На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цикас (Саговник)



Относится к семейству саговниковых. Родина - Юго-Восточная Азия и Австралия.

Общее описание: Медленно растущее древовидное растение, похожее на пальму. Единственный выращиваемый в комнатных условиях вид - Cycas revoluta (Цикас отвернутый). Он достигает 60 см в высоту. Имеет шаровидный стебель, от которого отходит розетка темно-зеленых жестких дуговидно-изогнутых перистых листьев до 50 см длиной. За год у него отрастает только один лист. Молодые листья закручиваются спиралью как папоротники. Цикас - достаточно требовательное растение.

Рекомендации по уходу за растением

Освещенность: Светолюбиво, предпочитает южные окна.

Режим полива: Обильный в период роста, зимой умеренный Не любит ни перелива, ни пересыхания земли. Вода не должна попадать на шишковидный стебель.

Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания и обмывания под душем. На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон) в защищенное от ветра светлое место.

Температурный режим: Умеренный летом, зимой период покоя при 12-16°С, минимум 8°С, при сухом содержании.

Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.

Рекомендуемая почвенная смесь: 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка. В период роста нуждается в подкормках 1 раз в 2 недели комплексными удобрениями для декоративно-лиственных растений без солей кальция и магния.

Разведение: Семенами и дочерними стеблевыми отводками при почвенном подогреве.

Пересадка: Весной, молодые растения ежегодно, взрослые один раз в 4-5 лет.

Вредители: Поражается паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной), щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения), трипсами (на листьях появляются сероватые точки). Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Картина дня

наверх