На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Таинственная орхидея

 



Каждое растение обладает своей собственной энергетикой и способностью влиять на сознание человека, порождая различные образы, чувства и ассоциации.

И, конечно же, люди всегда связывали растения с загадочным миром сверхъестественного, того, что невозможно увидеть зрением физическим, что доступно лишь зрению духовному.

Вид и загадочность детей Флоры побуждали создавать холодящие душу истории и легенды. С появлением в жизни человека орхидей, люди начали приписывать им различные мистические свойства, как добрые, так и злые.

Таинственная орхидея

Итак, первое путешествие, которое мы совершим в поисках волшебных историй и таинственных обрядов, будет Юго-Восточная Азия. Именно эта часть света является родиной рода Grammatophyllum, который включает в себя около 12 видов наземных и эпифитных растений.

Один из самых крупных существующих представителей орхидных Grammatophyllum speciosum. Псевдобульбы этого растения могут достигать трех метров в высоту, а соцветия в сотни цветов могут быть до 2х метров в ширину. Поразительно, что полностью такое растение может весить около 1 тонны.

Таинственная орхидея

Grammatophyllum speciosum был обнаружен на Филиппинах, Борнео, острове Сулавеси, Новой Гвинее, Молуккских и Соломоновых Островах. Каждое соцветие этого растения, имеющее до метра длины, имеет около шестидесяти крупных желто-зеленых с красновато-бронзовыми пятнами на лепестках и чашелистиках плотных цветов.

Местные жители использовали семена этого растения для приготовления приворотного снадобья. Аборигены Молуккских островов всегда верили, что если подмешать эти семена в пищу женщине, то она полюбит навсегда.

Таинственная орхидея

В отдаленных горных районах Папуа Новой Гвинеи живет народ Чимбу, который дал название одному из видов дендробиума "duruagle", что в переводе означает "женщина легкого поведения".

Существует местная легенда, которая повествует о том, что по ночам близ озер и водоемов блуждает призрак одинокой прекрасной обнаженной женщины, которая завлекает в свои объятия молодых мужчин.

Таинственная орхидея

Если же юноше не удается за ночь удовлетворить эту красотку, то он просыпается, награжденный целым букетом венерических заболеваний. Болячки эти можно вылечить только, приготовив по-особому лекарство из Dendrobium duruagle.

Наш дальнейший путь лежит в Африку. В тропических зонах этого континента произрастают великолепные орхидеи рода Ansellia. Название свое этот род получил от имени Джона Анселла, который обнаружил впервые цветок на стволе пальмы на острове Фернандо-По в 1841 году.

Таинственная орхидея

Цветок этот он назвал Биоко. Одна из представительниц этого рода Ansellia africana имеет великолепные цветы желтые с красными пятнами, из-за чего ее еще называют леопардовая орхидея.

Европейские исследователи видели, как зулусские юноши прикрепляли листья этой красавицы к своему плечу. Из этой самой леопардовой орхидеи африканцы готовили целебный отвар, применяемый в различных целях, в том числе и как средство, улучшающее половую деятельность.

Таинственная орхидея

Корни растения сжигали, с целью отогнать плохие сны. Паста, приготовленная из псевдобульб, использовалась незамужними женщинами как противозачаточное средство на одну ночь. К счастью, такие варварские методы, не принесли большого вреда здоровью людей.

Любовь - вот единственно и самое большое чаяние каждого человека, цель и смысл… Именно поэтому в оккультной практике сердечные дела всегда были излюбленной темой и наиболее популярной, а наиболее востребованы были отвары, зелья и снадобья для приворота любви.

Таинственная орхидея

В далекие времена ходили слухи о том, что колдуньи использовали клубни орхисов (orchis) в рецепте отвара, который приготовлялся из свежего клубня и использовался, чтобы усилить настоящую любовь и прогнать ложную страсть.

Большое внимание в древних источниках уделено теме изгнания злых духов при помощи орхидей. Китайский трактат "Вопросы Медицины" 1590 года, рассказывает о том, что орхидеи широко используются для изгнания негативных сил. Китайский иероглиф, обозначавший орхидеею - lan, буквально означает убежище или сближение с кем-то или чем-то.

Таинственная орхидея

Древнегреческий врач, ботаник и фармацевт Педания Диоскорида, живший в первом веке нашей эры, пишет в своих трудах о том, что орхидея имеет свойства отгонять темные силы.

Многие антропологические источники говорят о пригодности орхидей в борьбе со злыми духами и силами тьмы. Есть сведения о метле из псевдобудьб с листьями некоторых видов дендробиумов, которой рекомендовалось непременно выметать помещение сразу же после смерти кого-то из семьи. Утверждали, что если вовремя это сделать, то смерть не посетит более этот дом.

Таинственная орхидея

Часто различные части орхидей использовались в далекие времена как талисманы и обереги. Например, в Индии, где самой большой проблемой и опасностью всегда были змеи, единственным средством защиты от их укуса всегда считали ношение пояса или ожерелья, сделанного из сушеных псевдобульб орхидеи Eulophia.

Жители Соломоновых островов прикрепляли к голове части орхидеи дендробиум, которая, как они считали, сохраняла их от опасностей при входе на любую незнакомую и опасную территорию.

Таинственная орхидея

А вот цветы дендробиума, по форме похожие на собачьи головы, добавляли в пищу собакам, чтобы увеличить их храбрость и выносливость во время охоты.

Орхидеи часто использовались в качестве оберега искателями кладов и сокровищ. В Мексике применяли в качестве растения, покровительствующего и защищающего путешественников, Vanilla planifolia.

Таинственная орхидея

А вот искатели зарытых сокровищ всегда защищались от опасностей, храня при себе клубни орхидей. Шотландцы изготавливали амулеты из клубней Orchis mascula.

Жители Норвегии считали, что если собрать пальцеобразные клубни Dactylorhiza majalis перед Днем Святого Джона, то в это время они обладают волшебной силой пяти долей. Если же эти самые клубни в этот же день спрятать под порогом дома, то он надежно защищен от порчи и недоброго глаза.

Таинственная орхидея

Как видим, изысканный вид орхидей и загадочный образ их жизни, издавна привлекал к себе внимание людей, будоража воображение и порождая всяческие верования и мифы.

Сегодня же орхидея является одним из самых популярных и любимых цветков на планете, снискав расположение самых влиятельных и взыскательных персон.

Картина дня

наверх