На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аихризон – виды, уход, размножение

Аихризон

Аихризон (Aichryson) семейство Толстянковые (Crassulaceae) – однолетние и многолетние суккулентные растения, родиной которых являются Канарские, Азорские острова, Марокко, Мадейра, так же встречается в Португалии. В природе растет в трещинах скал.
Аихризон – растение низкорослое, в высоту максимум достигает 40 см. Стебли прямые, частично разветвленные, в розетках с средне и темно-зелеными, большей частью супротивными, ворсистыми листьями, растущими на концах стеблей, по форме напоминающими сердечки. За такую форму листа аихризон получил народное название – «дерево любви». Цветет летом, выпуская метелки или щитки со звездчатыми, желтыми или красными цветками.

Виды

Аихризон домашний

Аихризон домашний (Aichryson x domesticum Praeger) – гибридный, небольшой суккулентный кустарник высотой до 30 см, в диаметре может достигать 15-30 см. Листья имеют булавидную форму, мясистые, средне-зеленые, опушенные белыми короткими ворсинками, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1см, в длину до 1,5-2 см. Цветение наступает весной и длится до полугода. Цветонос до 10-20 см длиной, цветки желтые, ароматные.

Аихризон домашний форма "Variegatum"

Имеется форма с вариегатными листьями – Aichryson x domesticum ‘Variegatum’

Аихризон очитколистный

Аихризон очитколистный (Aichryson sedifolium Webb ex Bolle) – густой суккулентный полукустарник с тонкими прямыми ветвями 15-40 см высотой и 15 см шириной. Листья булавовидные, липкие, мясистые, от средне-зеленой до желтовато-зеленой окраски, расчерченные красными линиями, 1,5 см длиной, собраны в розетки около 6 см в диаметре. Соцветия в виде крупных кистей до 7 см длиной, с золотисто-желтыми цветками. Цветет в апреле-мае.
Во время периода покоя может сбрасывать часть листвы.

Аихризон рыхлый или распростертый

Аихризон рыхлый или распростертый (Aichryson laxum) – небольшой суккулентный кустарник высотой до 30-40 см, в диаметре может достигать 20-40 см. Листья ромбовидной формы, средне-зеленые, опушенные белыми короткими ворсинками, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1см, в длину до 1,5-3 см, на длинном черешке. Крупные кистевидные соцветия до 15-30 см длиной с золотисто-желтыми цветками. Цветение наступает весной и длится до полугода.
После цветения теряет большую часть листьев, но сам не погибает.

Аихризон извилистый

Аихризон извилистый (Aichryson tortuosum) – небольшой суккулентный кустарник высотой до 15-30 см, в диаметре может достигать 15-30 см. Листья ромбовидной формы, мясистые, средне-зеленые, опушенные белыми короткими ворсинками, собраны в розетки, листовая пластинка в ширину 1см, в длину до 1,5-2 см, на коротком черешке. Цветение наступает весной и длится до полугода.

Аихризон точечный

Аихризон точечный (Aichryson punctatum) – небольшое суккулентное растение, высотой до 15-40 см. Побеги зеленовато-коричневые, опушенные прозрачными белыми волосками. Листья ромбовидные, средне-зеленого цвета, слабоопушенные, край листа городчатый, черешок листа длинный, листья собраны в розетку.

Цветение Аихризона рыхлого

Уход
Освещение
Аихризон предпочитает яркий рассеянный свет, с притенением от прямых солнечных лучей. Для выращивания хорошо подходят западные и восточные окна.
В осенне-зимний период растение от прямых лучей можно не притенять, но необходимо следить, чтобы не было солнечных ожогов. Для равномерного роста кроны рекомендуется поворачивать растение разными сторонами.

Цветение аихризона извилистого

Температура
Для Аихризона в весенне-летний период предпочтительна температура воздуха 20-25°С, в осенне-зимний – 8-10°С. При содержании в помещении с более высокой температурой (15-22°С) побеги вытягиваются, листья начинают опадать. Не следует размещать Аихризон вблизи отопительных приборов.

Аихризон извилистый

Влажность воздуха
Аихризоны хорошо переносят сухой воздух помещений, поэтому в опрыскивании не нуждается. Время от времени рекомендуется мыть растения под теплым душем. В осенне-зимние месяцы такая процедура противопоказана.

Аихризон домашний

Полив
В весенне-летний период аихризон поливают регулярно, но субстрат должен просохнуть до наполовины горшка. Зимой полив сокращают, не допуская увядания и сморщивания листьев. Если при легком нажиме на крону, она пружинит, значит, поливать еще рано. Поливать следует понемногу, так как обильный полив после полного просыхания почвы, чреват загниванием корней и основания побегов.

Аихризон

Удобрение
Аихризон подкармливают в течении весенне-летнего периода 2 раза в месяц комплексным удобрением для суккулентных растений с низким содержанием азота.

Цветение
Цветет аихризон летом, звездчатыми красными или желтыми цветками, выходящими из щитков или метелок. Но зацветет он при соблюдении определенных условий: необходим тесный горшок, редкий полив, прохладная и светлая зимовка. При правильном уходе аихризон может цвести в течение полугода. В период цветения аихризон теряет до 70% листьев, поэтому необходимо удалить отцветшие цветоносы и слабые побеги, а полив увеличить. Со временем аихризон обрастет новыми побегами, если растение сильно облетело, то можно сделать небольшую обрезку побегов.

Аихризон

Почва
Аихризон не требователен к почве. Ему подойдет субстрат из дерновой земли и песка, либо смесь из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (4:1:1:1). Полезно добавлять в почву кусочки древесного угля.

Пересадка
Пересаживают аихризон по мере необходимости, весной, когда земляной ком полностью оплетется корнями. Корневая система неглубокая, поэтому горшки следует брать невысокие. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. После пересадки первый полив через 5-6 дней, в зависимости от размера горшка.

Аихризон

Обрезка
Аихризон можно вырастить как кустик или как штамбовое деревце. Для формирования красивой кроны, в течение вегетационного периода прищипывают верхушки молодых побегов, также рекомендуется вырезать слабые побеги. Так же после теплой зимовки, вытянувшиеся побеги можно обновить путем обрезки или укоренения черенков.

Аихризон домашний

Размножение
Аихризон размножают семенами и черенками.
Семена высевают в плошки в субстрат состоящий из листовой земли и песка (2:1), накрывают сверху стеклом. Посевы регулярно опрыскивают и ежедневно проветривают. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки или ящики на расстоянии 1×1 см, в субстрат из легкой дерновой земли, листовой земли и песка (1:2:1) и устанавливают в хорошо освещенном месте. Когда сеянцы подрастут, их высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному. Горшки с растениями содержат при температуре 16—18°С.
При размножении черенками и листьями, их срезают, предварительно подвяливают в темном и сухом месте в течение нескольких часов. Затем высаживают подходящие емкости, укоренять можно во влажном песке, вермикулите, или из смеси субстрата для суккулентых растений и песка.
Допустимо укоренение черенков в воде, но в воду рекомендуется добавлять древесный угль. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли и уход -тот же, что и для сеянцев.

Аихризон рыхлый

Возможные трудности
Побеги аихризона сильно оголились – теплая зимовка, неосторожный полив при содержании зимой в прохладном помещении, при недостатке освещения.
Опадают листья – переувлажнение земляного кома, или сильном пересушивании, либо растение длительный период стояло под прямыми солнечными лучами.
Повреждается различными гнилями.

Картина дня

наверх