На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Elena M
    У меня есть такое растение, но цветки простые, не махровые.  Первое растение прожило лет 15, потом погибло несколько ...Жасмин комнатный
  • Elena M
    На Озоне я видела семена адениума. Хотела купить, но сомневалась, насколько реально вырастить его из семян. Похоже, ч...Как вырастить аде...
  • Elena M
    Если растение луковичное, как пишет автор, то это не алоказия (Алока́зия (лат. Alocásia) — род многолетних растений с...Подскажите название

Кактусы у вас дома

Кактусы у вас дома


18 июня 2009г.

 

Кактусы на подоконнике

Подбирая растения для небольшого пространства, например для подоконника в квартире, можете смело остановить свое внимание на суккулентах. Во-первых, они очень разнообразны, а во-вторых, среди них есть такие виды, которые никогда не вырастают до крупных размеров. Правильно подобрав виды кактусов, можно вырастить на подоконнике целую коллекцию этих обитателей пустыни.

Прежде всего, нужно разместить растения на "правильном" подоконнике. Поскольку кактусы все же уроженцы южных широт, то необходимо учитывать, что для характерна любовь к теплу и свету. Поэтому лучше всего суккуленты будут чувствовать себя на южных окнах. Но и для восточных и западных окон также можно подобрать эпифитные виды кактусов, которые довольствуются меньшим количеством света и тепла. А вот для длительного выращивания кактусов северные окна не подходят.

Суккуленты лучше высаживать не поодиночке, а группами по несколько экземпляров в деревянном или пластиковом ящике куда их погружают вместе с горшками во влагоемкий субстрат. Это защищает их от опасности сильного пересыхания земляного кома, а также способствует более продуктивному росту и развитию. Горшки желательно погрузить в субстрат по самый край, это выглядит более красиво. Такая расстановка облегчает уход, в частности полив, не нужно поливать каждый отдельный экземпляр. У растений, сгруппированных вместе, наблюдается более равномерный рост, однако возникает опасность угнетения маленьких видов своими более крупными соседями. В результате чего может возникнуть подавление одного растения другим. В этом случае надо просто подумать над подходящим выбором растений. В случае необходимости можно вынуть то или иное растение и переместить его - при культивировании в горшках осуществить это совсем нетрудно. Ящик заполняют обычным субстратом для кактусов, или же берут чистую измельченную пемзу, лавалит или их смесь.

КактусыРастения, которым необходима холодная и сухая зимовка, на окне в теплой жилой комнате почти никогда не цветут. Это, конечно, большой минус, но, с другой стороны, многие из этих растений и без цветов очень красивы и радуют своих хозяев развиваясь и подрастая. Растения, зимующие в тепле, нужно примерно раз в 10 дней поливать так, чтобы их корни не слишком пересыхали. Иногда окно служит лишь для зимовки растений, которые в теплое время года находились на балконе, в саду или парнике. В этом случае экспозиция окна менее важна, чем температурные условия: главное для этих видов - холодное содержание. Поскольку во время холодной зимовки полив почти не требуется, горшки можно ставить свободно, без погружения в субстрат.

Кактусы в панрике

В садовом парнике растениям предоставляются благоприятные условия для роста, благодаря защите стекла, большому количеству света и хорошей вентиляции. Рамы должны без труда подниматься, чтобы растения беспрепятственно получали полезную для них влагу - теплый летний дождь или ночную росу. Существуют парники простые и двускатные. Солнечный свет будет использоваться наилучшим образом, если простые (односкатные) парники расположить в направлении восток - запад, а двускатные в направлении север - юг. Парники всегда располагают в светлых солнечных местах сада. Вместе со старыми, испытанными многими поколениями цветоводов моделями пар-ников, сейчас появляются другие, предназначенные специально для садоводов-любителей. Они рассчитаны на небольшие площади, изготовляются в основном из пластика или легких металлов. При необходимости парники затеняются с помощью притеночных матов, изготовленных из искусственных материалов или специальной бумаги. Затенение применяется только в солнечные дни в полдень и затем их убирают. Длительное притенение приводит к нежелательному вытягиванию кактусов. Регулярное проветривание и притенение парников может стать проблемой, если нет никого, кто бы следил за этим в течение дня. Во всяком случае своевременное проветривание рано утром лучше, чем жаркий спертый воздух.

КактусыДля опытных любителей рекомендуются автоматические парниковые рамы, которые позволяют проветривать парники и регулировать в них температуру с помощью масляного термостата. Их можно применять и в небольших любительских теплицах. Парники можно использовать только с весны до осени. Оборудуя их соответствующим отоплением, можно удлинить срок пребывания в них кактусов до самой поздней осени. Очень важна также проблема температуры почвы. Для отопления почвы служит спираль, подключенная к трансформатору на 24 В, или специальный пластиковый отопительный кабель, погруженные в песок. Воздушное отопление осуществляется с помощью вентилятора теплым воздухом, электрическими батареями или - на больших площадях - трубами водяного отопления с подключением к жилому дому. Отопление должно постоянно регулироваться термостатом. В областях с умеренным климатом многие виды кактусов могут перезимовывать в парниках. В этом случае растения с середины октября надо содержать сухо; необходимо учитывать, что рамы могут пропускать воду.

КактусыДля надежности на рамы кладут прозрачную полиэтиленовую пленку и затем второй ряд рам. Внутренние стенки парника выстилают для предохранения от холодов пластинами стиропора. Рамы должны плотно прилегать к краям парника. Даже зимой в оттепель необходимо проветривать парник - это очень важно при плотном укрытии воздухонепроницаемой пленкой. В морозные дни парники покрывают сверху матами из соломы или тростника. Во время сильных и длительных морозов их можно оставить до нескольких дней. Холодную зимовку в парнике, с редкими непродолжительными заморозками хорошо переносят (а для некоторых видов она даже полезна) эхиноцереус, эхинопсис, лобивия, ребуция, сулькоребуция, мам-милярия, корифанта, необессия, оройя, пародия, педиокактус, эспостоа, ореоцереус, гелиантоцереус, трихоцереус, цилиндропунция, майхуэния, птерокактус, склерокактус.

Картина дня

наверх