На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хебе



Семейство норичниковых. Родина Новая Зеландия, Австралия, Южная Америка. В природе около 140 видов. Это растение не для обычных городских квартир, а для зимних садов и прохладных оранжерей. В южной полосе России некоторые виды Хебе выращиваются в открытом грунте.

Хебе иволистная

Хебе иволистная Hebe salicifolia - древовидный кустарник с продолговатыми, заостренными на конце листьями длиной около 15см и шириной около 3см. Листья супротивные, сидячие, гладкие, зеленого цвета. Многочисленные цветки собраны в пушистые кистевидные соцветия длиной около 20см. Цветки мелкие 0,5-1см в диаметре белые или фиолетовые.

Хебе кипарисовидная Hebe cupressoides- небольшой, сильно ветвящийся кустарник. Стебли тонкие, покрыты плотно сидящими листьями размером около 2мм. Листья мясистые, сизоватого цвета. Цветки голубые или бледно пурпурные около 3-4мм в диаметре в рыхлых головчатых соцветиях.

Хебе красивая Hebe speciosa- древовидный кустарник с продолговатыми кожистыми листьями на коротких черешках. Листья длиной около 10см и шириной около 3-4см, голые с небольшим опушением вдоль центральной жилки. Цветки красные или фиолетовые, около 1см в диаметре, собраны в многоцветковые кистевидные соцветия.

Хебе толстолистная Hebe pinguifolia- небольшой, хорошо ветвящийся кустарник до 40-50см высотой. Листья плотно сидящие друг к другу, мясистые, продолговатой формы, заостренные на конце, зелено-сизого цвета. Цветки белые около 3-4мм в диаметре в рыхлых кистевидных соцветиях.

В культуре чаще всего можно встретить гибридные сорта, полученные скрещиванием самых разных видов Хебе. Большинство из них объединяются под названием Хебе Андерсона Hebe andersonii.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Хебе предпочитает умеренные температуры летом в пределах 20-22°С, зимой гораздо прохладнее - около 6-8°С. В слишком теплых помещениях сбрасывает бутоны и листья.

Освещение: Хебе светолюбива, многие виды не требуют притенения от прямого солнца летом, но приучают к нему весной постепенно, чтобы растение не получило ожогов. Зимой, возможно, потребуется дополнительное искусственное освещение.

Полив: Обильный летом, земляной ком не должен пересыхать, но и не допускается излишняя сырость. Обеспечьте в горшке хороший дренаж. Осенью - зимой полив гораздо умереннее, но зависит от окружающей температуры. Чем холоднее, тем реже полив. Перед тем как полить потрогайте почву в горшке - достаточно ли она просохла.

Удобрения: С апреля по август, через каждые две недели подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих растений.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают. Если летом температура держится выше 20°С, то опрыскивайте чаще.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 2 части листовой, 1 часть торфяной и 1/2 части песка. Почва должна быть рыхлой и не тяжелой. В нее можно добавлять мелкий керамзит и кусочки березовых углей.

Размножение: Семенами и стеблевыми черенками.

Картина дня

наверх