На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИНИАТЮРНАЯ РОЗА-МИНИ-КОРОЛЕВА

Картинка 39 из 3855

 

 Картинка 98 из 3855

Миниатюрные или карликовые розы были выведены в Китае. Некоторые экземпляры растений могли поместиться в чайной чашке.

 

Картинка 8 из 3855

 

В Европу миниатюрные розы попали в 1810 году. Это низкорослые чайные розы, которые были выделены из группы чайных роз в подгруппу карликовых (миниатюрных) чайных роз [R. chinensis var minima (Sims) Voss], или роз Лауренца (R. Lawrenceana).

 

 

Картинка 182 из 3855

 

Эти розы являются миниатюрной копией садовых роз. Они отличаются очень красивым сложением кустика высотой 15-20 см, цветки у них изначально были мелкие полтора-два см в диаметре, самых разнообразных расцветок. Есть виды карликовых роз с одиночными цветками и с цветками, собранными в соцветия.

 

Картинка 14 из 3855

 

В ХХ веке в результате селекционной работы были выведены новые сорта карликовых роз с более крупными цветками различной формы.
В наши дни миниатюрные розы пользуются большой популярностью, особенно у садоводов Европы. В европейских маленьких садиках эти розочки смотрятся особенно умилительно.

 

Картинка 80 из 3855

 

Многие современные сорта миниатюрных роз пригодны для выращивания в открытом грунте, тем более что соорудить качественное воздушно-сухое укрытие для такой манюни не составляет большого труда

 

Картинка 105 из 3855


В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа карликовые розы зимуют благополучно без укрытий. К почвам сравнительно нетребовательны. Средний суглинок является для них самым подходящим видом почвы.

 

Картинка 217 из 3855

 


Ценным качеством карликовых роз является длительное цветение — с мая до заморозков. Зимостойкость у них такая же, как у бенгальских роз.

Но, все-таки, наибольшей популярностью пользуются миниатюрные розочки предназначенные для выращивания в горшках для украшения дома, квартиры и балкона.

   

 

 

 

 

 

 

 



Картинка 59 из 3855 Картинка 107 из 3855



Картинка 114 из 3855

   

 


В праздничные дни удачным решением станут букеты в горшках, не только не уступающие срезке, но превосходящие ее: так, например, цены на декоративно-цветущие отличаются большей стабильностью; приобрести их в подарок можно и за несколько дней до торжества; да и срок жизни у них гораздо выше – нередко исчисляется годами, ведь многие из горшочных декоративных культур способны стать настоящими комнатными растениями.

 

 

 

 

Трогательная красота этой «мини-королевы» не оставит равнодушными любимых дам, коллег, учителей – словом, всех, кому предстоит принять букет в праздничный день.



   

 

 

 

 


Чаще всего в продаже имеются розы «Parade» и «Patio», выведенные в Голландии и Дании.

 

Интересен и популярен сорт «Старс энд Страйпс» с оригинальной окраской лепестков: в красно-розовую полоску.

 

Картинка 1 из 10

 


Примечательно, что все современные сорта миниатюрных роз адаптированы для комнатного содержания: они часто цветут и хорошо размножаются, конечно, при правильном и своевременном уходе.

 

 


Если миниатюрная роза для вас – это больше, чем букет в кашпо, и вы хотите, чтобы она надолго прижилась в доме, выбирайте кустики с крепкими зелеными стебельками. У таких образцов большая часть листочков ярко-зеленого цвета, они «свежие» и «живые», без пятен, повреждений и точек.

 

 


Посмотрите, чтобы на листве не было светло-зеленых насекомых. К сожалению, тля очень любит эти цветы. Если уже дома вы все-таки обнаружите неприятную находку – при помощи пульверизатора обработайте цветок раствором детского мыла. И оставьте на ночь. Утром ополосните растение теплой водой, смывая с него остатки мыла (и личинки погибших вредителей).

   

 

 

 


ДОМАШНИЙ УХОД



Даже самые сильные и здоровые образцы спустя неделю «проживания» в квартире нередко сбрасывают листья. Почему это происходит? И как этого избежать?

  

Картинка 271 из 3855

 

Дело в том, что розочка испытывает настоящий шок от домашних условий, особенно в зимнее время года. Среди отрицательных факторов можно выделить и тепло, исходящее от радиаторов, и низкую влажность, и недостаток освещения, а также новый режим полива.

 

   

 

 


Главный секрет выращивания миниатюрных роз – это своевременный полив, яркий свет и высокая влажность. Важно регулярно опрыскивать розу, особенно с нижней стороны листьев. Ведь именно там чаще всего кроются вредители миниатюрной красавицы.

 


Когда растение отцветет, его следует обрезать наполовину. После обрезки цветок пустит молодые побеги, станет еще более пушистым и даже распустит новые бутоны – знак истинной любви и уважения.



Картинка 147 из 3855

текст:

 http://moreroz.ucoz.ru/news/miniatjurnye_rozy/2011-03-10-7 

www.dacha.tv

Картина дня

наверх