На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Комнатные растения из семян

 



Комнатные растения можно размножать семенами и вегетативным способом. У некоторых растений из семян развивается растение, которое быстро начинает цвести, например бальзамины, тогда как кливия из семян может зацвести только через пять-шесть лет. Многие тропические растения, хотя и вырастают из семян, но в наших условиях почти никогда не цветут.

Комнатные растения семенами размножаются редко. Однако, тунбергию, екзакум и однолетники, которые прекрасно цветут, можно вырастить только из семян. Размножение семенами дает возможность при небольших затратах получить немалое количество таких растений, как колеус, который иногда выращивают в одном горшке по несколько экземпляров.

Лучшее время для посева - весна, тогда за лето всходы успеют подрасти. Но можно сеять в любое время года, если для этого будут созданы подходящие условия.  Кроме семян, понадобится также специальный грунт и подходящая для посева миска, которую потом можно накрыть стеклом или пленкой.

В специализированных магазинах можно найти специальные пластмассовые миски для посева, в идеальном случае они даже снабжены специальным устройством для подогрева. Но можно использовать даже обыкновенный цветочный вазон, фарфоровую миску или пластиковый ящик с крышкой, которые всегда найдутся в хозяйстве. Главное, чтобы все эти емкости были абсолютно чистыми! Емкость перед посевом необходимо тщательно вымыть, чтобы не занести грибок, вызывающий болезнь сеянцев. Грунт лучше приобрести в магазине. Можно заменить его мелким песком или самому приготовить смесь из половины песка и половины торфа.

Субстрат должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, не зараженным вредителями, и кроме того, чтобы в нем содержалось не очень много питательных веществ, потому что их избыток может навредить нежным сеянцам. Наполняем миску землесмесью почти до краев и хорошенько поливаем. Затем равномерно распределяем семена по поверхности почвы и слегка можно примять дощечкой.

Снова осторожно полить семена, накрыть миску стеклом или пленкой и поставить в светлое теплое место. Избегайте попадания прямых солнечных лучей, при необходимости притените миску с помощью листа бумаги. Лучше всего семена прорастают во влажной теплой среде; большинство растений предпочитает температуру от 20 до 25 ° С. При посеве читать инструкцию на упаковке с семенами обязательно.

Некоторые растения лучше всходят, если находятся на свету, другие, например, стефанотиса. У разных видов пальм ростки, в зависимости от обстоятельств, могут появиться только через год или даже больше. Однако у большинства растений уже через месяц появляются всходы. После того, как они распрямятся, пленку или стекло, которое накрывает миску, снимают: сначала только на день, а потом и вовсе убирают, чтобы ростки постепенно окрепли.

Когда сеянцы достаточно подрастут, и на них образуется первая пара настоящих листочков, можно  проводить пикирование. Для этого сначала наполните необходимое количество маленьких глиняных или пластмассовых горшочков влажной слабоудобренной почвой. С помощью не очень острой деревянной палочки осторожно выньте ростки и пересадите в подготовленные емкости.

При этом следите, чтобы корешки уходили ровно вниз и не загибались. Осторожно полейте пересаженные растения, чтобы они лучше укоренились. Не углубляйте сеянцы при посадке, они должны быть посажены на такую же глубину, как и раньше, до пикирования. Нежные виды растений можно после пикирования еще некоторое время держать под стеклом или пленкой.

Картина дня

наверх