На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гранат

Гранат 

 

http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/fruit-plants/sh...


Семейство гранатовых. Родина - Средиземноморье, Азия и Закавказье. В природе встречается только 1 вид - Гранат обыкновенный - Punica granatum - это листопадное дерево с прямостоячими, сильно ветвящимися побегами, покрытыми серовато-бурой корой. Листья сидячие или на коротких черешках, ланцетной формы, притупленные с конца, до 7 см длиной.


Цветки одиночные, образуются на концах побегов. Цветок имеет шести-лепестной венчик, около 5 см в диаметре ярко розового цвета (иногда желтоватый или белый). Цветки у граната двух видов - стерильные, не дающие плодов с короткими столбиками, плодоносящие - с длинными столбиками, образуют гранатину - многосеменную ягоду.

Гранат

На основе граната обыкновенного, был выведен комнатный гранат или гранат карликовый Punica granatum Nona. Он отличается от исходного вида лишь размерами и может достигать 80-100см в высоту. Растение хорошо подходит для комнатной культуры, имеет продолжительное цветение и завязывает миниатюрные кисловатые плоды.

советы по уходу


Температура:
Летом умеренная, желательно не выше 25°С. Зимой прохладная - около 10-12, но не ниже 5°С. Растение отлично растет летом на свежем воздухе - на балконе или в саду

Освещение:
Яркий рассеянный свет с некоторым количеством солнечных лучей, а точнее, притенение понадобится лишь на южном окне в полуденные часы.

Полив:
Обильный летом - почва должна быть все время слегка влажноватой и очень ограниченный и осторожный зимой.

Удобрение:
С апреля по август подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих комнатных растений, каждые две недели.

Влажность воздуха:
Гранат хорошо отзывается на периодическое опрыскивание в весенне-летний период.

Пересадка:
Ежегодно весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части песка, 1 части перлита (или вермикулита). Гранат не любит слишком просторные и глубокие горшки, это задерживает цветение. А вот к кислотности почвы гранат не слишком требователен, известно, что в природных условиях он произрастает как на щелочных известковых почвах, так и на глубоком, кислом суглинке.

Размножение:
Черенками и семенами весной.

Картина дня

наверх