На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

1.Размножение комнатных растений

Размножение комнатных растений

Размножение семенами не самый распространенный способ выращивания растений, но, безусловно, очень интересный. Кроме того такой способ размножения позволяет получить новые формы растений, например, с другой расцветкой цветков (глоксинии, орхидеи).

Для начала лучше попробовать выращивать из семян легкие однолетники, они приносят быстрые и ощутимые результаты. Это в свою очередь стимулирует многих попробовать вырастить из семян более интересные растения, такие как кактусы, саговники, папортники или сенполии. Семена более редких растений прорастить труднее, но это может быть в свою очередь более интересным. Многие многолетние комнатные растения прорастают медленно, так что может пройти пара лет, прежде чем они достигнут значительных размеров, поэтому если вы хотите приобрести семена в магазине, то внимательно прочитайте инструкцию к ним, где указываются сроки прорастания, высадки и цветения. Если вам требуется много растений, делайте посев на подносе, иначе следует использовать горшки.

Посев семян. Семена для посева должны быть прежде в всего свежими и незараженными. Долго прорастающие семена высевают в январе-феврале. Быстро прорастающие семена в марте-апреле, так как при более раннем посеве сеянцы будут вытягиваться из-за недостатка света. Долго прорастающие семена таких растений как, например, камелии панданусов, аспарагуса, пальм и других растений с твердой кожицей требуют перед посевом предварительной обработки. Она заключается в вымачивании семян в течении 3-5 дней в воде или ошпаривании крутым кипятком, осторожном надпиливании толстой кожицы семечка Хороший результат дает обработка семян соком алоэ. Неповрежденные небольшие листья алоэ хранят 25 дней при температуре +3°C. По истечении этого времени из листьев отжимают сок и в нем вымачивают семена. В результате такой обработки семена наклевываются быстрее, и ускоряется цветение растений, полученных из таких семян.
Для обеззараживания почву 1-2 раза обваривают крутым кипятком или просто прокаливают. Этого не следует делать при посеве вересковых растений.
Семена высеваются в горшки или подносы.

Посев на поднос. Надо наполнить поднос смесью для семян, обычно это смеси на глине и торфе, которые пригодны для большинства семян. Не следует использовать готовые смеси для выращивания комнатных растений, так как уровень содержания в них питательных элементов более высокий и может подавлять прорастание. Выровняйте землю при помощи дощечки или куска твердого картона, затем мягко утрамбуйте ее. Необходимо, чтобы поверхность земли была выровнена. Затем распределите семена по поверхности как можно более равномерно. Если семена не слишком мелкие или на пакете не сказано, что их надо оставить на свету, присыпьте их сверху тонким слоем почвы. Толщина слоя почвы должна быть равна толщине семян. Для более равномерного распределения почвы можно воспользоваться старым кухонным ситом. Тщательно полейте, пользуясь лейкой с тонким разбрызгивателем. Потом поместите поднос в тепличку или накройте куском стекла. Следуйте инструкциями на пакете с семенами в отношении температуры и освещенности.

Посев семян в плошку

Посев в горшок. Надо на дно горшка выложить дренаж, состоящий из черепков, гравия и крупнозернистого песка. Наполните горшок легкой почвенной смесью для семян и утрамбуйте ее банкой. Тщательно выровняйте почву в горшке. Равномерно посейте семена, например, посыпая их как соль. Насыпьте поверх семян слой почвы толщиной с размер семян. Полейте землю в горшке из пульверизатора или методом погружения, поставив горшок в таз с водой, уровень которой должен быть ниже уровня почвы в горшке. Когда поверхность земли в горшке станет влажной, выньте горшок и дайте стечь лишней воде. Поместите горшок в теплицу, накройте его стеклом или полиэтиленовым пакетом, как показано на рисунке. При этом расстояние от земли до стекла должно быть 1 см при посеве мелких семян и 1,5-2см при посеве более крупных семян.

Маленький секрет: если вы сеете пылевидные семена, то для удобства, чтобы было видно, как они распределяются семена, смешивают с небольшим количеством речного песка и высевают. (Светлый песок хорошо видно на черной земле) Кроме того при посеве пылевидных семян поливать землю лучше перед посевом, но очень обильно.

Уход за посевами заключается в периодическом опрыскивании, осторожной поливке с поддона, протирании вспотевших стекол и в легком проветривании. Особенно внимательно нужно следить, чтобы не было пересушки или переувлажнения почвы. При появлении всходов стекла убирают и растения ставят ближе к свету, но первые 1-2 дня притеняют от прямых солнечных лучей.

Пикировка. Для образования крепкой корневой системы при выращивании семян проводят пикировку. Пикировку проводят 2-3 раза, при этом каждый раз растения пересаживают в более питательную земляную смесь. Есть растения, которые не переносят пикировку, а есть растения, которым для лучшего роста требуется 4-5 пикировок. Если есть такие особенности, то читайте об этом в энциклопедическом разделе. Пикируют растения заостренным колышком (можно сделать из простого карандаша). Техника такая: Правой рукой колышек втыкают в землю около сеянца, а левой рукой слегка приподнимают сеянец из земли. Пикируют в умеренно влажную землю, а пикированные растения опрыскивают. Для лучшего укоренения на 1-2 дня пикированные растения можно прикрыть стеклом.

Картина дня

наверх