На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эрантемум

Семейство акантовых. Родина субтропические районы, Индия. В культуре около 30 видов.

Эрантемум Уатта

Эрантемум Уатта Eranthemum wattii - это ветвистый кустарник до 1 метра высотой. Листья супротивно расположены, черешковые, яйцевидной формы, заостренные на конце, до 15 см длиной, с шероховатой поверхностью. Цветки собраны в верхушечные колосовидные соцветия. Венчик цветка пятичленный, в начале цветения розовый, затем темно-лиловый.

Эрантемум красивенький Eranthemum pulchellum - это кустарник около 1,2 метра высотой. Листья супротивно расположены, черешковые, яйцевидной формы, заостренные на конце, до 20 см длиной, с шероховатой поверхностью. Цветки собраны в верхушечные колосовидные соцветия. С крупными белыми прицветниками. Венчик цветка пятичленный, ассиметричной формы, ярко-голубого цвета, около 2,5 см длиной.

 

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимний минимум 15°С. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.

Освещение: Яркий свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет восточное окно. На южном и западном окне возможно понадобиться притенение в самые жаркие часы.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажноватой. Зимой полив ограниченный.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание, периодически можно устраивать теплый душ. При содержании зимой в отапливаемом помещении горшок с эрантемумом можно поставить на поддон с водой.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1часть песка.

Размножение: Стеблевыми черенками, в основном верхушечными.

Картина дня

наверх