интересных идей, которые сможет воплотить любой ценитель цветущей комнатной азалии.

Необычно, но интересно: нежные цветки азалии ярко-лососевого цвета в сочетании с луком. Горшок выполнен из связанных веток. Очень мило: горшечная азалия с войлочными сердечками
Комнатные азалии розовых, красных и ярко-лососевых оттенков вносят в дом яркие, сочные краски. Очень элегантно выглядят азалии в качестве украшения праздничного стола. По окончанию праздника цветы следует вернуть на прежнее прохладное место.
Комнатные азалии поддаются обрезке, поэтому из них можно сформировать и штамбовое деревце, и пирамиду. Мини-азалии, из-за маленького горшка, все время очень сильно хотят «пить». Следите за тем, чтобы земля постоянно была влажной, но не мокрой.

Перевод: Леся Васько

Картина дня

наверх