На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маргаритка (Bellis)

Маргаритка (Bellis)

Маргаритка (Bellis)

Маргаритка (от греческого слова margarites) означает "жемчужина".

Маргаритка - многолетник, выращиваемый обычно как двулетник. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми, всех оттенков от белого до красного. Образует небольшие компактные зимостойкие кустарники высотой 15-30см.
Цветение: обильное с весны до осени, с небольшим перерывом в жаркие, засушливые периоды.
Место: на солнце и в полутени. Почва: питательная, увлажненная, рыхлая.
Размножение: семенами или делением куста. Семена высевают в июне-июле в теплицу или в открытый грунт, на постоянное место в мае или сентябре. Кусты делят осенью. Семена лучше высевать в июне - июле в парник, а молодые растения высаживают на постоянное место в конце августа - начале сентября.
Уход: прополка, в сухую погоду обильные поливы, рыхление почвы. 2-3 подкормки полным минеральным удобрением. Если маргаритки после цветения не удалять, то растение размножается самостоятельно, боковыми побегами.
Использование: цветники, клумбы, рабатки, вазы. Озеленение балконов, террасе, окон. Хорошо сочетается с цветущими весной и летом тюльпа¬нами, нарциссами, незабудками, анютиными глазками.

Все части растений маргариток съедобны. Рекомендуют из листиков маргаритки готовить весенние витаминные салатики, для чего их смешивают с листьями щавеля, шпината и крапивы. Это блюдо хорошо регулирует обмен веществ. Маленькие цветочные почки можно замариновать с эстрагоном и использовать для заправки рассольников, солянок и как приправу ко вторым блюдам. Любителям цветочной кулинарии можем посоветовать посыпать различные салаты лепестками маргариток - это пикантно, красиво и очень полезно.

Картина дня

наверх