На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Язык растений

Строгие господа

  
  Цветы любви: разноцветные розы символизируют новое романтическое увлечение или давнее бережно хранимое чувство

Алоказия говорит о некоторой своевольности - стоит только взглянуть на необычную форму ее листьев. Их блеск и отчетливые яркие прожилки создают впечатление чего-то строгого, еще более оно усиливается благодаря темно-зеленому цвету листьев. Обычно листья немногочисленны, что подчеркивает строгий респектабельный вид этого представителя семейства ароидных. Подобное впечатление производит и драцена. Очень выразительны ее заостренные на концах листья. Однако, еще больше обращает на себя внимание ее прямой неветвящийся ствол, говорящий о чем-то стремительном и энергичном. Эта строгая устремленность подчеркивается также отсутствием листьев в нижней части ствола. Листья драцены такие же блестящие, как у алоказии, но более узкие и удлиненные. Особенно узкие и блестящие листья у драцены окаймленной. Растения, подобные алоказии или драцене, помогают создать атмосферу строгости и прямолинейности.

Благородное общество

Приятно, когда вокруг красиво, поэтому мы любим украшать свою жизнь, если предоставляется такая возможность. Растения не испытывают никаких чувств, но среди них есть красавицы, которые вполне могли бы гордиться этим. Фаленопсис является одной из самых популярных орхидей. Его изящные нежно-белые или розовые цветы не могут не привлечь к себе внимания. Подобно балерине, трепещут, слегка покачиваясь, его воздушные соцветия над темно-зелеными листьями, от которых исходит ощущение покоя. Насколько хрупки и воздушны его цветки, настолько крепко и надежно выглядят листья: все это напоминает какой-то необычный изящный танец.

Более живо и даже несколько легкомысленно выглядит глориоза. Ее крупные яркие цветки говорят о горячем южном темпераменте. Красные длинные лепестки с желтым основанием напоминают какой-то праздничный фейерверк. Южная порывистость и страстность выражается в неудержимом стремлении ее побегов вверх: они цепляются усиками за любую опору - и еще заметнее становится красота причудливых цветов. Глориоза любит взбираться по стеблям и стволам других растений - чтобы они, поверженные, оказывались у ее ног и ничто не затмевало бы ее великолепия.

Торжественный хор

  
Почти неприметные, но такие же незаменимые, как почтальон... Они очень скромны, и в этом состоит их особое очарование: голубой и белый экзакум.  

Большие круглые соцветия гортензий производят впечатление чего-то простого и ясного, в них нет ничего показного и высокопарного. Чем крупнее растение и соцветие, тем сильнее ощущение щедрости и широты натуры. Коллекция цветущих гортензий является всегда как бы приглашением к празднику. Да, если как следует вслушаться и присмотреться, кажется, что можно услышать радостные голоса этих цветущих шаров. Конечно, как тут не упомянуть розы. Воспетые поэтами, окутанные романтическим ореолом, они никого не оставят равнодушным. Вряд ли найдется хоть один влюбленный, который не попытался с их помощью выразить свои чувства. Правда, при этом приходится следить, чтобы не пораниться об их острые шипы. Особое очарование розам придает аромат. Он может быть весьма различным. Настоящей поэмой можно считать один из самых известных сортов розы "Gloria dei". В последнее время цветоводы вывели также душистые сорта и среди горшечных роз. Поистине прекрасное зрелище являет собой сад с цветущими розами. Бродя меж их кустов, чувствуешь себя так, будто ты правитель некого маленького королевства. Композиция из прекрасных горшечных роз выражает ожидание лета и звучит как песнь о мире и любви.

Спокойные лица

  
  Сама представительность и респектабельность: алоказия

Бывают люди, которые почти всегда ровны и спокойны, они скромно живут рядом с нами, и мы иногда почти не замечаем их. Однако стоит им исчезнуть, и мы скучаем, нам не достает их. Так же скромен и мил экзакум. Его мелкие блестящие листочки теснятся друг к другу, как будто боятся одиночества. Маленькие бледно-голубые цветы тоже скромны, и только аромат, похожий на аромат ландыша, звучит чуть громче.

Скромные люди лучше всего чувствуют себя рядом с кем-то, ведь сами они, как правило, не очень разговорчивы. То же самое можно сказать, например, о примулах. Они растут у нас в саду или в квартире, как бы подтверждая девиз "Вместе мы сильны". Их яркие соцветия представляют целый хоровод красок. Однако их девизом является также и скромность: об этом говорят простая форма их цветов, травянистые листья и невысокий стебель.

Умиротворенные недотроги

Некоторые из тех, кого мы считаем скандалистами, на самом деле вполне общительные и хорошие люди: стоит только сойтись с ними поближе. У некоторых, например, сразу заметно, насколько далеко заходит их ворчливость и раздражительность. Кто-то выпускает шипы, только если задеть его больное место. Кактус или молочай уже с первого взгляда требуют к себе внимания и уважения: вспомните, например, эхинокактус. Гораздо опаснее те, кто наносит удар исподтишка. Примерно так же можно сказать и об ананасе т.п. Эти маленькие господа не позволяют с собой шутить. Они сразу дают весьма сильно почувствовать, если что-то не по ним. Тут вновь становится ясно, что каждому растению требуется особое обращение, и каждое растение, говорит на своем собственном языке. Растение - это тоже, в некотором роде, личность, и к нему надо относится так же серьезно. Если мы будем внимательны к нашим зеленым друзьям, они непременно отблагодарят и порадуют нас.

По матриалам книги "Цветы круглый год",
(с) 1998 "Лик-пресс

Картина дня

наверх