На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пахиподиум

Автор Дядюшка Кактус

Pahipodium.В последнее время, я немало уделил внимания кактусам, малость отодвинув на задний план остальные растения. Но кактусы, как я уже писал – на любителя. Поэтому сегодняшнюю свою статью я посвящаю «золотой середине», которая удовлетворит и любителей «колючек», и поклонников пышной листвы. Это удивительное комнатное растение очень часто называют – Мадагаскарская пальма, хотя к пальмам оно не имеет ни малейшего отношения. Называется это растение – Пахиподиум (в переводе на родной язык – «толстая нога»).

 Самая его распространенная разновидность – «Пахиподиум Ламера». Вот о нем и пойдет речь. Внешне пахиподиум, действительно напоминает небольшую пальму, но с очень колючим стволом. В природе, это большущее растение, достигающее высоты 8, и даже больше, метров, а как комнатное растение, пахиподиум может вырасти до одного метра (хоты я видел у своего коллеги полутораметровый экземпляр). Растет пахиподиум довольно медленно (примерно по 5 см. в год). При хорошем уходе и правильных подкормках, пахиподиум вполне может зацвести в домашних условиях (справедливости ради, признаюсь – у меня еще не цвел, но он еще у меня молодой, всего 5 лет). Вот об уходе за пахиподиумом я и расскажу.

Уход за пахиподиумом.

Ничего сложного из себя этот уход не представляет. В отличии от своих собратьев других видов, пахиподиум Ламера, зимой легко переносит понижение температуры до 8 градусов (для остальных видов Жайи, Сундерса, короткостебельного и т.д. необходимаPahipodium. температура, не ниже 16 градусов). Поэтому и опасность загнивания от низкой температуры ему не грозит (если не залить, конечно). Поливать пахиподиум, летом надо постоянно. Вот только цветоводы никак не придут к единому мнению, по поводу полива. Одни утверждают, что почва должна быть постоянно влажной, другие же поливают при просыхании кома. Я отношусь ко вторым. Как показала практика ухода за пахиподиумом самый приемлемый режим полива для пахиподиума, это когда земляной ком просох на глубину 1-2 см., (проверяется любым способом, хотя бы и пальцем). Но такой режим полива надо соблюдать с весны (март) по осень (октябрь). Поливать пахиподиум следует только теплой и хорошо отстоявшейся водой. Зимой же надо быть осторожным с поливом. При избыточном поливе и пониженной температуре, растение может погибнуть, а если температура нормальная – ствол становиться «худым» и вытянутым. При недостаточном поливе – пахиподиум сбрасывает листья (хотя не всегда причина в этом).


Сбрасывание листьев осенью-зимой для пахиподиума, не такое уж редкое явление, и не такое уж страшное. Если Ваше растение, зимой сбросило листья, оставив лишь небольшой «хохолок», не пугайтесь. Просто прекратите его поливать на несколько недель (5-6), и начать поливать с появлением новых листьев. Сбрасывает пахиподиум листья, еще из-за перестановки на новое место или просто, Pahipodium.повороте горшка, он это не очень любит. А вот к свету, особых предпочтений у него нет. Пахиподиум легко переносит и легкую полутень, и прямые солнечные лучи. То же относится и к влажности воздуха. Это именно, то самое растение, которое будет себя отлично чувствовать на подоконнике, над батареей отопления. При этом опрыскивание совершенно не нужно (разве что, в целях гигиены растения). Чего же следует избегать, так это холодных сквозняков. От них листья чернеют и опадают, а ствол становиться чахлым и вялым, и как результат – загнивание. Летом, при возможности, вынесите его на свежий воздух.  Частая пересадка пахиподиума, не нужна. Взрослое растение пересаживается раз в 2-3 года (молодые раз в год). С землей для пахиподиума, проблем тоже нет. Главное, что бы смесь была достаточно влаго- и воздухопроницаема. Для этого вполне подходит обычная садовая земля с добавлением песка или перлита, а можно использовать готовую землю для кактусов. Единственное, что хочу посоветовать, добавьте в землю для пахиподиума немного толченного древесного угля и красного кирпича. А вот, что обязательно надо соблюсти при пересадке пахиподиума, так это хороший дренаж, примерно треть горшка. Конечно, уход за пахиподиумом включает в себя и подкормку удобрениями. Без нее, на цветение можно и не надеяться. Подкармливают пахиподиум весной и летом, каждые две недели. При этом надо учесть, что органику лучше не применять. Удобрять пахиподиум, лучше всего, минеральными удобрениями с пониженным содержанием азота. Можно использовать удобрения для кактусов. И немного о размножении пахиподиума. Размножается он семенами, поэтому в домашних условиях (из своих семян), вырастить пахиподиум, несколько проблематично. Правда, в экстренных случаях, таких как загнивание корней, например, пытаются укоренить верхушку растения. Иногда это удается. Враги пахиподиума – паутинный клещ и щитовка. И последнее.

Пахихиподиум, это то, комнатное растение, которому совершенно нечего делать в детской комнате! Сок пахиподиума ядовит!!! И это помимо того, что он колюч до чрезвычайности. Раздражения неповрежденной кожи сок пахиподиума не вызывает, но все же после  работы с ним (даже, если растение не было повреждено и сок не выделялся), тщательно вымойте руки!

Картина дня

наверх