На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эреция самшинолистная


Считается, что родиной растений рода Кармона являются страны Азии, где их принято использовать для . Одно и двух-летние ветви растений прекрасно поддаются формированию при помощи специальной проволоки.

Правильное и официальное название растений рода Кармона – Эреция самшинолистная (Exretia buxifoila), однако, название кармона (Carmona microphylla) более известно и распространено в мире.

Кормона (Fukien Tea Tree)

© cliff1066™

Род принадлежит к малораспространенному семейству Бурачниковых и включает в себя два десятка видов вечнозеленых кустарников с шероховатой корой и небольшими блестящими листьями, покрытыми короткими светлыми волосками.

Растения достигают в высоту тридцати – сорока сантиметров. Однако, встречаются и более крупные экземпляры – пятьдесят и более сантиметров в высоту. Цветение растений возможно в любое время года. Из маленьких белых цветков, по внешнему виду малодекоративных, развиваются красивые красные или желтые плоды. Они несъедобны (горьки на вкус), размер каждого – не более сантиметра в диаметре.

Кармона – растение теплолюбивое, но летом его нужно держать в полутени на открытом воздухе. В зимний период растение перемещают в теплое помещение с высокой влажностью воздуха. Оптимальная температура в этот период – +20…+23 градуса Цельсия.

Кормона (Fukien Tea Tree)

© darknesschildsin

При поливе нужно пользоваться только отстоянной водой. Увлажнение субстрата должно быть равномерным, опрыскивание листьев растения – периодическим.

По мере роста Кармону пересаживают в емкости больших размеров. Но делать это надо очень аккуратно и не чаще одного раза в два – три года. Размножается кармона при помощи черенков с применением фитогормонов.

Картина дня

наверх