На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молодило (каменная роза).

Молодило (каменная роза).Молодило. Ну оооочень интересное растение. В народе его называют «заячья капуста» , но второе его народное название точнее отображает его красоту – каменная роза. Кому интересно по латыни оно называется Sempervivum, где «semper» – «всегда»), а «vivus» – «живой». 
Интерес к удивительному молодилу возник давно,  ещё во времена Римской империи.

В средние же века считали, что высаженные на крыше молодила защищают дом от ударов молний. Есть даже предание, что Карл Великий приказал всем подданным высаживать молодила на крышах своих домов. Вот теперь, благодаря этому мы и имеем самый распространенный вид молодил – кровельное молодило («tectorum»). Теперь конечно мало кому придет в голову высаживать молодило на крыше дома (хотя дачный домик с такой крышей смотрелся бы классно!). Зато различных садовых фигурок которые высажены на проволочных конструкциях предостаточно. Здесь и лягушки, и черепахи, и крокодилы, и динозаврики. Этот садовый цветок, как будто специально предназначен для этого.

Садоводы очень любят это растение за способность розеток сохранять свою декоративность буквально весь сезон. Ко всемуМолодило (каменная роза). прочему молодило морозостойкое растение и абсолютно равнодушно к составу, да и количеству почвы. Тем не менее хорошо отзываются, если в почве достаточное количество компоста и перегноя.
Молодило будет с успехом расти на любой почве, лишь бы она не была слишком влажной. Это идеальное растение для каменистых альпийских горок, а в садовом вазоне будет выглядеть весьма изысканно. Взрослые молодила достигают в диаметре 10см . Но есть и гибридные гиганты молодил с диаметром до 15см; такие как рубиново-красный «Отелло», а также коричнево-фиолетовый «Коммандер Хей».
Молодила ценятся за окраску и оригинальную форму листовых розеток, но их цветение тоже не менее красивое и декоративное. Молодило можно выращивать и как комнатное растение, но это тема для отдельного разговора.

В природе насчитывается свыше 50 видов цветов молодил.
Среди множества видов чаще всего встречаются зелёные, серые, сизые цвета растений. Цвет листьев цветка молодила может меняться от центра розетки к  его кончикам. К примеру – зелёные «лепестки» розетки и тёмно-красные кончики у сортов цветка молодила «Sassy Frass» и «Jurrina», а у сорта «Pacific Country Cousin» – наоборот.
Молодило паутинистое – на концах своих продолговатых «лепестков» имеет схожую с паутинкой  бахрому из тонких светлых нитей.

Уход за молодилом.

Молодило (каменная роза).Особых требования к своему содержанию, как уже упоминалось, растение молодило не предъявляет. Но одно условие надо соблюдать обязательно. Сажать его надо на самом солнечном месте сада. Дело в том , что в тени молодило теряет компактность и яркую окраску, в результате чего, из «каменной розы» превращается в «заячью капусту». Это же относится и к «комнатному молодилу». Южный подоконник – это его место.

Если вы стали счастливым обладателем редкого и ценного сорта, то на зиму розетку цветка молодила, необходимо защитить от попадания и скопления влаги, иначе это может привести к ее загниванию. Сделать это можно при помощи обрезанной пластиковой бутылки. Надо иметь в виду, что ранней весной окраска у молодил после того как сошел снег гораздо более яркая (преимущественно розово-красно-бордовые тона), в мае же многие сорта и гибриды растения молодило, ощутимо зеленеют. Тоже и поздней осенью, когда наступают холода, розетки цветов молодил сжимаются и получают яркую окраску.

Размножение молодила.

Размножается цветок молодило и вегетативно и семенами. Но семенами размножать смысла нет, конечно если вы не решилиМолодило (каменная роза). заняться селекцией и вывести новый сорт. Поэтому лучше размножать его детками. Но и это имеет смысл, если вы хотите сделать еще одну клумбу, горку, вазу и т.д. с использованием молодила. Растение молодило великолепно размножается самостоятельно, и является так называемым – «живородящим» растением. И со временем возле материнского растения образуется целый детский сад и многочисленные семьи. Зацветает молодило на третий год и цветет месяц-два, после цветения молодило, увы – погибает. Сроки цветения молодила разные, даже в одной семье они цветут не одновременно, поэтому место отцветшей и погибшей розетки молодила, тут же быстро занимается другим растением.

Картина дня

наверх