На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Толмия

Tolmiea Род состоит из единственного вида - Т. Менциеса - T. menziesi. На своей родине, в североамериканских лесах, этот многолетник растет как покровное растение. Даже в суровую зиму растения, произрастающие в защищенном месте, могут выдержать значительный мороз. Из-за длинных черешков листьев растение выглядит как ампельное.

Толмия образует компактный (до 22 см высотой) кустик из опушенных ярко-зеленых листьев. Это одно из самых выносливых комнатных растений, оно замечательно чувствует себя в прохладном, хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей. Горячий и сухой воздух для нее губителен. Это растение лучше всего выращивать в подвесной емкости.

Род толмия относится к живородящим растениям. У основания листьев материнского растения вырастают молодые растения с уже сформировавшимися листьями, которые позднее образуют также и корни. Через некоторое время молодые растения сами отпадают.

Условия выращивания Полив и опрыскивание Размножение
Местоположение: как в помещении, так и на свежем воздухе должно быть светлым, но защищенным от прямых солнечных лучей или полузатененным. В комнате растению необходим доступ свежего воздуха. Зимой растение содержат в прохладном месте с температурой 5-10 градусов. Летом почва постоянно должна находиться во влажном состоянии, однако следует избегать скопления воды на дне горшка. Зимой полив ограничен, однако нельзя допускать высыхания земляного кома. Необходимо регулярно опрыскивать листья. Размножают отдельными молодыми растениями с корешками. Можно также отрезать лист с дочерними розетками у основания и присыпать его влажным субстратом. Семена высевают осенью в рассадовыгоночной теп

Картина дня

наверх