На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как ухаживать за кротоном.

Как ухаживать за кротоном.Кротон или как его ныне называют – кодиеум, еще один яркий (и в прямом смысле тоже) представитель семейства молочайных. За свою декоративность, кротон стал очень популярным и престижным комнатным растением. Но цветок кротон не так уж прост в содержании, и прежде чем покупать это (недешевое!) комнатное растение, необходимо ознакомиться с основными правилами по уходу за кротоном, и требованиями которые предъявляет растение кротон к своему содержанию, и решить, сможете ли Вы обеспечить ему эти условия. Вот об этих условиях, и как ухаживать за кротоном, я и расскажу. 

Как ухаживать за кротоном. Условия содержания.

Растение кротон – выходец из влажных тропических лесов. Поэтому и условия его содержания в помещении должны быть сходны. Хотя сам уход за кротоном сложности не представляет. В первую очередь, скажу чего нельзя допускать. Кротон не переносит сухости воздуха, сквозняков, пересыхания земли в горшке, холода и недостатка света. А теперь подробней.

Освещение.

Идеальное место для размещения кротона – восточная и западная сторона. Именно здесь он сможет получать необходимое количество света. Следует помнить, что, несмотря на светолюбивость кротона, прямые солнечные лучи ему могут существенно навредить. Молодое же растение, в особенности после покупки и зимы к яркому, пускай даже рассеянному свету, приучать надо постепенно. При недостатке же света, кротон теряет декоративную окраску листьев и становиться просто зеленым.

Температура.

Очень важный фактор для успешного содержания кротона. Даже зимой она не должна опускаться ниже +16 градусов. Зимой, желательная температура для кротона +16..+18 градусов, летом +20..+25 градусов. Поэтому ставить зимой цветок кротон возле холодных окон, не следует. Из-за своей нетерпимости к сквознякам, кротон, растение почти «невыездное», то есть, даже летом выносить его на улицу или балкон, где есть опасность сквозняков нельзя.

Полив и влажность.

Кротон растение крайне влаголюбивое. Недостаток влаги, может вызвать опадение листьев (новые, на том же месте уже не вырастут!). Летом особенно надо уделять этому внимание. Конечно, это вовсе не значит, что растение надо заливать. Обязательно следите, что бы вода в поддоне не застаивалась. А еще лучше, возьмите глубокий поддон, насыпьте в него гальки (почти доверху), сверху поставьте горшок с кротоном, галька постоянно должна быть влажной. Это хорошо поддержит влажность. Летом поливать кротон надо через день, а то и ежедневно. Можно чередовать полив с опрыскиванием. Но при опрыскивании, избегайте попадания солнечных лучей на листья кротона. Отрегулируйте распылитель на самое минимальное отверстие – влага должна испаряться и не стекать на нижние листья. Зимой полив сокращаем. Примерно раз в три дня. И обязательно следите за влажностью воздуха, при возможности держите Ваш цветок кротон подальше от радиаторов отопления, от сухого воздуха, он может сбросить листья, подвергнуться нападению «врагов» – паутинного клеща и долгоносика. Вода для полива кротона, должна быть хорошо отстоянная, и обязательно, не ниже комнатной.


Пересадка кротона.

Пересаживается кротон раз в год-два, весной. Каждый последующий горшок должен быть больше на 1-2 см., собственно правила пересадки кротона, такие же как и для других комнатных растений. Единственное, что хочется добавить – горшок для кротона лучше использовать пластиковый или глиняный, покрытый глазурью. В обычном глиняном земля в горшке будет очень быстро пересыхать, что не есть хорошо. Лучше всего, не полностью очищать весь ком с корней кротона, а применить метод частичной пересадки. Хороший дренаж – обязателен. Землесмесь для кротона, можно составить самому. По такому, например, рецепту: смешаем в равных частях листовую, дерновую, перегнойную землю, торф, песок, добавим немного древесной земли для дезинфекции. А можно использовать и покупную землю, но она, как правило, очень легкая и рыхлая, что тоже не способствует удержанию влаги. Поэтому к земле купленной в магазине, лучше добавить еще и листовой земли.

Размножение кротона.

Легче всего размножается кротон черенками. Но эта легкость – по сравнению с другими способами (семенами и воздушными отводками). На деле, укореняются черенки кротона довольно долго и неохотно. При укоренении в почве, необходимо постоянно поддерживать температуру земли в пределах +25..+30 градусов, а значит, без нижнего подогрева не обойтись. Легче укоренить черенок кротона в воде. Правда, в воде они укореняются еще дольше – полтора-два месяца. Вода тоже должна быть достаточно теплой +23..+25 градусов. Как правило, для более успешного укоренения используют различные стимуляторы (Гетероауксин, Корневин…).

Внимание!!! Цветок кротон, как большинство молочайных – ядовит! При попадании сока на кожу, немедленно смойте с мылом. Да и вообще, после работы с ним следует тщательно вымыть руки. И разумеется, это растение не для детской комнаты. Так же надо следить, чтобы маленькие дети не могли получить к нему доступ.

Картина дня

наверх